Архетипы в русских сказках. "Курочка Ряба" или как тебе такое, Илон Маск?

В чем смысл сказки "Курочка Ряба"?

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 3,7 из 5 (3 оценки)

Покажите мне того, кто не знает этой сказки наизусть! Она коротенькая, но многогранная. А давайте ее разберем вот с какой стороны.

Курочка Ряба

Жили-были дед да баба.

Была у них курочка ряба.

Дед и бабка — люди простые. Деревенские и незамысловатые. Жизненный уклад у них по принципу: все как у всех. И тут… Их курица такое отчебучила!

Снесла курочка яичко, не простое — золотое.

Яйцо примем за метафору ребенка.

Принесла "курица" в подоле ребеночка. Не простого, а золотого. По-любому нестандартного. Может, малыш был слишком любознательным? Задавал родным бесконечное количество вопросов. Откуда появляется радуга? Почему птицы летают, а люди нет? Отчего вода зимой становится твердой? А может, малыш рисовал? Палочкой на песке, углем на беленой печке. Ну что с ним делать-то?

Отправляешь коров пасти, а он все стадо растерял, витая в облаках. Всей деревней по оврагам потом собирали. Говоришь дров нарубить — он чуть себе ногу топором не оттяпал. О чем только думал?

Установочки: "думать — вредно", "мечты для лентяев", "работай и не рассуждай", "делай, что велено".



Дед бил-бил не разбил.

Баба била-била не разбила.

Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось.

В рамках семьи и дома держался малыш сколько мог. Сохранял свою самость. Но тут пришла мышь!

Мышь — серая, обыкновенная. Метафора среднестатистического стандарта: "будь как все" — тогда сольешься своей серостью и заурядностью с толпой. Будешь принят, растворишься среди себе подобных. Человек — существо стадное, выживает благодаря общине. Быть белой вороной, золотым яйцом — опасно для жизни. Один в поле не воин и все такое…

И вот, общественное мнение "взмахнуло хвостиком" и разбило золотое яичко. Вдребезги! Сломало личность. Уничтожило потенциал. Отняло мечту, а с ней и жизнь.

Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:

— Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое — простое!

Дед и бабка плачут. Жалко им дитятко. Но уж больно оно сияло — слепило и подсвечивало серость остальных. Застревало у соседей костью в горле, бревном в глазах.

Курочка Ряба

С точки зрения психологии тут поднимается тема безусловного принятия ребенка. Таким какой он есть. Золотой, синий, в крапинку — ему можно быть любым! Он должен пройти свой уникальный путь! Развиваться, блистать и нести свой свет в грядущие поколения!

И если бы не предрассудки и страхи бабки и деда… Если бы не "что подумают соседи"… Если бы не жестокость серой мыши, то мир бы мог получить еще одного Андрея Рублева или Михайло Ломоносова. Список можно расширять: Кеплер, Бруно, Коперник… Вот они, золотые яйца эволюции человечества! Печально, что в итоге и их "мышь" разбила или поджарила. В нашем современном мире "мышь" более лояльна, у нас есть Хокинг и Вуйчич.

Пока золотые яйца в тренде, мир развивается!

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Архетипы в русских сказках. "Курочка Ряба" или как тебе такое, Илон Маск?"

Вы не авторизованы.

неглубоко копает, по поверхности скользит ))

[ссылка-1]

Вот здесь несколько трактовок интересных

"Что касается семантики композиции сюжета, то следует упомянуть В. Я. Проппа, который видел в композиции кумулятивной сказки вообще и сказки про курочку Рябу в частности комическую природу. Учёный говорил о ничтожности событий, стоящих в начале кумулятивной сказки. «Ничтожность этих событий иногда стоит в комическом контрасте с чудовищным нарастанием вытекающих из них последствий и с конечной катастрофой (начало — разбилось яичко, конец — сгорает вся деревня)».

Впоследствии «Сказка про курочку Рябу», став достоянием главным образом детской аудитории, сохранила лишь основной мотив традиционного сюжета (курочка Ряба сносит яйцо, мышка его разбивает). Сократилось и количество действующих лиц, ограниченных теперь центральными образами. В то же время сказка получила новую концовку — обещание курочки снести вместо разбитого новое золотое яичко, а затем концовку с обещанием простого яичка. Наиболее известный в настоящее время вариант с таким обещанием зафиксирован в 1864 году в обработке Ушинского[7]."
2023-11-09, Cat-S
Нет уж, я лучше забуду )
А вот что мне запомнилось - вот эта версия, выдаваемая за оригинал сказки. Не знаю, что это на самом деле, но там по крайней мере логично, почему они огорчились.

Жил-был старик со старушкою, у них была курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко разбилось. Старик плачет, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась. Идет просвирня, спрашивает: что они так плачут? Старики начали пересказывать: «Как нам не плакать? Есть у нас курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко и разбилось! Я, старик, плачу, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась». Просвирня как услыхала — все просвиры изломала и побросала. Подходит дьячок и спрашивает у просвирни: зачем она просвиры побросала?
Она пересказала ему все горе; дьячок побежал на колокольню и перебил все колокола. Идет поп, спрашивает у дьячка: зачем колокола перебил? Дьячок пересказал все горе попу, а поп побежал, все книги изорвал.
2023-11-09, Ящер
Здесь поднимается очень серьёзная проблема детей, брошенных на воспитание бабушкам и дедушкам. Это в полной мере наблюдается в регионах, откуда происходит отток населения в более благополучные местности, например, с целью заработка. Теряется связь между родителями и детьми, возникают обиды, комплексы, приводящие к депрессиям и неуравновешенности, что, как мы видим, и привело к трагическому исходу; кроме того, бабушки и дедушки уже не имеют достаточно сил, ресурсов и знаний для того, чтобы обеспечить в достаточной мере контроль и воспитание ребёнка...так что все ещё глубже, чем кажется )))
2023-11-09, Ящер
Опасно..:)))))))))
" В указателе сюжетов фольклорной сказки этот сюжет обозначается как «Разбитое яичко» (ранее: «Курочка ряба сносит яичко, мышка его разбивает») (индекс 2022В=АА[1]); в Указателе сказочных сюжетов Н. П. Андреева по системе Аарне обозначается как «Курочка снесла золотое яичко» (индекс *241 III[2]) и группируется с сюжетами «Смерть петушка»[3] и «Петушок вышиб глаз курочке»[4]
2023-11-09, Hel
Не так давно слушала по радио как раз вот этот разбор в передаче, где рассказывали про сказкатерапию.
Какое-то модное направление в психологии, хотя я не поняла, как проходит терапия у взрослых сказками, но вот этот сказочный психолог и рассказывал такое трактование Рябы.
2023-11-09, LoraEf
Бабки с дедками, когда-то складывавшие эти сказки для внучков, только ведь и страдали о том, что незаурядных деток усредняет и зажимает серая масса общества. Так кручинились, что аж в сказку такой смысл заложили.
Но ведь кто-то поведется, я почти уверена.
2023-11-09, Ящер
почитайте.
Я как раз после комментов здесь пошла читать
Хочется спросить, что употребил тот, кто этот текст навалял. Фанезапама, не к ночи будь помянут, было бы недостаточно
2023-11-09, Степная кошка
Поделитесь:

09.11.2023
Обновлено 09.11.2023
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!