Как правильно сажать клубнику

Рекомендации для тех, кто хочет вырастить богатый урожай клубники

Высадка клубники - это достаточно кропотливый и нелегкий труд. Однако существует ряд рекомендаций, с помощью которых вы сможете посадить клубнику правильно и вырастить богатый урожай этой вкусной и сочной ягоды.

Выращивание клубники

Клубника – это вкусная ягода, вырастить которую мечтает практически каждый садовод. Ее можно есть прямо с грядки или же приготовить вкусный компот, варенье или джем. Если вы задумались над тем, как правильно посадить клубнику, то нужно определиться с несколькими важными аспектами этого процесса.

Посадка клубники: как выбрать и подготовить место

От выбранного места для посадки клубники зависит качество урожая, процесс роста и развития. Необходимо обратить внимание на следующие факторы:

1. Вид почвы

Для высадки рассады клубники лучше всего выбрать чернозем или же суглинистую почву. Также подойдет супесчаная и темно-серая лесная почва.

2. Кислотность почвы

Кислотность влияет на темпы роста урожая, поэтому перед правильной посадкой клубники ее обязательно определяют. Уровень pH должен варьироваться в интервале от 5 до 6,5.

3. Расположение участка

Если участок для посадки находится в низине или замкнут, то вероятность получения хорошего урожая клубники снижается в разы. Для посадки рассады клубники лучше выбрать юго-западные стороны, куда поступает много солнечного света.

4. Уровень грунтовых вод

Грунтовые воды не должны находиться слишком близко к высаженной клубнике. В противном случае есть риск того, что саженцы клубники просто погибнут. Уровень грунтовых вод должен быть не меньше 60 см.

Как правильно сажать клубнику: выбираем посадочный материал

В качестве посадочного материала подойдут уже выращенные кустики клубники, которые можно купить на специальных рынках или вырастить самостоятельно. Также можно приобрести семена клубники и вырастить их дома в специальных контейнерах. Для этого потребуется примерно 1,5-2 месяца.

Вырастить клубнику можно и с помощью усов с кустов, которые сразу высаживаются в землю. Делать это нужно в осенний период, чтобы усы успели прижиться к следующему сезону.

Если же вы хотите приступить к высадке в конце весны или начале весны, то можно использовать уже прижитый куст клубники, который не дает усов. Для этого нужно отделить часть куста и посадить его в другое место.

Когда нужно сажать клубнику

Высаживать клубнику нужно в то время, когда нет сильной жары, но уже присутствует обильный солнечный свет. Такая погода устанавливается в мае и сохраняется в июле и начале августа. Важно учитывать, что хороший урожай вы сможете получить только на второй год после высадки клубники, поэтому нужно запастись терпением.



Способы посадки клубники

Если вы серьезно задумались над тем, как сажать правильно клубнику, то необходимо серьезно подойти к выбору способа ее посадки. Рассмотрим несколько основных, применяя которые можно вырастить богатый урожай ягод.

Посадка стоящими кустами

При таком способе посадки розетки высаживаются на расстоянии 50-60 см друг от друга. Благодаря такой удаленности растения не соприкасаются друг с другом и хорошо проветриваются, что позволяет в результате получить крупные ягоды. Во время роста клубники нужно постоянно удалять усы и сорняки, а также рыхлить почву.

Посадка гнездами

Для высадки клубники таким способом потребуется много места. На грядке нужно будет подготовить лунки. Одна из них находится в центре гнезда, а остальные вокруг него. Расстояние между рядами должно составлять 35-40 см, а расстояние между гнездами в этом ряду - примерно 30 см. Такой способ посадки позволит вырастить в разы больше урожая.

Посадка рядами

Этот способ является одним из-за самых распространенных. Благодаря ему можно получить крупную клубнику, которая будет расти на протяжении 4-5 лет. При таком способе посадки кусты высаживаются в один ряд на расстоянии 20 см друг от друга. Во время их роста необходимо периодически рыхлить почву и удалять сорняки.

Как посадить клубнику правильно

Весь процесс высадки клубники условно можно разделить на несколько этапов:

    1. подготовка почвы;

    2. подготовка саженцев;

    3. высадка саженцев.

Предварительная подготовка почвы заключается в ее проверке на зараженность личинками майских жуков и проволочников. Нужно убедиться в том, что после схода снега не осталось личинок этих вредных насекомых. Если на участке для высадки обнаружены личинки, то нужно собрать всю сухую траву с почвы и сжечь ее. Затем необходимо обработать почву аммиачной водой в расчете 20 к. на 1 сотку. При этом важно сделать так, чтобы эта вода проникла на глубину около 20 метров. Для этого можно использовать культиватор или же другие устройства для рыхления земли.

После подготовки участка можно переходить к подготовке саженцев. Подготовленную рассаду за 5-6 дней до высаживания нужно поместить в прохладное место. Непосредственно перед высадкой нужно заняться корневой системой саженца. Если она очень длинная (более 10 см), то ее необходимо укоротить до 7-9 см. Затем нужно опустить корни саженцев в глиняную болтушку. Получить ее можно, смешав половину ведра оранжевой глины с водой. Такая мера позволит избежать пересыхания.

Высаживать саженцы нужно в подготовленные лунки, присыпанные перегноем. Предварительно нужно увлажнить почву, чтобы саженцы клубники лучше прижились.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как правильно сажать клубнику"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

31.05.2017
Обновлено 15.05.2023
Близкие по теме статьи
Черная пленка для клубники и другие способы сохранения тепла
Черная пленка для клубники и другие способы сохранения тепла
Выращивание клубники под черным укрывным материалом: зачем?
Как выбрать лучшие сорта клубники для дачи?
Как выбрать лучшие сорта клубники для дачи?
Сколько и каких саженцев клубники купить для посадки весной
Два способа посадки клубники в августе
Два способа посадки клубники в августе
Как правильно сажать клубнику. Схема посадки клубники
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!