Страна моих советов

Проживая жизнь в компании трёх малышей, я постепенно накопила различные бытовые "полезняшки", которыми мне хочется поделиться с другими мамами. До чего-то я дошла своим умом, что-то переняла у знакомых (соседей/родственников). Я не собираюсь вывешивать лозунг "Делай, как я!", но надеюсь, что мудрые мамы смогут выбрать для себя то, что подходит именно их детям (и им самим!).

Стирка

Ни для кого не секрет, что существуют в наше время дети-аллергики. Но так ли их много? Все ли поголовно? А если нет, то почему 99% мам стирают детские вещи до года (а то и до лет трёх) специальным детским порошком, который довольно плохо всё отстирывает, да к тому же не очень приятно пахнет мылом? Задумайтесь. Вы постирали детскую одёжку детским порошком. А потом взяли ребёнка на руки, он личиком прижался к Вашей одежде. Свою кофточку Вы чем стирали? А чем Вы стираете своё постельное бельё? А малыш спит в Вашей кровати? Уже не могу вспомнить точно, кажется, что одежду младшего я вообще не стирала детским порошком. Надо не жадничать и купить хороший порошок для всей семьи. Чаще всего у этих порошков очень экономный расход. И то, что сначала кажется безумно дорогим (около 200 рублей за пачку), в результате себя окупает. Марки порошков не называю специально, т.к. не хочу, чтобы меня заподозрили в рекламе. В принципе, они практически все хорошие. Один раз только я "нарвалась" на нечто французского производства с петухом на упаковке. Гель пах настолько ужасно, что я им не решилась даже половые тряпки стирать! Но, повторюсь, большинство дорогих порошков имеют очень приятный нежный запах. Попробуйте — и Вы уже не захотите возвращаться к "мылу"! Главное, Вам больше не придётся заниматься сортировкой вещей. При стирке одним порошком все вещи (и детские, и взрослые) стираются одновременно. Естественно, речь идёт об "обычных" вещах, а не спецодежде папы-шахтёра или автомеханика.

Второй пункт стирки — пользуйтесь кондиционером для белья! Количество глажки сократится в разы (а если Вы фанатик глаженых вещей, то и в этом случае будет великое облегчение, т.к. вещи будут гладиться намного легче). Современный детский трикотаж настолько хорош, что я вообще не глажу всякие футболки-фуфайки-ползунки. Всё разглаживается прямо на детях за 5 минут носки. Уверяю, мои дети не ходят "мятые"!

Последний пункт — пятновыводитель. Тут есть одно хорошее правило. Все пятна обрабатываются на сухой ткани, т.е. не надо пытаться замыть пятно, намочить водой или что-то ещё с ним сделать. Просто льёте на пятно пятновыводитель, кладёте вещь в стиральную машину и потом стираете. Для простоты обработки и экономии средства я придумала заливать пятновыводитель в пульверизатор (приспособила для этой цели пустой флакон из-под пятновыводителя для ковров). Средство попадает точно по назначению, не пачкает руки, расходуется очень экономно.

Ну и самое последнее. Не надо увлекаться кипячением. Сорок градусов — вполне подходящая температура для стирки, именно при ней современные порошки наиболее активны.



Дача и прочий загород

В этом подразделе - мое восхищение соседями по дачному участку. Первое их изобретение — "каталка-ходунки" для годовалой дочки. Вместо того чтобы тратиться на дорогостоящие покупки, они взяли обычную кукольную коляску-трость (около 100 рублей) и поставили в неё наполненную водой пятилитровую пластиковую канистру. Девочка с упоением "возила колясочку", а благодаря бутылке коляска никогда не опрокидывалась, как бы ребёнок на ней ни повисал.

Второе изобретение соседей — песочница из надувного бассейна. Обычный бассейн около метра в диаметре в сезон стоит 100-200 рублей. Надули, насыпали песок — играй, деточка. Трёхлетка, конечно, приложит все усилия, чтобы найти на участке гвоздик (проволочку/палочку) и проткнуть сооружение. Но для годовалого ребёнка это было очень хорошее и бюджетное решение. Только надо накрыть такую песочницу крышкой (фанерой, например), т.к. в случае дождя бассейн сохранит всю воду.

Ну и напоследок наша дачная придумка. При закладке дорожек на участке (7 соток) мы сделали дорожки круговыми. Большой овал охватывает дом и переходит в маленький круг перед верандой. Отсутствие тупиков даёт простор для катания на велосипедах и прочих "транспортных средствах". А наличие перекрёстка позволяет менять направление движения, а в дальнейшем даст нам возможность устроить шлагбаум ("зебру"/ "переезд").

Кровать-манеж

Эта маленькая глава для тех, кто много путешествует (ездит в гости к родственникам, на дачу и т.д.). Лично в нашей семье данный предмет очень пригодился. С первым ребёнком мы много ездили, и собственная кроватка была очень кстати. Ребёнок воспринимал её как кусочек дома, который взяли с собой. Поэтому проблем со сном в любой обстановке у нас не было. При выборе кровати-манежа я воспользовалась советами подруги и до сих пор ей очень благодарна. Во-первых, мы покупали кроватку с "входом" на молнии. Когда сын подрос, он сам в неё забирался и вылезал, и не надо было довольно тяжёлого ребёнка "перекидывать" через борт кровати. Во-вторых, мы купили кроватку стандартного размера. Когда родился младший (а старшим на тот момент было чуть больше двух лет, и они ещё спали в детских кроватках), то покупать ещё одну кровать "с прутиками" не захотелось. Мы просто купили детский кокосовый матрас и постелили его в кровать-манеж. Так у младшего появилось "постоянное место", но которое при необходимости можно было быстро убрать или перенести в другую комнату (взять с собой). Надеюсь, понятно, что и "во-первых", и "во-вторых" относится к одной и той же кровати.

Детское питание

Два типа маркеров очень облегчили мне жизнь.

Первые — это те, которые называются "permanent marker", пишут ярким чёрным цветом и не стираются. Ими я подписывала на детском питании окончание срока годности. Чтобы не выискивать в холодильнике, какой же из пакетиков с кефиром надо выпить сейчас, а какой ещё пару дней без проблем постоит, я сразу при загрузке кефира в холодильник маркером крупно пишу на лицевой стороне пакетика дату окончания срока годности. Точно так же подписываю творожки. А также вскрытые пакеты с кашей и молочной смесью.

Кстати, о просроченном кефире (творожке, "Агуше") и прочем. Не торопитесь их выбрасывать! Даже на месяц просроченные кефирчики великолепно идут на приготовление творожной запеканки. Десять пакетиков любой молочной продукции выливаете в кастрюлю, нагреваете на плите. Как только содержимое кастрюли свернулось — откидываете на металлический дуршлаг с сеткой (это намного удобнее, чем пользоваться марлей). Можно оставить на ночь. На следующий день в творог из дуршлага добавляете 2 яйца, 2 ложки манки, 2 ложки сахара (изюм по желанию), выливаете в смазанную маргарином форму и ставите в духовку, нагретую до 180-200 градусов примерно на 40 минут. Получается замечательная запеканка.

Развивалки-рисовалки

Тут расскажу про второй тип маркеров. Это маркеры для белой доски. Во-первых, можно рисовать непосредственно на белой доске. Вариантов масса, главное, чтоб доска была ещё и магнитная. Например, берём магнит с уточкой. Крепим на доску. И начинается представление. Где живёт уточка? Рисуем маркером пруд. Вокруг — травку. А вот тут будет домик. А вот дорожка. А кто в гости к уточке придёт? И т.д. Или рисуем ёлочку, и малыш с удовольствием "украшает" её магнитами. Или рисуем ниточку, а ребёнок на эту ниточку нанизывает "бусы" — круглые магниты. Или рисуем рожицу, а из магнитиков надо сделать глазки и носик. Ну, Вы меня поняли. Очень скоро дети начинают вполне самостоятельно развлекаться таким образом.

Ещё одно ценное применение таких маркеров. Они позволяют сделать многоразовыми крупные прописи, лабиринты и иные "развивалки", которые требуют обведения по контурам или по цифрам. Я купила прозрачные пластиковые файловые папки с боковым входом (так удобнее). Нужную книжку/распечатку закладываю в прозрачную папку. И уже по папке ребёнок обводит нужную картинку. Такой способ не только экономит мамины деньги, но и позволяет ребёнку не бояться ошибок — неправильную линию сразу можно стереть (бумажной салфеткой, например) и переделать работу правильно.

Кстати, сами мамы и папы могут воспользоваться этим методом, когда надо придумать нечто, требующее фантазии. Например, я не знала, как спланировать на участке клумбы, какой формы их сделать? На листе бумаги в клетку я сделала план участка, положила его в прозрачную папку и потом экспериментировала с маркером до тех пор, пока не нашла подходящий для себя вариант. Стирать маркер с плёнки во много раз проще, чем карандаш ластиком. Грязи не остаётся. Главное — потом не забыть сфотографировать работу или аккуратно перерисовать её начисто уже чем-то несмываемым.

На этом я, пожалуй, давать советы заканчиваю. Надеюсь, они оказались хоть немного оригинальными и не "заезженными". И каждая мама, не зависимо от своих взглядов и стиля воспитания, найдёт то, что пригодится именно ей и её семье.

Мыся, marta@mail.ru
В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Страна моих советов"

Вы не авторизованы.

Статья полезная и интересная. Согласна, что кровать-манеж классная штука, мы тоже пользумся ей с кокосовым матрасом и возим периодически к бабушке. Про просроченные творожки и кефир могу сама написать кулинарную книгу ( в интренете накопала массу рецептов)и постоянно использую эти продукты в разнообразной стрепне. За папку отдельное спасибо. А вот про пятновыводители вопрос: какой из них наиболее эффективен для детской ( испачканной фруктами, соком и т.п. одежды)?
2008-06-17, Ларo4ка
Нона. Самым офигенным был гель Total, однажды купленный в Ашане. А потом он пропал. Я аж докопалась до производителя (в Швейцарии!) и там мне любезно ответили, что кроме как в родной стране этот гель не продаётся %) Вот такая была загадка, разрешить которую мне не удалось...
На данный момент мне очень нравится Burti, покупала в Мосмарте. Но и его последнее время что-то не вижу.... :о(
Когда Burti нет - покупаю Luxus Professional, он тоже очень нежно пахнет.
2008-06-17, Мыся
Про бассейн для песочницы - мы тоже так делаем, еще придумывали вкапывать ножки пластикового стола для старшей дочки - по росту (стол взрослый, дачный). Еще у нас по 2 горшка на каждом этаже (на даче), кормушка из пластиковой 5-литровой прозрачной бутылки напротив веранды (чтобы дети могли наблюдать за птицами, да и завтракать под птичье чириканье тоже приятно).
2008-06-17, Levitan
Большое спасибо!
моему 9 мес., с манежем мы, к сожалению, похоже, опоздали (живём на два дома-полнедели у бабушки, пришлось купить две кроватки), а магнитнае я доска - отличная идея, в ближайшее время куплю, и файлы - то, что нужно.
для нас оказалось очень-очень полезно! а дачные идеи - как раз для нашей бабушки!
2009-04-11, kir_jah_n
По поводу годовалых детей на даче. У меня старшая когда выехали на дачу еще не ходила сама, и я ей соорудила большой каркас из поставленных на бок раскладушек. Раскладушки скрепила проволокой. Получился этакий манеж. :) А на другом конце участка стоял деревянный остов от телевизора. Тоже было удобно ставить ее около него.
2008-10-24, marisha-lepus
Ну вообще я думаю вам и другим пользывателям может пригодиться сайт который мне нравиться, вот он http://monemo.ru/ , за частую там появляються различные рецепты, советы, и рассказы, мне кажиться стоит воспользываться тем что там есть, а вообще статья действительно интересна, пишите ещё, будем ждать.
2010-08-25, xAlex099x
Интересно!
Оставьте, пожалуйста, свое мнение о моей статье?
[ссылка-1]
2015-10-25, Исмагилова Амелия
Поделитесь:

17.06.2008
Обновлено 15.02.2016
Статья дня
Близкие по теме статьи
Почему бабушек надо привлекать к воспитанию внуков
Почему бабушек надо привлекать к воспитанию внуков
Пожилые родственники – неосвоенный семейный ресурс
Нужно ли уличать мужа в неверности? Если
Нужно ли уличать мужа в неверности? Если "да" — 12 признаков измены
Как меняется мужчина? Как начать свою игру? Советы психолога.
Страна советов, или О бабушках
Страна советов, или О бабушках
Не знаю, как у вас, а у меня бабушки (как собирательный образ) ассоциируются, в первую очередь, с советами.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!