Игры на настоящей карте
Авторская статья
Игровым полем будет служить, как вы понимаете, географическая карта. Это может быть карта мира, карта Европы или России.
Карта по кусочкам
Купите две одинаковые карты небольшого размера. Одну из них повесьте на стену, другую наклейте на кусок неплотного картона или листа бумаги для черчения и высушите под прессом. Разрежьте на 12- 15 прямоугольников. Они получатся довольно большие.
Рассмотрите с ребенком целую карту, покажите и назовите крупные географические объекты — континенты, океаны, большие острова, реки, моря. Возьмите одну разрезную карточку, рассмотрите. Предложите ребенку найти на карте такой же фрагмент, назвать, части каких объектов на нем можно увидеть. Пусть попробует собрать всю карту целиком.
Через некоторое время разрежьте имеющиеся прямоугольники на две части — некоторые вдоль, некоторые поперек. Играйте также.
Пробуйте найти изображенные на ваших карточках фрагменты на картах другого масштаба.
Игры с картой, лежащей на полу
Если карта большая, ее можно использовать, как классики. Предложите малышу прыгать из Африки в Австралию, Северную Америку или Индию.
Можете разделить карту фломастером на участки, например, каждое полушарие пополам и еще пополам. Прыгая по "клеткам", играющий может называть какой-либо географический объект, имеющийся в этой "клеточке".
Покажите ребенку экватор, предложите пройтись по экватору, как по "канату".
Возьмите маленькие игрушечные кораблики, например, из шоколадных яиц "Киндер-сюрприз". Поиграйте в кругосветное путешествие, продвигаясь по клеткам, бросая кубик. Или по маршрутам знаменитых путешественников, разделив эти линии на "ходы" точечками. Попутно обсуждайте те моря и океаны, в которых вы "находитесь".
Возьмите картинки от зоологического лото. Разложите их на карте по материкам или более точно — в ту или иную часть материка — в горы, на реку или озеро, в пустыню или в леса.
Игры-путешествия
Нарисуйте на карте линии для ходов, как в обычной игре с фишками и кубиком. Линии могут идти от одного края карты до другого, или по кругу, или разветвляться в разные стороны.
В процессе игры, продвигаясь по линиям, рассказывайте малышу, в каком месте он "находится", что там есть интересного, необычного. Детям школьного возраста задавайте вопросы или задания, связанные с этим местом, или типом географического объекта (река, море, гора).
Поиграйте в знаменитые путешествия — пройдите по маршруту Колумба, Магеллана, Беринга или Кука. Перед началом игры можете рассмотреть нужную главу в детской энциклопедии.
Вместо фишек можете пользоваться маленькими игрушками, например, от киндер-сюрприза.
Игра "Я знаю!"
Игра напоминает знакомую всем с детства устную игру, в которой играющие по очереди говорят примерно такой текст: "Я знаю пять имен девочек — Маша, Оля, Катя, Лиза, Лена", "Я знаю пять городов — Москва, Киев, Томск, Владивосток, Севастополь" и так далее. Перечисляют различные категории названий.
В нашей игре будут участвовать, конечно, только географические названия. Играют — взрослый и несколько детей.
Перед началом игры взрослый берет указку и показывает различные объекты на географической карте, называя наименование объекта (море, озеро, город и т.д.) и его название. Например: "Город Париж, горы Анды, море Карибское, озеро Виктория...". Каждый объект можно показать один — три раза, в зависимости от возраста играющих детей.
Потом дети по очереди берут указку и показывают любой из запомнившихся им объектов на карте и называют его: "Я знаю город Лондон! (реку Нил и т.д.). За правильный показ игрок получает одно очко. Очки можно записывать на бумаге или на доске. Или выдавать за правильный ответ какой-нибудь знак — пуговицу, палочку, фишку от какой-то игры и так далее.
Если ребенок в игре показывает что-либо, не названное взрослым в предварительном показе, то есть, то, что он знал заранее, то он получает не одно, а два очка.
Игра "Отгадай, что это?"
В игре участвуют дети, знакомые с географической картой.
Взрослый дает описание того или иного объекта — постепенно, начиная с общих определений, переходя к более конкретным. Например: это остров, он находится в восточном полушарии, расположен в Тихом океане, на нем расположен город такой-то.... Или это река, расположена в Евразии, впадает туда-то, на ней стоит город такой-то. В процессе игры дети высказывают предположения. Кто быстрее угадал, о чем идет речь — получает очко.
Лена Данилова
Статья предоставлена сайтом "Раннее развитие детей"
09.03.2010
Все статьи автора:
Данилова Лена
Оцените эту статью и поделитесь ссылкой
В блог
Наведите курсор и кликните, подсветив нужное количество яблок.
Ваше мнение очень важно: оценка, данная Вами, влияет на рейтинг статьи. Рейтинг помогает читателям ориентироваться в огромном количестве материалов сайта.
Обсуждение
Да, идея замечательная, хорошая - использование карт разных типов описано еще в книге Тюленева "Читать - раньше, чем ходить" 1995 - 1996 г., и в других - имеется здесь, на этом сайте, в Публикациях с 1999 года.
Данилова неплохо и творчески излагает.
Но для полноты представления необходимо посмотреть книгу Тюленева - там масса и других идей по теме.
Там описана игра "Мировой рынок". :)
Кое-что говорит по этой теме, если не ошибаюсь, и Б.П. Никитин - в 1969 году - очень полезно было бы почитать его книги. :)
11.04.2010 19:17:37, Друг и товарищ
Это очень хорошая идея и развлекаем и обучаем и память с вниманием тренируем. У меня большая карта только в фантазиях, а вот на атласе (книга с ватман размером) с года ползаем (нам сейчас 2,8) Рассматривали кто где живет, гда какие страны и в 2 года на вопрос друзей, она выдала в Японии, вот все были удивлены еще и принесла и показала, где эта Япония.
08.04.2010 14:18:00, IIIkoDa
Всего 2 сообщения, прочитать обсуждение.
Комментировать
Отправить свой рассказ для публикации на сайте можно на art7ya@alp.ru
Подписаться на анонсы публикаций и новости сайта
Прочитать обсуждение