Как бороться с пятнами?

Пятна - уникальное явление природы. Они обладают потрясающей способностью возникать на самых видных местах буквально ниоткуда. И ладно бы они появлялись только на темных вещах, так ведь нет! Нахальное пятно так и норовит устроиться на светлой замшевой куртке, очевидно зная, что удалить его оттуда будет чрезвычайно сложно.

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 3,4 из 5 (18 оценок)

Пятна - уникальное явление природы. Они обладают потрясающей способностью возникать на самых видных местах буквально ниоткуда. И ладно бы они появлялись только на темных вещах, так ведь нет! Нахальное пятно так и норовит устроиться на светлой замшевой куртке, очевидно зная, что удалить его оттуда будет чрезвычайно сложно.

Что же делать, чтобы одежда как можно дольше сохраняла товарный вид и как избавиться от надоедливых пятен?

Изделия из кожи. Кожаные плащи и куртки можно легко отчистить водой с мылом и нашатырным спиртом (2 чайные ложки спирта на 1/2 литра воды).

Чтобы кожаные вещи дольше носились, следует время от времени смазывать их касторовым маслом или вазелином.

Для придания кожаным вещам, будь то пальто, пиджак, сумка или перчатки, блеска рекомендуется протереть их чистой фланелевой тряпочкой, смоченной в слегка взбитых белках.

Замша. Новую замшевую одежду в начале носки обрабатывают пылесосом, чтобы собрать с ее поверхности пыль, образующуюся при обработке кожи.

Засаленные места, воротник, рукава и карманы, чистят кусочком прорезиненной ткани или грубой искусственной губкой. Свежее жирное пятно на замше нужно посыпать зубным порошком и почистить мягкой щеткой.

Ни в коем случае не пытайтесь удалить пятна с замши бензином или другим растворителем. Так вы рискуете превратить маленькое пятнышко в большое яркое пятно.

Дубленку можно попытаться отчистить мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта. При этом тряпку нужно часто менять. После чистки дубленку обрабатывают водным раствором нашатырного спирта, глицерина и буры (из расчета по 20 г глицерина и нашатырного спирта и 5 г буры на 1/2 литра воды). Затем, когда дубленка высохнет, надо основательно помять ее в руках, пока кожа не станет мягкой.

Мех. Чтобы натуральный мех не мялся из-за неправильного хранения его нужно регулярно расчесывать, а загрязненные места протирать губкой, смоченной в холодной воде, в которую добавлено немного стирального порошка. Затем мех промывают и сушат. Если мех залоснился, его можно освежить с помощью сухих подогретых в духовке отрубей. Сначала отруби втирают в мех, затем шубу тщательно вытряхивают и расчесывают нечастым гребнем.

Белый мех нередко желтеет. Его нужно чистить щеткой, смачивая ее в растворе из лимонного сока и воды, взятых в равной пропорции.

Перчатки. Кожаные перчатки стирают в чуть теплой мыльной воде. При полоскании в воду рекомендуется добавить несколько капель глицерина.

Но все же иногда лучше доверить свои вещи опытным рукам специалистов из химчистки.

Только химчистку нужно выбрать не первую попавшуюся. А то вы рискуете не узнать свою дубленку после чистки. Например, моя подруга сдала в химчистку прекрасную дубленку золотисто-коричневого цвета. Каково же было ее удивление, когда в приемном пункте ей вернули непонятный тулуп цвета застиранных портянок. Причем один рукав стал короче, а пояс оказался в районе подмышек.

Дело в том, что обычные химчистки используют очень сильные химические растворители. И после такой обработки вещи зачастую превращаются в бесполезные тряпки. Поэтому лучше выбрать химчистку, работающую по современной технологии АКВАТЕКС.

Такая химчистка в Москве есть на Зверинецкой, 13. Здесь загрязнения удаляют не с помощью химии, а используют растворители на основе органических смол. Поэтому пятна удаляются без какого-либо ущерба для кожи в том случае, если это свежие пятна, а не застарелые. Застарелые пятна изменяют структуру кожи. Поэтому с чисткой кожаных изделий лучше не ждать.

По материалам сайта "АиФ Дочки-Матери".

Вопросы и ответы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как бороться с пятнами?"

Вы не авторизованы.

Я использую стиральные порошки австралийского производства фирмы Кассонс: Основной из них стиральный порошок Рефлект.Существуют еще порошки серии Duo. Кстати у них есть страница в интернете, где содержится много интересной и полезной информации.
Ее адрес: www.reflect.ru
Кстати Ваши вопросы Вы можете отправить через их почтовую форму.
Желаю удачи!
2000-10-25, Люба
Друзья мои,помогите советом и подскажите,как от ковра,а точнее светлого ковра из полипропилена,отмыть или вычистить въевшийся и втертый черный детский пластелин?Буду невероятно признателен .Жду помощи по e-mail: gls72@mail.ru
2004-06-07, Станислав
Я свою дубленку замарала на подоле, т.е. когда по лестинци поднимаешься/спускаешься, возможно сапогами и черт значет чем еще, в итоге подол черный такой, ужас, как можео все это вычистить, пжалуйста подскажите.
2004-01-30, Алина
Здравствуйте!
Спасибо за полезную информацию.
Помогите советом, как вывести зелёное пятно втёртого пластелина с белого шерстяного свитера (машинной вязки). Очень жду ответ.
Заранее благодарю.
2006-11-09, Ирина
Н-да, надо прямо распечатать и вывесить на стену. а то вечно, когда нужно, под рукой нет. :)))
Но вот чтобы шубу, т.е. мех чистить стиральным порошком...Мне кажется это не совсем верно.
2000-10-24, Лелик
Немецкая химчистка "Клаус" испортила костюм из шерсти и вискозы. Он теперь весь блестит как новогодняя елка. Что делать?
2004-09-24, Сергей
Ya sprachivala , kak vivesti patno s matraca, patnichko krovi, no na samom vidnom meste i chto delat to??? ... :-(
2001-04-19, Tania
Поделитесь:

23.10.2000
Обновлено 23.09.2022
Близкие по теме статьи
Лазерная шлифовка лица: процедура Finepeel, отзыв
Лазерная шлифовка лица: процедура Finepeel, отзыв
Пигментные пятна на лице - как избавиться. Лазерная косметология: удаление морщин, рубцов и шрамов.
Клубника: болезни и вредители. Обработка сада весной
Клубника: болезни и вредители. Обработка сада весной
Нематода, долгоносик, паутинный клещ. Выращивание садовой земляники и борьба с вредителями
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!