Не бутербродом единым! О важности совместных обедов для членов семьи

Чем должна стать совместная трапеза?

Надеюсь, с задачей набить желудок себе и своим близким и утолить чувство голода и жажды вы успешно справляетесь, уважаемые читатели. Не пещерный век на дворе и не голодное время, слава богу! А посему, нам не стоит забывать, что не бутербродом единым жив современный человек, а человек семейный — тем более!

Семейный обед - важная семейная традиция

Кроме этих самых бутербродов ему ещё ох как много чего нужно. И особенно это всё нужно детям!

Сами себе грузила

Совместная трапеза — это одно из обязательных условий жизни и существования хорошей семьи. Разумеется, семейные совместные трапезы необходимы не только для набивания желудка и насыщения организма всеми необходимыми микроэлементами и витаминами, а и для кормления души. Увы! Наша современная жизнь не очень-то к этому располагает. Интенсивный ритм жизни, насыщенное её содержание и почти ежедневно перегруженное расписание препятствует тому, чтобы семьи собирались все вместе за столом за семейным завтраком, обедом или ужином. Всем некогда, у каждого члена семьи своё расписание и свои дела. Но ведь нашу современную жизнь делаем таковой мы сами, современные люди. Ведь это именно мы составляем разного рода расписания, берём на себя нагрузки и доводим себя до перегрузок — физических и эмоциональных.

Грузите свою жизнь вдумчиво!

То есть, как ни крути, мы сами себя грузим. Мы — сами себе грузила. Так значит, мы можем загружать свою жизнь и по-другому.

Просто мысль. Если вы не смогли до сих пор организовать семейные завтраки, обеды или ужины с присутствием всех членов семьи хотя бы раз в день или несколько раз в неделю, вы — слабый менеджер. Слабый семейный менеджер.

Но это ещё полбеды. А полная беда наступает тогда, когда в семье отсутствуют совместные трапезы по причине отсутствия добросердечных отношений между людьми.

Просто вопрос. Каковы ваши внутрисемейные отношения: добросердечные или злобносердечные? А может, и вовсе антисердечные?

Итак, в вашей семье все кушают каждый сам по себе, а за общим столом у вас собираться нет либо времени, либо особого желания. Ну что ж, очень жаль!

Просто мысль. Отсутствие семейных трапез — это разобщение в семье, а дальше — отсутствие любви и интереса друг к другу.

Не ищите объяснений и оправданий себе, почему именно так произошло и продолжает происходить. Вместо этого лучше ищите возможности организовать совместные семейные трапезы и проводить их постоянно за красиво накрытым столом и неспешной беседой.



Еде без правил — нет!

К сожалению, мы часто в своей жизни вообще, а в семейной в частности, опускаемся до примитивного набивания собственного желудка и еды без правил. А ведь правила нужны и в еде, а в семейной особенно. Вот некоторые правила проведения совместных семейных трапез (хотя вы, разумеется, вполне можете с ними не согласиться, выработав взамен свои).

Правило первое. Заведите традицию в своей семье проводить совместные трапезы хотя бы раз в день. И не так уж важно, что именно — завтраки, обеды, полдники или ужины.

Правило второе. Для этих трапез надо непременно красиво накрывать стол (хватит дорогим, элегантным сервизам быть постоянными резидентами сервантов и стенок!). Для совместной семейной трапезы всё самое красивое — на стол.

Просто пожелание. Пусть ваш стол радует глаз всех домашних, а не только живот.

Правило третье. Совместная семейная трапеза предполагает не только поглощение пищи всем вместе до всеобщего насыщения. Она предполагает перед тем ещё совместное приготовление этой пищи и сервировку стола. Дети должны быть непременными участниками и того, и другого процесса.

Правило четвёртое. Никакого негатива, никакой критики не высказывать за столом во время совместных семейных трапез. Наоборот, найдите повод для похвалы каждого члена семьи за что-нибудь, добрых и милых шуток, а также позитивных и оптимистичных разговоров.

Просто пожелание. Пусть общение за семейной трапезой радует вашу душу и ваше сердце.

Утройте общение, не утраивая питания

Стремительная "жрачка" второпях, на ходу, на бегу, отдельно друг от друга — враг семьи и разрушитель хороших семейных отношений и незримых духовных связей между всеми членами семьи и особенно между взрослыми и детьми. Трудно вписать в ваше расписание совместные семейные трапезы? Составьте ещё одно расписание под названием "Наш семейный общепит и общеед". Можно сделать это на месяц, два, три вперёд, чтобы вписаться в индивидуальное расписание каждого из членов вашей семьи.

Вы всё же иногда кушаете все вместе, изредка собираясь за семейным обедом или ужином? Прекрасно! Удвойте, утройте совместные семейные трапезы. И не утраивайте при этом количества совместно поглощаемой пищи. Тем самым вы утроите внимание ко всем домашним и (особенно!!) к детям. Вы утроите общение с ними. Ведь нашим детям больше нужно утроенное наше родительское внимание и утроенное общение с ними, а не утроенное питание. С набиванием желудка, кстати сказать, вполне сносно справляется любая детсадовская или школьная столовая. Ваши же задачи, уважаемые родители, гораздо сложнее и масштабнее. За семейным обедом и ужином должна присутствовать не только пища для живота, но и пища для души — искреннее, добросердечное общение близких людей.

Просто предупреждение. Родитель, осторожно! Не сведите совместную семейную трапезу к примитивному животному инстинкту набивания желудка!

Почти философская рассуждалка. Совместная семейная трапеза — это не только поглощение пищи и насыщение организма. Семейная трапеза — это домашняя академия для детей. Академия общения людей друг с другом, академия поддержки близких людей друг другом; академия любви или ненависти, оптимизма или пессимизма, радостного или мрачного жизневосприятия и общего расположения духа.

Чайная церемония в вашем доме, или сам себе церемониймейстер

Обратите внимание, уважаемые взрослые, и на вашу семейную трапезническую. В каком помещении вы кушаете все вместе? За каким столом? Из какой посуды?

Располагайте свой дух оптимистично!

Просто пожелание. Пусть ваша семейная трапеза станет элегантным и значимым, красивым и добрым ритуалом!

В японской культуре есть красивая и полная философского содержания чайная церемония. Давайте что-то возьмём от неё в наш ежедневный семейный общепит и общеед.

Просто диалог.

— Не будем церемониться!
— Ну, уж нет! Как раз наоборот, будем церемониться!

Просто призыв. Давайте будем красиво церемониться!

Общение детей и родителей за обеденным столом

Заведите у себя в доме, в своей семье свою "чайную церемонию" со столом, накрытым красивой скатертью, с элегантной посудой и любимыми угощениями. Ведь семейное чаепитие — это не просто вливание горячей жидкости в организм по пищеводу. Это ещё и непременно "роскошь человеческого общения". Как можно чаще позволяйте себе эту роскошь, такую простую и вполне доступную! Сделайте свою семейную чайную церемонию позволительной роскошью для себя и своих детей. Ведь это, на самом деле, очень даже позволительная роскошь! Если, конечно, мы себе её позволяем.

Предложите своему ребёнку чашечку чая и одновременно с этим уши внимательного и благодарного слушателя. Ваши родительские уши. Пусть во время этой чайной церемонии ваш ребёнок поговорит, пообщается с вами и облегчит душу. Как говорили древние: "Сказал и душу облегчил!" Пусть в вашем доме будет так: "Попил чай с семьёй и душу облегчил!"

Предложите своему чаду чашечку чая и одновременно с этим красивую семейную чайную церемонию, а также искренность собственных чувств, благородство души. Ваших чувств и вашей родительской души. Предложите ребёнку роскошь человеческого и человечного общения с мудрым и любящим его взрослым, с родным и близким ему человеком. С вами.

Просто призыв. Будем церемониться!

Нам это надо! Нашей семье это надо! Нашим детям это просто необходимо! Так что, уважаемые взрослые, будемте церемониться со своей жизнью! Такой драгоценной, единственной и неповторимой. Кстати сказать, кроме нас самих никто другой красивых чайных и иных церемоний в нашей семье не заведёт. Так что, уважаемые взрослые, будьте сами себе церемониймейстерами.

Просто пожелание. Церемоньтесь красиво! Церемонимся с церемониями.

Кроме чайной церемонии можете завести в своей семье и любые другие. Заведите себе Кулинарную церемонию сначала по совместному неспешному приготовлению пищи вместе с вашими детьми, а потом по накрыванию стола и совместному такому же неспешному поглощению этой пищи. И Обеденную церемонию по неспешному поеданию, нет, поглощению с наслаждением совместно приготовленного. И помните: лучше не "жрать", а питаться! Для вас лучше, для ваших детей лучше.

Готовьте красиво! Питайтесь красиво!

Именно питайтесь, а не заглатывайте пищу живьём. А во время своего красивого питания питайте не только свои тела, но и души.

Кстати сказать, уборка семейной трапезнической после церемонии совместной семейной трапезы — это тоже целый ритуал.

"Свет мой зеркальце, скажи!"

Посмотрите на себя в зеркало во время приёма пищи. Как выкушаете? Зачем надо смотреть на себя, жующего, в зеркало? А хотя бы за тем, чтобы представить, какими видят нас наши дети. Прелюбопытнейшее зрелище! Возможно, после общения с зеркалом вы в сердцах вскрикните: "Молчи, зеркало! Сама знаю!" Тут есть над чем подумать.

Задумайтесь, уважаемые взрослые, как питаетесь (смею надеяться, именно питаетесь, а не обжираетесь!) вы и ваша семья. И подумайте о том, что как питаетесь вы сейчас, такое пищевое поведение унаследуют ваши дети. Вот вам и пища для ума. Пищу для желудка вы, надеюсь, добудете сами без моих рассуждений и советов.

Нашим детям нужны не только горячая похлёбка и сухая подстилка! Им ещё нужны чайные и всякие разные другие церемонии во время совместных семейных трапез. Им нужно общение с семьёй, неспешное и человечное. Им нужно духовное единение с семьёй.

Просто призыв. Родитель! Кулинаром можешь ты не быть, а человеком быть обязан!

Или так. Родитель! Кормильцем можешь ты не быть, а человеком быть обязан!

Так что, уважаемые родители, просто будьте людьми!

Просто призыв. Уважаемые родители! Накормите своих детей общением! Церемоньтесь с ними всё время! Церемоньтесь с ними красиво!

Про позволительную роскошь.

Ежедневный совместный ужин или обед — непозволительная роскошь для вашей семьи? Так выберете для себя вполне позволительную роскошь: совместный завтрак, совместное чаепитие или полдник. Или что-то ещё. И позволяйте эту роскошь себе и своей семье! Позволяйте постоянно!

Просто пожелание. Желаю вам много хороших и добрых позволительных роскошей в вашей семейной жизни. Роскошей, не связанных с деньгами и не требующих значительных материальных затрат. Роскошничайте с умом! Роскошничайте красиво!

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Не бутербродом единым! О важности совместных обедов для членов семьи"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

29.12.2017
Обновлено 29.12.2017
Статья дня
Близкие по теме статьи
Про праздничный воскресный обед
Про праздничный воскресный обед
Как из обычного обеда сделать праздничную трапезу?
Что такое семейные традиции
Что такое семейные традиции
Зачем нужен календарь праздников собственной семьи
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!