Содержание:

По закону права пациента — особенно если это беременная женщина — охраняются строго. Однако на практике порой возникают трудности с прикреплением к поликлинике или женской консультации, выбором роддома. О том, как действовать в сложных ситуациях, рассказывают медицинские эксперты.

Пациент – беременная. Права в поликлинике и в роддоме: как защитить?

Отвечает вице-президент Лиги защитников пациентов Светлана Саверская.

Я прописана на юге Москвы, но мы проживаем сейчас на даче недалеко от Зеленограда. Я обратилась туда для постановки на учет в поликлинику, поскольку планирую беременность, но мне сказали, что у них нет мест. Что мне делать?

— Весной прошлого года был подписан приказ Минздравсоцразвития России (ныне Минздрав РФ) от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». В этом приказе дан алгоритм прикрепления к лечебно-профилактическому учреждению (ЛПУ). Правда, такое право у пациента есть один раз в год, если не меняется место жительства.

Упомянутый приказ не предусматривает возможности отказа гражданину в медицинской помощи. К тому же статья 11 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» гласит, что отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи организацией, участвующей в реализации этой программы, не допускается. А часть 3 этой же статьи гласит об ответственности за нарушение этого правила. Ответственность за отказ в предоставлении медицинской помощи предусмотрена также: ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности», ст. 124 «Неоказание помощи больному» и ст. 293 «Халатность».

Таким образом, вам следует написать заявление сначала главному врачу поликлиники с указанием на нарушение ваших прав. А в случае повторения отказа (что почти невероятно в случае письменных обращений, поскольку это будет означать наличие письменного доказательства об отказе) — обратиться в прокуратуру или в следственный комитет по месту нахождения поликлиники за защитой ваших прав.

Пациент – беременная. Права в поликлинике и в роддоме: как защитить?

Отвечает президент Национального агентства безопасности пациентов, член Общественного совета при Росздравнадзоре Алексей Старченко.

Никак не могу решить, где мне рожать. Что посоветуете?

— Выбирая роддом (а такая возможность у вас есть), обратите внимание на его специализацию, оснащение, квалификацию медперсонала. А для верности изучите приказ Минздравсоцразвития России № 808н от 2 октября 2009 года «Об утверждении Порядка оказания акушерско-гинекологической помощи», в котором расписано, какие состояния и на каком уровне лечатся. Если ваша беременность протекает с проблемами, выбирайте роддом уровня перинатального центра, в котором есть условия для принятия осложненных родов. Госпитализации в него вы вправе потребовать заранее.

Мне скоро рожать, но я по возможности хочу избежать стимуляции родовой деятельности и прочих агрессивных методов. Могу ли я заявить об этом при поступлении в роддом или это нужно сделать заранее?

— Да, вы имеете право подписать письменный отказ от небезопасных, с вашей точки зрения, медицинских манипуляций, на которые у вас должны взять добровольное информированное согласие. Что в реальности не всегда происходит.

Поэтому самый оптимальный вариант — выбрать себе помощника из числа родственников или знакомых, на которого необходимо заранее оформить нотариально заверенную доверенность, дающую ему право представлять ваши интересы. В том числе — присутствовать вместе с вами в роддоме и, не вмешиваясь в действия врачей, давать или не давать от вашего имени согласие на те или иные медицинские манипуляции.

Отвечает президент Лиги защитников пациентов, член Экспертного совета при правительстве РФ Александр Саверский.

Жена забеременела. Пришли в родильный дом заранее, а там нам предлагают добровольную страховку. И вот не знаю, нужна она или нет, да и денег немаленьких стоит — 150 тысяч. Подскажите, как быть?

— Платные медицинские услуги не могут быть оказаны в государственном или муниципальном учреждении, поскольку это противоречит ст. 41 Конституции РФ. Роды вашей жены уже оплачены и родовым сертификатом, и иными источниками финансирования. Если вы хотите заплатить еще — это ваше право.

Платить в государственном и муниципальном учреждении можно только за сервисные услуги, но я не думаю, что аренда телевизора и холодильника в палате в течение нескольких дней стоят 150 тысяч рублей. А вот заплатить за хорошее отношение можно, конечно, но что это за врачи, которые хорошо относятся к людям только за дополнительные деньги? К тому же обычно акушеры считают плохой приметой получение денег заранее.

Пациент – беременная. Права в поликлинике и в роддоме: как защитить?

У меня после родов погиб ребенок. Как я считаю, по вине врачей. Каковы размеры возмещения морального вреда?

— Средняя сумма возмещения морального вреда по России составляет за 2010 год около 50 000 руб. (данные Федерального фонда ОМС). В нашей практике суммы в случаях со смертельным исходом колеблются от 100 тысяч до 1 миллиона 600 тысяч руб. И цифры растут: за утрату ноги в Новосибирске женщина получила 2 миллиона руб., а в Воронеже за заражение ВИЧ во время переливания крови — 3 с половиной миллиона руб.

К содержанию

Важно

При определении размеров компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства:

  • умышленность причинения вреда;
  • является ли медицинское учреждение бюджетным или коммерческим (с бюджетных организаций компенсация взыскивается в меньшем размере);
  • степень телесных повреждений (при увечьях) и в целом значимость неблагоприятных последствий;
  • возможность загладить неблагоприятные последствия;
  • длительность и силу страданий пациента;
  • личность потерпевшего и его самооценку;
  • уровень жизни в данной местности.