Пилонидальные кисты у детей: 5 фактов, которые важно о них знать

Что это за новообразования и почему они возникают?

Гормональные перестройки, которые происходят в организме во время пубертатного периода, часто ассоциируются у нас с подростковыми прыщами (акне) и эмоциональной нестабильностью, так называемым подростковым бунтом. Но есть еще одна вещь, о которой родителям важно знать — пилонидальные кистыЧто это за новообразования и почему они возникают? Разбираем в пяти фактах о них вместе с врачом высшей категории, детским хирургом клиники "СМ-Клиника" для детей Седневым Сергеем Ивановичем.

Пилонидальная киста на копчике

Считаются "болезнью автомобилистов", но не только

Пилонидальные кисты, также известные как эпителиальный копчиковый ход, представляют собой канал в подкожной клетчатке в зоне над ягодицей — примерно на 3-5 сантиметров выше ягодичной складки. Вы могли слышать о них как о "болезни автомобилистов", и это не просто так. Действительно, кисты нередко провоцирует длительное сидение, идет речь о езде на машине, мотоцикле, велосипеде или даже занятиях конным спортом. Но только этим фактором дело все не ограничивается.

"Причиной появления пилонидальной кисты могут стать врожденные аномалии развития. Тогда в межъягодичной области скапливается излишек кожного сала, его наши железы производят естественным образом и в подростковом периоде особенно активно, и волосы. Кроме того, фактором риска считается травматизация этой области. Наконец, я бы не стал исключать семейную историю. Если такая киста была у одного из родителей, то вероятность ее появления у ребенка выше, чем в среднем в популяции", — говорит Сергей Седнев.

Чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек

"Важно отметить, что в число пациентов, которым диагностируются пилонидальные кисты, мальчики попадают в три раза чаще, чем девочки. А если говорить не только о детях, то в группе риска находятся мужчины в возрасте от 15 до 30 лет", — добавляет Сергей Седнев.

Несмотря на то, что мы живем в обществе, которому не чужды идеи феминизма, водителями все-таки чаще становятся мужчины. А это, мы помним, увеличивает вероятность появления пилонидальной кисты. Дополнительно стоит упомянуть гигиену: хотя обобщать в этом случае не совсем правильно, у мальчиков-подростков она в среднем хуже, чем у девочек. 

В числе других факторов риска пилонидальных кист: сильное оволосение в крестцовой области, переохлаждение и повышенная потливость. 



До какого-то момента могут протекать бессимптомно

Пилонидальные кисты проявляют себя как небольшие отверстия на поверхности кожи, из которых может выделяться (но может и не выделяться) прозрачная жидкость. И до определенного момента киста вообще не доставляет проблем, оставаясь исключительно эстетической проблемой. 

"Ситуация начинает стремительно ухудшаться, когда через отверстия, они же свищи, в организм попадает инфекция. Бактерии любят влажную и теплую среду, а здесь для этого созданы все условия. Тогда запускается воспалительный процесс — над ягодицей может появляться припухлость, покраснение, также происходит нагноение и из отверстий выделяется гной. Сам пациент тоже начинает испытывать дискомфортные симптомы, такие как зуд, жжение, болевые ощущения в пораженной области", — поясняет Сергей Седнев.

Всегда требуют оперативного лечения

При первом подозрении на пилонидальную кисту важно показаться врачу и проконсультироваться. Только специалист сможет правильно поставить диагноз, и он же даст рекомендации по дальнейшим действиям. Это правда, что если состояние пока не доставляет проблем, доктор может предложить консервативное лечение: замораживание или, наоборот, прижигание эпителия. Но это временная мера, поскольку в большинстве случаев возникает повторное воспаление и радикальным методом устранения симптомов в любом случае становится операция.

"Обычно мы сразу предупреждаем родителей о том, что настраиваться нужно именно на операцию. Это эффективный и современный способ борьбы с пилонидальными кистами, которого ни в коем случае не нужно бояться. Еще при первом визите врач проведет осмотр и расскажет о необходимых методах инструментальной диагностики. Это может быть как классическое УЗИ, так и ректороманоскопия, исследование слизистой прямой кишки, или фистулография, рентген свищевых ходов с контрастом, который нужен в более сложных случаях", — рассказывает Сергей Седнев.

Пилонидальная киста на копчике

Сегодня существует несколько методов устранения пилонидальных кист, у каждого из которых есть свои преимущества. Чаще всего врачи аккуратно иссекают кожу, удаляют кисту и накладывают шов. Если же есть сильное воспаление, операция может проходить в два этапа: на первом медицинская бригада удаляет гной и обеззараживает пораженную область, а примерно через неделю проводится собственно удаление кисты. Риск рецидива что после одной, что после другой операции минимален.

Есть способы их профилактики

Безусловно, как и в случае со многими другими заболеваниями, в ситуации с пилонидальными кистами есть свои профилактические мероприятия. Хотя они не устраняют риск доброкачественного новообразования на 100%, они значительно снижают вероятность его появления.

"В первую очередь мы говорим об адекватной гигиене межъягодичной складки — важно принимать душ каждый день и хорошо мыть ее, как подмышки и паховую область, теплой водой с мылом. Если в этой зоне много волос, их стоит аккуратно сбривать — это тоже неплохой способ профилактики пилонидальных кист. И, конечно, необходимо регулярно бывать у врача и рассказывать ему обо всех симптомах, которые беспокоят, чтобы заметить патологические изменения на ранней стадии и вовремя начать лечение", — заключает Сергей Седнев.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Пилонидальные кисты у детей: 5 фактов, которые важно о них знать"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

30.06.2023
Обновлено 30.06.2023
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!