Уход за детскими зубами: как выбрать зубную щетку для ребенка

Какой должна быть зубная щетка малыша?

Полезность: 3,3 из 5 Интересность: 3,3 из 5 (6 оценок)

Первые щетки появились в Китае приблизительно тысячу лет назад. Однако их фабричный выпуск был налажен в Германии только в конце XVII в. На Руси зубы долго чистили полотняными тряпочками, а зубными щетками стали пользоваться при Петре I. За последние сто лет внешний вид зубной щетки преобразился. Современная зубная щетка имеет красивую форму и привлекательную расцветку.

Как чистить молочные зубы ребенка

С появлением первого зуба у малыша должна появиться зубная щетка. Лучшая модель первой щетки — силиконовая щетка-массажер, одетая на мамин палец. Она отлично справится с бактериальным налетом, а заодно помассирует десны. Такой щеткой стоматологи рекомендуют пользоваться до 2 лет, то есть до тех пор, когда малышу можно будет дать в руки настоящую зубную щетку.

К зубной щетке для малышей предъявляются особые требования. Она должна быть мягкой, с искусственной щетиной и гибкой изогнутой ручкой, а ручка должна иметь упор для большого пальца. Выбирая зубную щетку ребенку, обратите внимание, чтобы ее головка по длине соответствовала размерам его 2-3 зубов. Пучки щетины должны быть расположены не слишком часто. В некоторых щетках отдельные щетинки более длинные — они предназначены для очищения труднодоступных участков зубов. Щетина может иметь цветной индикатор времени, действующий три месяца. Выпускаются сувенирные зубные щетки с ручкой в виде игрушки.

Любители технического прогресса могут купить ребенку электрическую зубную щетку, в которой головка сама делает круговые движения. Существуют щетки со звуковым таймером, установленным на 2 мин. Есть и музыкальные зубные щетки — при чистке зубов такой щеткой звучит мелодия.

Хранить щетку в футляре нельзя — он предназначен только для ее перевозки.

Если вы собираетесь в дорогу, можете приобрести специальную дорожную щетку с ручкой в виде футляра. Однако хранить щетку в футляре нельзя — он предназначен только для ее перевозки.



Зубную щетку следует менять каждые 3 месяца независимо от ее состояния — щетина меняет форму, "устает", в ней накапливаются микробы. Она должна храниться в стакане головкой вверх.

Зубная щетка — предмет индивидуального пользования. Не разрешайте ребенку пользоваться чужой щеткой: на ней могут быть микроорганизмы, вызывающие кариес, существует возможность заражения вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Уход за детскими зубами: как выбрать зубную щетку для ребенка"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

20.01.2018
Обновлено 20.01.2018
Близкие по теме статьи
Электрические зубные щетки для всей семьи
Электрические зубные щетки для всей семьи
Электрическая зубная щетка Oral B: как чистить зубы с помощью гаджета
Когда болят зубки... Кариес у ребенка
Когда болят зубки... Кариес у ребенка
Кариес у ребенка: как ухаживать за детскими зубами
Что надо делать, чтобы зубы у малыша не портились и были здоровы?
Что надо делать, чтобы зубы у малыша не портились и были здоровы?
Уход за зубками малышей: когда начинать, зубные пасты и щетки. Как лечится кариес.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!