Дети и контактные линзы: самые частые вопросы родителей

Преимущества контактных линз для детей

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 4 из 5 (23 оценки)

В России, по данным независимых источников, каждый второй имеет то или иное нарушение зрения. Проблемы со зрением могут возникнуть в любом возрасте, но чаще всего нарушение зрения проявляется в школьные годы. Если вы заподозрили, что у вашего ребёнка ухудшилось зрение, то необходимо сразу обратиться к врачу-офтальмологу для полного обследования глаз и правильного подбора очков или контактных линз.

Использование ребёнком очков или контактных линз позволит не только замедлить дальнейшее ухудшение зрения, но и не отстать от сверстников в учёбе, спорте и других областях.

Многие дети отказываются носить очки, опасаясь насмешек сверстников, или потому что очки им неудобны.

Дети и контактные линзы: самые частые вопросы родителей

Важно помнить, что подобрать подходящие именно вашему ребёнку контактные линзы может только врач в салоне оптики.

Могут ли дети носить контактные линзы?

Контактные линзы отлично подходят детям, имеющим проблемы со зрением. Для маленьких непосед, проводящих большую часть времени в движении, очки неудобны и обременительны. Многие дети предпочитают носить именно контактные линзы и поэтому усердно следуют всем рекомендациям специалиста, а также готовы самостоятельно ухаживать за ними. Дети и подростки считают контактные линзы более удобными, чем очки. При этом дети младшего возраста так же уверенно, как и подростки, обращаются с контактными линзами и носят их.



Какие преимущества дают контактные линзы детям?

Помимо чёткого зрения контактные линзы обеспечивают детям и подросткам также и другие преимущества.

Свобода движения.

Дети и подростки очень активны. Они играют в подвижные игры, занимаются спортом и в целом гораздо больше двигаются, чем взрослые. В отличие от очков, контактные линзы не ограничивают свободу действий, так как их не нужно снимать во время активных занятий из-за боязни повредить или разбить. Кроме того, контактные линзы не ограничивают периферическое зрение.

Психологический комфорт.

Ношение контактных линз оказывает положительный психологический эффект, так как в линзах ребёнок чувствует себя увереннее, чем в очках. Многие дети неохотно носят очки, либо вообще отказываются их носить, опасаясь, что их будут дразнить или давать обидные прозвища в школе. Недавние исследования показали, что в целом как дети, так и подростки испытывают большее удовлетворение от использования контактных линз, чем от ношения очков.1

Дети и контактные линзы: самые частые вопросы родителей

Таким образом, ребёнок охотнее согласится носить контактные линзы и заниматься активными занятиями, не боясь потерять, повредить или разбить их, в отличие от очков.2, 3

С какого возраста дети могут носить контактные линзы?

Врачи предлагают не рассматривать возраст в качестве основного критерия готовности ребёнка начать носить контактные линзы. Если ребёнок уже способен усвоить правила обращения с контактными линзами и осознаёт риск, связанный с несоблюдением этих норм, тогда он, безусловно, может начать носить контактные линзы.

При соблюдении определённых правил дети любого возраста, даже дошкольники, могут использовать контактные линзы.

Одним из ключевых факторов в принятии решения о готовности ребёнка к ношению контактных линз является поддержка родителей и их желание помочь ребёнку освоить навыки обращения с контактными линзами.

Другим определяющим фактором является мотивация ребёнка. Девочки обычно раньше мальчиков проявляют интерес к контактным линзам, так как их больше заботит то, как они выглядят. Заинтересованность же мальчиков в контактных линзах зачастую основана на стремлении заниматься активными видами спорта и не испытывать при этом неудобств, связанных с ношением очков.

Дети и контактные линзы: самые частые вопросы родителей

С учётом этих факторов можно сделать вывод о готовности ребенка носить контактные линзы независимо от его возраста. Так, в проведённых исследованиях наглядно показано, что дети в возрасте 8 лет вполне могут пользоваться контактными линзами, если это необходимо.1

Где в Москве можно проверить зрение ребенку и подобрать контактные линзы в случае необходимости?

Очень важно, чтобы проверка зрения и подбор средств коррекции проходили в современном специализированном медицинском учреждении, в котором есть необходимое оборудование и работают опытные офтальмологи-педиатры. Такое учреждение открылось недавно в Москве — это Центр контактной коррекции ACUVUE®. В нем можно провести диагностику на современном оборудовании и подобрать вашему ребенку удобные и безопасные контактные линзы, которые подойдут именно ему. Офтальмологи высокой квалификации найдут индивидуальный подход к ребенку и предложат широкий выбор средств коррекции, в том числе торические линзы для детей с астигматизмом.

Приятно, что в Центре контактной коррекции — проверка зрения и подбор линз ACUVUE® бесплатно, а первая пара контактных линз ACUVUE® — в подарок. Подробности на сайте www.videoecology.ru

Ссылки:
1. Валлин Дж.Дж., Гом А., Джонс Л.А. и др. «Преимущества контактных линз для детей и подростков». Глаз и контактная линза 2007; 33: 317–321.
2. Квок Л.С., Кузнецов В.А., Хо А., Коронео М.Т. «Профилактика повреждающего эффекта периферического фокусированного света с использованием контактных линз с УФ-защитой». Инвест. Офтальмол. Виз. Ски. 2003; 44 (4): 1501–1507.
3. Волш К. «Глаза и ультрафиолетовое излучение». Оптишиан 2009; 237 (6204): 26–33.
4. Валлин Дж.Дж., Джонс ЛА., Синнот Л. и др. Исследовательская группа Ehe ACHIEVE. «Рандомизированное исследование влияния ношения контактных линз детьми на их самооценку». Оптом. Виж. Сайнс 2009; 86 (3): 222–232.
5. Валлин Дж. Дж., Джонс Л.А., Синнот Л., и др. Исследовательская группа ACHIEVE. «Рандомизированное исследование влияния контактных линз на прогрессирование близорукости у детей». Инвест. Офтальмол. Виз. Ски. 2008; 49 (11): 4702–4706.

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Дети и контактные линзы: самые частые вопросы родителей"

Вы не авторизованы.

Моей дочке 10 лет и у нее плохое зрение. Интересно, а в этом возрасте можно уже одевать линзы, или нет пока?
2013-08-30, nina777
Поделитесь:

21.08.2013
Обновлено 26.01.2024
Близкие по теме статьи
Как учеба портит зрение. Главная причина близорукости у детей
Как учеба портит зрение. Главная причина близорукости у детей
Портится ли зрение от компьютера, планшета, телефона, телевизора?
Астигматизм: что могут контактные линзы?
Астигматизм: что могут контактные линзы?
Коррекция зрения при астигматизме: 3 способа
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!