Компьютерная мышь: 5 фото необычных моделей

Компьютер и мышь подружились только 45 лет назад.

Полезность: 3,5 из 5 Интересность: 2,8 из 5 (12 оценок)

9 декабря 1968 года, 45 лет назад, на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско была продемонстрирована первая в мире компьютерная мышь — механический манипулятор, одно из устройств ввода информации в компьютер. А после появления графического интерфейса пользователя на персональных компьютерах, устройство получило широкое распространение во всем мире.

Первый монстр – деревянная мышь 1968 года

Идея создать новый манипулятор для указания объектов на экране возникла в Стэндфордском исследовательском институте в 1960-е годы. Компьютеры только появились, и требовалось все новое дополнительное оборудование.

Придумал устройство ученый Дуглас Энгельбарт: сам он не помнит, кто первым назвал мышью странного вида монстра в деревянном корпусе. Возможно, предполагает он, его коллеги провели аналогию с мелким грызуном из-за размера и волнистой проволоки, которая торчала с одной стороны.

Когда модифицированную модель в 1968 году продемонстрировали на конференции, она имела три кнопки одинакового размера, а конструкция датчика перемещения состояла из двух перпендикулярных колес, выступающих из корпуса устройства.

Ученый не умел продавать свои идеи и за изобретение столь популярного устройства получил всего десять тысяч долларов.

В начале 1970-х годов компания Xerox впервые представила мышь как часть персонального компьютера: стоила она 400 долларов.



Сейчас существует большое количество разновидностей устройста — шариковая (механическая), оптическая, лазерная, гироскопическая — с разным набором функций. Проводные мыши подключаются к компьютеру с помощью кабеля. Беспроводные — могут передавать сигналы через радиоволны или bluetooth.

Дизайнеры крупных компаний и любители техники соревнуются в изобретательности, создавая оригинальные, смешные, дорогие мыши, радуя пользователей разнообразием идей.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Компьютерная мышь: 5 фото необычных моделей"

Вы не авторизованы.

С пауком очень клевая мышь!
2015-10-09, sherstyk0282
какие интересные мышки )))
2014-09-02, VirtualBaki
Поделитесь:

09.12.2013
Обновлено 04.03.2016
Близкие по теме статьи
8 головоломок для тренировки памяти: взрослым и детям
8 головоломок для тренировки памяти: взрослым и детям
Развитие памяти: игры на бумаге для всей семьи
Смузи и сок из зеленых фруктов и овощей: 3 простых рецепта
Смузи и сок из зеленых фруктов и овощей: 3 простых рецепта
Зеленые коктейли из самых доступных ингредиентов
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!