Отпуск в Алании. Июль 2001 года

Полезность: 4,7 из 5 Интересность: 4,9 из 5 (8 оценок)

Отпустят или нет? Предложат перенести на сентябрь или, может, вообще до зимы? Не доживу... Нет, все, подписал!!!!! Уррра!!!!! Но возникли другие проблемы - куда ехать? Хочу в Тунис, но подруга отговаривает настойчиво, жалея мои деньги. В Болгарию не поеду, умру со скуки, уже все видели и везде были. Кипр, Испания - очень дорого, ведь самый сезон. Хорватия - с ребенком отговаривают. Ну и? Турция - такое "новое Подмосковье". Куда? Отели 5 звезд - больше 2 тыс. баксов на 2 недели - мы не потянем, останемся без штанов.

Искала я путевку долго, упорно и теряя надежду. Очень хотела клубный отель "все включено" с горками и мини-клубом. Увы - горки обломались - и не потому, что дорого, а просто уже не было путевок в милые отели до 1000 у.е. Короче - нам с дочкой повезло, хотя везение это было сомнительным до самого конца - очень милый молодой человек из агентства "Турбюро Москва" настоятельно посоветовал не бояться и за 870 у.е. (на двоих: я и ребенок 9 лет) в разгар сезона ехать в Аланию в клубный отель "Oasis Vista". Дочка радовалась так искренне, ее глаза горели счастьем, а я мучительно пыталась разложить наши вещи в малюсенький чемодан.

И вот оно - самолет поднялся и понес нас в огненно-дышащую Турцию, в 47 градусов в тени. В аэропорту на меня дыхнуло таким жаром, что думала - упаду, не дойду до автобуса с кондиционером. Устали мы очень, в Аланию ехать все 2 часа, но радовало одно - весь автобус мирно катил в наш отель. Сказать, что отель большой - ничего не сказать. Государство в государстве. 3000 мест: из них 600 - русских, 600 - турки, остальные - немцы. Все по-немецки: надписи, анимация, объявления, общение. Наши туристы кричали и возмущались, а мы с дочкой практиковались в почти "родном" языке, да и немцев я знала не понаслышке... Территория огромная, одних бассейнов 8 штук, 3 ресторана, 5 баров, кормят везде и всегда. Наш номер был хорош уже тем, что располагался на 1-ом этаже, мы заходили с улицы на веранду и пили кофе на балкончике (я делала это, покуривая сигаретку и разглядывая праздный люд). Дочке все-все очень понравилось, даже "Фазелис Роуз" с его комфортом не произвел такого впечатления. Одно но: не было у нас кондиционера. Вентилятор выручил, но ощущение погодного равновесия все равно было неполным. Хотя мы с дочкой люди очень непривередливые, про таких говорят "что в джинсах, что в вечернем платье"... Поэтому нам БЫЛО ХОРОШО! Мы не придирались к обслуживающему персоналу и нам улыбались в ответ, не было проблем с уборкой, едой, бассейном, анимацией.

Принимающая турфирма ("Мостревел") вообще потрясла: каждый день они навещали и выспрашивали о наших проблемах, дежурили по вечерам в ресторане, ожидая вопросов и просьб... Моей дочке, кроме моря и бассейнов, да каждодневного мороженого, поп-корна и детской дискотеки, нужна была подружка. Как воздух! Но увы... 5 дней мы искали заветную девочку 10-12 лет, говорящую на русском языке, но никак. Дочка стала заметно скучать, хотя и держалась молодцом. Начала капризничать, хотя не склонна к таким проявлениям чувств. Ура-ура! Нашла, стала пропадать в детском клубе: лошади, соревнования, танцы, концерты. Они поставили спектакль, мы смеялись до слез, когда моя "артистка" изображала Бритни Спирс и Мадонну.... Заняла первое место на соревнованиях по прыжкам через скакалку на доске от виндсерфинга, первое место по нырянию с пирса. Мы съездили в новый аквапарк в Алании, который понравился гораздо больше Анталийского из-за компактности, продуманной сложности горок и мини-рафтинга, в котором я не без успеха поучаствовала. Как жаль, что нельзя показать кассету, а фотографий у нас мало. Как жаль, что я не могу передать тот азарт, с которым я боролась с волнами.

После аквапарка была поездка на яхте. О! Это отдельный разговор: яхта была арендована немцами, мы были одни русские. Каково же было удивление владельца яхты (по совместительству экскурсовода), что мы понимаем и по-немецки, и по-английски. Т.е. конечно, не мы, а я - дочке шел перевод. Ну, на уровне турков я могла совершенно спокойно общаться на двух языках :-))))) Немцы приняли за своих (они решили, что мы из Германии, просто родной язык - русский) и мило поили дочку пивом и колой :-))))). Дети прыгали в открытое море без спасжилетов с верхней палубы яхты, моя тоже не отставала (в том году плавала в жилете и держась за меня, хотя плавать умеет). Был прекрасный обед в Алании на берегу, были яхты, чайки, лазурное море и чудесные скалы с пещерами (пещера троллей, древние замки Алании - красотища неописуемая). Все удовольствие стоило : 8 баксов - я, 4 бакса - дочка + обед в ресторане на двоих 10 долларов. День радости стоит много большего?



На следующий день был рафтинг. Кто был - поймет мой восторг, кто не был - поезжайте быстрее. Я хочу еще... Красотища, горная река, хохочущий ребенок и я, гребущая и от страха и подскакивающая на месте. Все мои укачивания в автобусе, подъем в 7 утра, усталость и насморк - ничто по сравнению с путешествием в горы и спуском по горной речке. Ездили через нашу турфирму, в данном случае лучше не экономить и не рисковать.

Еще одно незабываемое впечатление - турецкий массаж. Меня уговаривали еще в первый день приезда, но решиться было сложно: дороговато, да и боялась я, что соскоблят весь наш нехитрый загар. В последний день, после того, как за 20 баксов на двоих массаж нам вызвались сделать по полной программе (2 часа), я согласилась. Было здорово, вся моя ангина затаилась от ужаса, а тело похудело на размер :-))))) Дочка тоже была в полном восторге. Поэтому в следующий раз (надеюсь, он будет) я возьму полный курс массажа и подлечу, наконец, свою несчастную спину с остеохондрозом.

Могу рассказать еще о необычной поездке в ночную Аланию, а знакомстве с немецким фашистом 86 лет, вежливо набивающемся в мужья и вспоминающим Витебск и бомбежки (мы с Дашкой решали: утопить его или пусть живет-доживает). Могу вспомнить наш ночной прилет в Москву (2 часа ночи), и как мой папа встречал нас на грузовике прямо в Ш-2:-)))))) Слезы моей дочки при отъезде были явным признаком, что отдых удался, а я отвлекалась от забот и тревог. Мы загорели и приехали радостными и довольными жизнью, а что еще есть показатель ненапрасности отпуска???? Чего и всем вам, дорогие, желаю.

Екатерина (Ket), sandina@mail.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Отпуск в Алании. Июль 2001 года"

Вы не авторизованы.

Почему мало-то? В самый раз! Мы в первый раз поехали в 2 и 3ю Отлично отдохнули. Конечно, с таким особо не поездишь, но в песке копаться и купаться в море - в самый раз. Очень рекомендую. А в этом году он у меня 2 раза на море побывает: в июне был с бабушкой в Болгарии, а через 2 недели мы с ним летим в Турцию.
2001-08-17, Katya
Я тоже хочу-у-у-у-у!!!!! В отпуск!!!! Но нашему в следующем году будет только 2,5 - мале еще :-(((
2001-08-17, Натали
Как здорово Вы всё описываете! С таким отношением к жизни любой отдых удастся :)
2001-08-16, Ёжик
Очень интересно написано, мне даже показалось, что я отдыхала вместе с Вами.
2001-08-19, НаташаВ
Спасибо! Оптимисты мы:-))))))))
2001-08-16, Ket
Поделитесь:

16.08.2001
Обновлено 16.08.2001
Статья дня
Близкие по теме статьи
Отдых с детьми в Турции: 4 экскурсии и 5 открытий, сделанных в отпуске
Отдых с детьми в Турции: 4 экскурсии и 5 открытий, сделанных в отпуске
Отель "все включено" в Аланье и окрестности: дельфинарий и квадроциклы
Отдых в Турции с ребенком
Отдых в Турции с ребенком
Эту поездку мы с мужем планировали очень ответственно, потому что это была первая поездка на море с маленьким ребенком (дочке было 1 год и 10...
Как вернуть то, что потрачено
Как вернуть то, что потрачено
К сожалению, рождение ребенка в наше время - удовольствие достаточно дорогое. Клиники и медицинские центры, обеспечивающие квалифицированную помощь...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!