Семейная юридическая консультация способна просветить по широкому кругу вопросов. Какие права имеет безработная беременная женщина? Может ли школьник самостоятельно получить в поликлинике справку для бассейна? И где искать управу на слишком шумных соседей?

Пособие по беременности и родам – кому, когда и сколько?

Недавно ушла в отпуск по беременности и родам. Какие разовые выплаты и в каком размере мне положены? Куда обращаться, если выдадут не всю сумму?

Работодатель назначает и выплачивает сотруднице пособие по беременности и родам. Оно рассчитывается исходя из ее среднего заработка (ч. 1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка. В 2013 году его размер составляет 13 087 руб. Любое пособие назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В случае нарушения работодателем установленного срока выплаты вы вправе требовать от него компенсации в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыданных в положенное время сумм за каждый день задержки. Вы можете требовать защиты своих прав в судебном порядке либо обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку.

В течение какого срока действительна квота на ЭКО? В клинике сказали, что всего 30 дней, но я даже не успею сдать анализы!

При наличии заболевания, включенного в перечень для получения квоты, пациент ставится в текущую очередь. Поэтому срок действия квоты как таковой не установлен и определяется движением очереди.

На 12-й неделе беременности я была уволена в связи с ликвидацией предприятия. Устроиться на новую работу не получилось. Подскажите, какие должны быть мои дальнейшие действия?

Вам следует обратиться в государственную службу занятости населения по месту жительства (регистрации). Справка из этой организации о признании женщины безработной — обязательный документ для оформления пособия по беременности и родам.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на пособие по беременности и родам имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Неработающей женщине пособие по беременности и родам будет выдано только в том случае, если она официально признана безработной, а со дня ее увольнения по вышеуказанным основаниям прошло не более 12 месяцев. Пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства, но только в случае неполучения пособия по безработице (п. 36 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.12.2006 г. № 865).

Пособие по беременности и родам – кому, когда и сколько?

В поликлинике сыну отказались выдать на руки справку для бассейна с результатами анализов. Это законно?

Каждый гражданин обладает правом на медицинскую помощь, может в доступной для него форме получать имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья. Это сведения о результатах обследования, наличии и прогнозе развития заболевания, методах оказания помощи, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах.

В соответствии с законодательством об охране здоровья граждан при решении медицинских вопросов дееспособность несовершеннолетнего пациента наступает с 15 лет согласно п. 2 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Если вашему сыну нет 15 лет, то отказ сотрудника поликлиники выдать результаты анализов был правомерен. Только вы или ваш муж, как законные представители, вправе получить указанную информацию.

Мой трехлетний сын прописан у отца, с которым я в разводе. Бывший муж уехал работать в другой город, а свекровь пытается выписать ребенка из квартиры. Это возможно?

Вопрос достаточно сложный и для ответа на него требуется уточнение ряда существенных моментов. С кем из родителей, на каком основании и где в настоящее время фактически проживает ваш сын? Согласно положениям ст. 20 ГК РФ, местом жительства детей, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей. Если на основании решения суда о расторжении брака было определено проживание ребенка вместе с вами, то и прописан он должен быть у вас.

Если ребенок зарегистрирован в жилом помещении, в котором социальным нанимателем или одним из нанимателей записан отец, то снять его с регистрационного учета можно на основании того, что он постоянно не проживает по месту регистрации. Потом ребенок прописывается по месту жительства другого родителя.

Если же ваш сын зарегистрирован в квартире, право собственности (либо доля в праве собственности) на которую принадлежит отцу ребенка, то согласно ст. 31 ЖК РФ он имеет право пользования данным жилым помещением наравне с собственником. Выписать ребенка допустимо только с согласия его матери либо по судебному решению, инициированному собственником помещения.

При рассмотрении дел о выселении несовершеннолетних суд учитывает множество иных обстоятельств и может сохранить за ребенком право пользования жилым помещением на определенный срок либо вообще отказать в его выселении.

У соседей целый день громко лает собака. Из-за этого мой ребенок постоянно просыпается и нервничает. Разговоры ни к чему не привели. Как разрешить конфликт?

К сожалению, способов хоть как-то повлиять на сознательность ваших соседей не так уж много. Действующее законодательство в недостаточной степени регулирует вопросы ответственности владельцев домашних животных за ненадлежащее воспитание и содержание своих питомцев. Попробуйте обратиться к участковому по месту жительства с письменным заявлением, в котором подробно объясните ситуацию, негативные последствия для вас и ребенка. Если лай собаки доставляет неудобства и другим соседям, они могут поставить свои подписи.

Рекомендуем подать жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора вашего города о нарушении соседями санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых помещениях в части допустимого уровня шума (СанПиН 2.1.2.2645-10), утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64.