Под тиканье секс-часов

Биоритмы возникновения желания секса у мужчин и женщин: как бороться с биоритмами, лучшее время для занятия любовью.

Могут ли разные биоритмы помешать гармонии в любви? Вполне, считают ученые. И дают советы, как найти час обоюдной страсти.

Психологи признают: пары "сова-жаворонок" действительно много спорят, им труднее найти компромисс, они реже вместе выходят в свет, чаще чувствуют себя разобщенными. Проблемы усугубляются еще и тем, что партнеры по понятным причинам меньше занимаются сексом.

Конечно, несовпадения страсти случаются и в парах, живущих в едином ритме — два "жаворонка", или две "совы", или два "голубя". Ведь часы сексуальной чувственности мужчин и женщин вообще идут не в такт. И с этим надо что-то делать!

Гормон, укрощающий либидо

На самом деле биоритмов много. Есть такие, период которых укладывается в долю секунды, другие длятся несколько лет. У каждого из нас всплески активности сменяются расслаблением, апатией, когда силы на исходе. Объясняется это тем, что уровень гормонов в крови колеблется в течении часа, суток, дней, сезонов... И с этим метрономом трудно спорить даже самому выносливому трудяге и самому пылкому любовнику.

Ученые полагают, что в нашем ДНК есть особый ген, отвечающий за синтез так называемого ключевого белкового компонента. Это своеобразная биологическая пружина, приводящая в движение часы внутренних ритмов. Пунктуальный часовщик-гипоталамус, сообразуясь со своим времяисчислением, отдает команду гипофизу, которому послушны половые гормоны. Вот и получается, что в одни дни выработка, скажем, тестостерона откровенно халтурит, а в другие вы готовы к подвигам в постели.



Не привыкайте к несовпадениям

А бывают ли вообще счастливые моменты, когда страсть охватывает обоих партеров с одинаковой силой? Этим вопросом задался специалист по проблемам сексуальности из Гамбурга Петер Платц. Он изобразил "кривые желания" и попытался найти точки соприкосновения мужского и женского апогея. Их оказалось совсем немного, но тем не менее минуты, когда сердца бьются в унисон, существуют.

Именно середина дня — отличное время для секса.

В первые часы после пробуждения, особенно после эротических снов, сильный пол активно настроен на секс. В 7 утра активность мужских половых гормонов выше нормы на 20%, к 9 часам — на все 50%. Возбуждение идет на спад к 10 часам и вновь поднимается к 11. Но — несовпадение: у женщины сексуальная отзвычивость еще не проснулась. Лишь приблизительно к полудню гормоны желания начинают поступать в кровь женщины.

В 13 часов мужчина по-прежнему возбужден, к 16 часам его "готовность" достигает наивысших пределов. Внимание! В это же время к чувственной встрече тянет и женщину. А уже спустя два часа мужскому и женскому либидо требуется отдых. Взбодрить его, подсказывает немецкий эксперт, помогут занятия спортом.

Казалось бы, вечером организм должен всецело отдаться страсти — ан нет! Это время самых обидных разладов. У женщины гормоны по-прежнему безмолвствуют (даже если она не работала), а вот мужчина активно настроен на интим. Чтобы в эти часы пробудить в партнерше чувственность, возможно, придется применить весь арсенал обаяния, быть предупредительным и нежным.

И вот к 22 часам ее наконец охватывает любовная страсть — но поздновато: мужской организм, хотя ему по-прежнему "хочется", уже борется со сном. Поэтому зачастую спустя несколько минут после пылких объятий партнер засыпает под воздействием эндорфинов, поступивших во время оргазма в мозг. И очень обижает подругу, именно в эти минуты настроенную на разговор по душам...

Влюблен и уволен по собственному желанию

Конечно, к биоритмам нельзя относиться как к жесткому прогнозу. Мы не механизмы, и отклонения от схемы, предложенной Платцем, существуют. Но для большинства мужчин и женщин советы немецкого врача могут быть полезны.

Третий вид
"Жаворонков" и "сов" на планете примерно поровну – по 25-30%. У остальных людей индивидуальные биоритмы более гибкие, они могут без особых потерь приспособиться к любому режиму. Такой тип называют "голубями".

Главный вывод — не стоит слишком близко к сердцу принимать отказ в близости. Он вовсе не означает, что чувства иссякли, просто либидо партнера взяло небольшой тайм-аут. Будьте терпеливы и внимательны к любимому: полюбопытствуйте, когда ему больше всего хочется секса. И к себе прислушайтесь: в какие часы и вы расположены к любовным играм?

Понятно, что золотой час страсти 16.00 в будни от нас ускользает: мало кто будет удирать со службы, чтобы назначить романтическое свидание. Конечно, идеальный вариант — составить такой график работы, который будет соответствовать вашему индивидуальному ритму; определить пики и спады трудоспособности, выделить часы для занятий сексом, наложить их на распорядок дня.

Кстати, некоторые зарубежные фирмы прислушались к советам хрономедиков и стали учитывать биоритмы сотрудников при планировании рабочего графика. Результаты новшества проявились не сразу, а через год-два. И руководители этих компаний, и рядовые сотрудники заметили, что теперь они успевают справиться с массой дел на службе, гораздо меньше устают и — самое главное — у них наладилось взаимопонимание с супругами и любимыми.

Пишите валентинки круглый год

Кстати, учтите, что полнолуние обостряет сексуальное желание.

Будем надеяться, что и в России появятся боссы, которые желают своим подчиненным счастья в личной жизни. Но пока для нас не все потеряно — ведь остаются выходные, праздники и отпуска. Уж в это время ничто не мешает дать волю чувственности в любое время.

После дневного секса специалисты советуют устроить вкусный ужин под хорошую музыку — недаром природа устроила так, что именно между 17 и 19 часами наш вкус, слух и обоняние тоньше всего чувствуют нюансы. Тут уместно вспомнить об афродизиаках — продуктах, обостряющих сексуальность. К ним издревле относили сельдерей, артишоки, спаржу, лук (особенно латук), горчицу, шоколад, яйца, морепродукты. Их чудодейственные эротические способности силу вы сможете ощутить уже завтра.

Чечилова Светлана
Статья предоставлена журналом "Здоровье"
Здоровье
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Под тиканье секс-часов"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

18.07.2008
Обновлено 03.11.2015
Статья дня
Близкие по теме статьи
Новый год без забот: встречаем праздник с младенцем
Новый год без забот: встречаем праздник с младенцем
Лучший сценарий Нового года: фото малыша и меню для кормящей мамы
Чувство вины, волшебный таймер и 5 полезных привычек
Чувство вины, волшебный таймер и 5 полезных привычек
Как мамина находка изменила жизнь большой семьи.
Он, она. И ее ребенок
Он, она. И ее ребенок
Дети от предыдущих браков и новый папа: как строить отношения
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!