Календарь беременности Календарь развития ребенка

Поиск статей по меткам

Брать или не брать? - вот в чем вопрос

Авторская статья
Версия для печати
Рейтинг : Полезность: 10 из 10 Интересность: 8 из 10 на основании 3 оценок Оценить статью
Сообщений в обсуждении: 3

В Семейном кодексе несколько статей посвящено финансовым отношениям детей и родителей - следовательно, тема эта не просто важная и актуальная, она давно поднята на государственном уровне. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей и заботиться о них точно так же, как когда-то родители содержали своих неопытных детей и опекали их. Но должны ли папа с мамой помогать своим взрослым чадам? И если да, то как именно?

Что можно принять от родителей

С благодарностью можно принять финансовую помощь и участие родителей в организации вашей свадьбы. Традиционно расходы на свадьбу детей обе родительские стороны делят поровну, если, конечно, вы не выходите замуж в третий раз или не связываете себя семейными узами в 30 с лишним лет. В этом случае вам должно быть по силам самостоятельно (на пару с избранником) оплатить собственное торжество. Но, как правило, свадьбы в России играют совсем молодые пары, зачастую даже не окончившие институт. Вот тут-то и приходят на помощь мама с папой.

Не стоит отказываться и от денег на учебу, если вашим родителям по силам такие траты и вы точно знаете, что они не влезут в долги на все пять лет, пока вы будете получать профессию. В противном случае лучше взять кредит на образование с отсрочкой возврата. То есть когда выучитесь и пойдете работать, тогда и будете погашать долг вместе с процентами. Понадобились деньги на лечение? Родители снова могут прийти на помощь: такого рода поддержка не требует ответных услуг, опять же, если ваши близкие в состоянии оплатить врачей и лекарства.

Должны ли нам родители?
По закону родители обязаны содержать детей до совершеннолетия, которое в нашей стране наступает в 18 лет. Между тем в этом возрасте многие молодые люди продолжают учебу и находятся в той же материальной зависимости от родителей, что и раньше. По моральным нормам, в соответствии с которыми многие из нас и живут, родители заботятся о детях до тех пор, пока у них есть такая возможность, а затем уже дети делают то же самое для родителей.
Идеален вариант, когда родители без ущерба для себя имеют возможность материально помогать уже взрослым детям и делают это с удовольствием, без дополнительных условий. Просто потому, что выросший ребенок продолжает оставаться для родителей любимым чадом, для которого ничего не жалко, и тогда любой из вариантов финансовой помощи вполне естественен. Таким образом, все зависит от семьи. И какую бы модель поведения в отношении финансовой помощи родителей вы ни приняли, она должна учитывать особенности внутрисемейных отношений.

Что касается покупки недвижимости или автомобиля - вы не вправе требовать для себя столь дорогих подарков. Не стоит забывать, что родители нам, взрослым и самостоятельным, по сути ничего не должны. Ест вы хотите иметь отдельную квартиру, зарабатывайте на нее сами, не заставляя родителей влезать в финансовую кабалу. Иначе получается, что вы хотите жить самостоятельно, однако очередные шаги на пути к этому делаете при помощи родителей!

А как у них?
По данным социологического исследования, проведенного Германским студенческим профсоюзом, только 27 процентов немецких студентов получают стипендию, в то время как 89 процентов зависят от финансовой поддержки родителей.
Израильский социологический институт Объединения строительных подрядчиков провел опрос среди молодых людей старше 18 лет. Значительная часть опрошенных (77,1 процента) согласна с утверждением, что молодой семье необходима финансовая помощь родителей, чтобы приобрести себе жилье.
Примерно 80 процентов населения Кипра проживает в частных домах. Покупка дома - один из самых важных моментов в жизни кипрской семьи. Обычно эта покупка связана с заключением брака - дом покупается или сразу после свадьбы, или незадолго до нее. Практически всегда сделка совершается с помощью родителей. Причем большую часть денег дают родители невесты.

Деньги как средство манипуляции

Зачастую предлагаемая помощь означает не чистосердечное и искреннее желание родителей помочь своим детям, а получение рычага власти над ними. Некоторые родители не могут смириться с тем, что подросшие чада начинают жить отдельно или заводят свою семью, что автоматически означает снижение или даже исчезновение привычного контроля над ними.

Впоследствии практически все, принявшие помощь такого рода, жалеют о своем решении. Ирина Р., молодая мама, рассказывает: "У нас с мужем был сложный финансовый период, и мы, по предложению его родителей, переехали к ним в большую квартиру, хотя раньше жилье снимали. Сразу же освободилась значительная часть денег, что не могло не радовать. Однако моментально со стороны свекрови начались претензии: и то я делаю не так, и это не эдак, и вообще - я ничего не умею, по ее словам, и должна радоваться, что мне достался такой муж. В конце концов я была вынуждена отдать дочку в детский сад и выйти на работу, только чтобы иметь возможность снова снимать жилье. Когда мы с мужем заявили его родителям, что съезжаем в арендованную квартиру, свекровь устроила скандал - теперь я в ее устах оказалась непрактичной.

На следующий же день она заявила, что они со свекром согласны дать нам денег на собственное жилье, разумеется, с возвратом. Но заем беспроцентный и отдавать его можно в течение нескольких лет. Мой муж страшно обрадовался, а я приняла их предложение с тяжестью на сердце - примерно представляла себе, во что это выльется. Но перспектива иметь свою квартиру была крайне заманчивой. В действительности все получилось гораздо хуже, чем я думала. Свекровь приняла деятельное участие в покупке жилья, закатила истерику, когда я попыталась приобрести квартиру в другом районе, и все же настояла на том варианте, который не нравился нам с мужем. Ну как же, ведь они дают нам деньги, значит мамочка имеет право диктовать свои условия.

В конце концов, я предложила мужу другой вариант. Мы взяли кредит в банке и вернули долг родителям супруга. Теперь выплачиваем проценты, но спокойствие и благополучие семьи дороже..."

Так что иногда родители пытаются манипулировать детьми, даже не замечая, что унижают их. Вот, мол, ты давненько к нам не заглядывал, а ведь мы тебе машину подарили (шубу, компьютер, дали денег на поездку за границу и т. д.). В таком случае проще сделать ответный равноценный подарок и в дальнейшем не принимать подобных финансовых вливаний от родителей или же молча терпеть семейные сцены и упреки в вашей меркантильности. Мол, если бы не деньги, то ты бы к родителям даже не заглядывал...

Выбор есть и зависит исключительно от вас. Эмоциональные и материальные ценности - это совершенно разные вещи, которые ни в коем случае не должны быть прямо пропорциональны друг другу.

Елена Миронова
Статья предоставлена журналом "Семейный Бюджет" № 03 2007 год
Семейный Бюджет

26.03.2007

Все статьи автора: Миронова Елена


Оцените эту статью

Полезность:
Интересность:

Наведите курсор и кликните, подсветив нужное количество яблок.

Ваше мнение очень важно: оценка, данная Вами, влияет на рейтинг статьи. Рейтинг помогает читателям ориентироваться в огромном количестве материалов сайта.

В блог

Обсуждение

Вчера у меня дома был скандал: муж запрещал 6-летнему сыну играть с его другом. Сын плачет: "А на день рождения-то (через 5 дней) можно?" Отец: "Нееет!!!" Сын: "Ну это же МОЙ праздник" А муж в ответ с самыми скотскими интонациями: "Вот будешь сам деньги зарабытывать, будет ТВОЙ праздник, а пока с моей руки ешь, будешь слушать меня!" Степень моего возмущения трудно передать. А что ж будет в 16 лет?! Так что статья о, в-общем-то, простых истинах, оказалась для меня кстати... Хорошо, когда родители искренни в своем великодушии и бескорыстны. Мне о будущих взаимоотношениях сына и мужа (который, как раз, любит делать жирные подарки, а потом держать за шею) уже сейчас страшно думать... Вообще, дополнительный повод для развода... :-(
26.03.2007 18:17:03, На Ярмарку
Вчера у меня дома был скандал: муж запрещал 6-летнему сыну играть с его другом. Сын плачет: "А на день рождения-то (через 5 дней) можно?" Отец: "Нееет!!!" Сын: "Ну это же МОЙ праздник" А муж в ответ с самыми скотскими интонациями: "Вот будешь сам деньги зарабытывать, будет ТВОЙ праздник, а пока с моей руки ешь, будешь слушать меня!" Степень моего возмущения трудно передать. А что ж будет в 16 лет?! Так что статья о, в-общем-то, простых истинах, оказалась для меня кстати... Хорошо, когда родители искренни в своем великодушии и бескорыстны. Мне о будущих взаимоотношениях сына и мужа (который, как раз, любит делать жирные подарки, а потом держать за шею) уже сейчас страшно думать... Вообще, дополнительный повод для развода... :-(
26.03.2007 18:16:08, На Ярмарку
Мутная статья какая-то, уж извините. Бессмысленно как-то это все. И причем здесь семейный кодекс? Что же я к родителям с семейным кодексом ходить буду?
Может, конечно, статья рассчитана на читателей 16-20 лет, тогда прошу прощения.
26.03.2007 06:52:22, Та, что греется на солнышке

Всего 3 сообщения

Комментировать

Отправить свой рассказ для публикации на сайте можно на art7ya@alp.ru

Подписаться на анонсы публикаций и новости сайта

Реклама
Реклама

Программа MINI-MBA ProfessionaL в Московской школе новой экономики

Посетителям сайта 7я предоставляется скидка 20% на программу MINI-MBA Professional, для получения скидки необходимо заполнить анкету:

ФИО: 
Должность:
Опыт работы на управляющей должности (лет):
Город:
Мобильный телефон:
E-mail:

Московская Школа Новой Экономики

Коллекция ''Весна-Лето 2012''
Реклама
Наш ребенок
Опрос
Как вы относитесь к усыновлению детей?
положительно, у меня уже есть усыновленный ребенок/дети
положительно, планирую усыновить ребенка
положительно, но усыновлять ребенка не планирую
мое отношение неоднозначно
я против усыновления
не знаю
7я.ру - самый семейный сайт!

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

© 2000-2012, 7я.ру, Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35954.

АЛП-Медиа, 7ya@alp.ru, http://www.7ya.ru/

Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия компании АЛП-Медиа и авторов. Права авторов и издателя защищены. Техническая поддержка и ИТ-аутсорсинг осуществляется компанией АЛП-КТ.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!

17.05.2012 02:47:48

Яблочко Фотоконкурсы: Блиц: следы Хохотушки Блиц: весна