Появление в семье ребенка требует знания своих прав и подчас — юридической помощи. Где получить родовой сертификат, если во время беременности наблюдаешься не в женской консультации? Можно ли встать в очередь в детский сад в Москве, не имея регистрации? И какая часть квартиры, купленной по ипотеке, достанется мужу после развода?

Пособие по беременности – без стажа, а в детский сад – без регистрации? Советы юриста

Во время моей беременности компания, в которой я работала, была ликвидирована. На третьем месяце я официально устроилась на новое место. Выплатят ли мне здесь пособие по беременности и родам?

Согласно п. 20 Постановления правительства РФ от 15.06.2007 № 375, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, исчисленное пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда (МРОТ) за полный календарный месяц. В страховой стаж для определения размеров пособий по беременности и родам включается период работы не у конкретного работодателя, а совокупность периодов, в течение которых работодатели уплачивали на вас обязательные страховые платежи.

Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам, но в случае, если оно возникает при страховом стаже менее шести месяцев, размер пособия по беременности и родам ограничен МРОТ. С 01.01.2013 МРОТ составляет 5205 рублей за полный календарный месяц (Федеральный закон от 03.12.2012 № 232-ФЗ).

Могу ли я получить родовой сертификат в частной клинике, если наблюдалась в ней всю беременность?

Родовой сертификат выдают в женской консультации по месту жительства, даже если вы не состоите в ней на учете. Если вы наблюдаетесь в частной клинике, то в женской консультации вам обязаны выдать родовой сертификат без дополнительных осмотров. Обратитесь к старшей медсестре, обычно она занимается выпиской родовых сертификатов. Если возникают недоразумения, адресуйте запрос заведующей.

Недовольство персонала медучреждения связано с тем, что аннулируется талон № 1 "за беременную", предназначенный для государственной выплаты в пользу женской консультации. Этот талон со штампом "не подлежит оплате" должен быть погашен.

Планируем переезд в Москву. Можно ли встать на очередь в детский сад, если столичной прописки у нас пока нет?

Приказом Департамента образования г. Москвы от 11.02.2011 № 126 утвержден Порядок комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования г. Москвы, который строится на основе Автоматизированной информационной системы "Зачисление в ДОУ". Указанная система предлагает подать два вида заявок на включение в электронный реестр: на получение постоянных или временных мест в учреждениях для детей, зарегистрированных по месту жительства на территории Москвы. Временные места предоставляются детям граждан РФ, постоянно проживающим на территории иных субъектов РФ и зарегистрированных по месту пребывания на территории Москвы.

Таким образом, встать в очередь на получение путевки в детский сад возможно только при наличии постоянной регистрации на территории столицы.

Пособие по беременности – без стажа, а в детский сад – без регистрации? Советы юриста

Обязательно ли согласие мужа на вывоз ребенка на отдых за границу? Никакого запрета в судебном порядке ранее не было.

Согласно ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает без сопровождения одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

ФСБ РФ в письме от 27.06.2007 № 21/1/7/3 сообщает следующее: "В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12.05.2003 № 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Заявление о несогласии на выезд из России своих детей подает лично один из родителей несовершеннолетнего гражданина в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ. Если один из родителей заявит о своем несогласии, вопрос о возможности выезда ребенка разрешается в судебном порядке.

Закон не требует оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем. Оно необходимо, только если несовершеннолетний гражданин выезжает за границу вообще без родителей. Однако на практике происходит иначе. Ряд иностранных государств оставляет за собой право для въезда на территорию своего государства требовать предоставления нотариально заверенного разрешения, иногда его просят предоставить при пересечении границы.

Во время брака на меня и моих родителей была оформлена ипотека на квартиру на праве долевой собственности. Муж в оформлении документов и выплате ипотечных взносов не участвует. Может ли он в случае развода претендовать на мою долю в этой квартире?

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от личного вклада каждого в его приобретение. Все платежи по ипотечному кредиту, произведенные в период брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов, даже если стороной договора ипотеки выступал только один из них.

Экс-супруг может претендовать не на долю в квартире, а на половину доли квартиры либо на половину денежных средств, выплаченных по ипотечному кредиту в период брака. В вашей ситуации можно рекомендовать оформить брачный договор и заверить его у нотариуса. Согласно документу, в случае расторжения брака супруг не будет претендовать на половину доли жилого помещения, принадлежащего вам на праве долевой собственности, и требовать выплаты денежных средств, уплаченных по ипотечному кредиту.