Хургада, дубль 4. Часть I

Полезность: 2,8 из 5 Интересность: 3 из 5 (4 оценки)

Я прекрасно помню, как после первой поездки у меня возникло острое желание никогда больше не совать свой нос в это африканское государство. Однако уже через год все эмоции остыли, а любовь к Красному морю, словно благородный сыр, дозрела.

Люди инструкций

14 сентября, в 2-41 ночи Боинг 757 (200) оторвался от земли. Пролистываю журнал "ВИМ-АВИА", интересно же, на чём летим, что за авиакомпания. Параллельно краем глаза смотрю в телевизор. Самолёт всё дальше отдаляется от Москвы, карта сменяется показателями высоты, скорости и пр. технических характеристик. Стоп. Кто-то из них врёт – или журнал или телевизор. Пока все добропорядочные граждане, включая мужа и дочку спали, я аккуратно пробиралась в хвост солона с целью как следует допросить стюардессу. В итоге я поимела интереснейшую беседу со стюардессой Ириной.

Простите, на экране высота полёта указана 11.200, притом, что максимальная высота полёта, заявленная в журнале, 11 тыс. метров. Откуда такое несоответствие?

Стюардесса (немного помявшись): – Кассета в записи, но высота может быть и такой.

Я (про себя): – Гениальный психологический приём: я сижу, смотрю, и мне спокойно и комфортно, даже если это не совсем правда, действует, как успокоительное.



Стюардесса: – Не надо отвечать на самый популярный вопрос: "А где мы сейчас летим?"

Я: – Ирочка, мне давно не даёт покоя один вопрос. Объясните мне, зачем все эти "подтяните здесь, застегните тут", если всё равно никто не успевает воспользоваться жилетом? Человек и в обычной ситуации призадумается, чтобы правильно всё сделать...

Стюардесса: – Не совсем так. Во время штатной аварийной посадки мы трижды повторяем инструкцию. Люди, находящиеся в такой ситуации, чётко следуют всем указаниям, потому что в такие минуты активизируется инстинкт самосохранения. А ремнём действительно лучше пользоваться до полной остановки. Был случай, когда мужчина остался парализованным, получив травму позвоночника. Он неудачно стукнулся спиной о подлокотник.

Я: – Кстати, сегодня проходили учения в аэропорту Шереметьево. Люди вроде в теме, а прыгать правильно с трапа не умеют... Как, по-вашему, есть разница между дневным и ночным перелётом?

Стюардесса: – Для детей – конечно. Ночные перелёты они переносят тяжелее. Капризничают, когда их будят.

Стюардесса дала мне один дружеский совет – не кормить ребёнка самолётной едой на обратном пути. Упаковка и хранение продуктов в Хургаде оставляет желать лучшего. Не вникая в подробности, скажу только одно слово – антисанитария.

Я: – Нынче пассажиры сильно боятся летать?

Стюардесса: – После авиакатастроф особенно. Ко мне как-то подошла женщина, вцепилась в руку и спросила: "Мы ведь правда вместе будем падать?" Признаться, я растерялась, потому что не знала, на какую часть вопроса отвечать. То ли "будем", то ли "падать", то ли на оба сразу. Успокоила, как смогла...

Отель

Прилетели мы рано утром, поэтому добираться самостоятельно не было смысла, ключ от номера нам могли дать и в двенадцать. Какая разница, где ждать. В отель нас, бледнолицых, жаждущих встречи с морем, завезли первыми.

У стойки молодые ребята требовали номера. Им было всё равно, что юридически день начинается в 12 дня. Здесь и сейчас, требовали они.

В 10.00 у нас в руке был ключ с цифрами 636. Стандартный номер на втором этаже (у меня есть подробный план отеля с расположением всех номеров – обращайтесь).

Желающих обменять стандартный номер на бунгало вначале долго тыкают в официальные расценки – $3 в день с человека, и баста... Инфляция господа. $10 уже не проходят. Минимальный обходной путь (для семьи 2 взрослых + ребёнок) – 40 евро, и ключ от желаемого бунгало ваш...

Что лучше – вопрос дискуссионный. Многие бунгало ближе к морю. Тем, у кого all inclusive, такой вариант идеальный. Бунгало, где кругом много травы, увеличивает шансы делить свой кров с ящерицами. При этом напичканность и обшарпанность номеров могут быть непредсказуемыми.

Все прелести большой территории хорошо ощущались по приходу на пляж, когда понимаешь, что забыла пару важных вещей.

От нашего номера до пляжа было 412 шагов или 5 минут быстрым шагом (без ребёнка). Посчитать шаги удалось только на шестой день, поскольку первые 6 дней в точке "Б" постоянно забывала посмотреть на часы. Каких-то 5 минут давались мне непросто. Неуютно передвигаться по раскаленной Хургаде. (Ну, это так, к слову, для тех, кто сейчас сидит и рассматривает как вариант вторую линию).

Кстати о часах. На 8-ой день нашего пребывания в Египте перевели часы на час назад (говорят, на экскурсиях и в аэропорту из-за этого был страшный бардак). На рецепции вывесили занятную бумажку (гордитесь, россияне). На русском языке краткое объявление гласило: "Пожалуйста, переведите часы на час назад". На английском, немецком и итальянском языках была дана гораздо более подробная инструкция, раза в полтора длиннее: "...Вам необходимо в 23 часа переставить часы на 22 часа".

Территория ухоженная, очень зелёная, но тени мало. Статуи фараонов, рисунки на бунгало и иероглифы усиливали и без того египетскую атмосферу. Открою страшную тайну – детская площадка в Lillyland лучшая в округе. И в Golden 5, и в Римавере они на открытом солнце. Здесь она под тентом, поэтому находиться комфортно в любое время дня.

Ящерицы

У, проныры. Толстые и тонкие, большие и маленькие, – у всех у них было одно общее – красота. Они нагло перебегали нам дорогу, и мы с удовольствием наблюдали, как ловко они лазили по стенкам, быстро прятались в самых узких щёлочках. Сфотографировать их – дело непростое, больно юркие. Их количество заметно возрастало, если под рукой не оказывалось фотоаппарата.

Включили ОРТ – тоска смертная. Реклама почему-то на украинском языке. Выглядит как пародия на русский язык. "Усмишка" вместо улыбки, сказали бы сразу "оскал". На итальянском канале гораздо веселее. Звёзды Италии учатся ставить сложные цирковые трюки и фокусы, а потом с табличками, как в "Слабом звене", выгоняют друг друга. Ждите, скоро наши телевизионщики и до этого проекта доберутся.

Почему-то здесь не дорожат традициями, причём хорошими. Раньше, если у постояльцев отеля на момент пребывания приходился день рождения, давали торт за счёт отеля. Теперь – всё.

Безопасность

Ещё при въезде в отель я заметила большое зеркало на колёсиках. Его загоняют под автобусы и машины посмотреть, нет ли на дне посторонних предметов. На третий день привычный шум самолётов, то и дело летающих над нашими головами, привлёк моё внимание. Сама не зная почему, я подняла голову в небо и увидела 2 истребителя. Они летели рядом. Неужели началась война? Что делать и куда бежать? Разбор полётов ничего не дал, но я поймала себя на мысли, что к войне мы с дочкой не готовы. Вечером нашу территорию освещал прожектор, что окончательно ввело меня в смущение, однако вскоре выяснилось: прожектор – дело рук дискотеки Gavana Club.

Обыск в отеле

Пошли мы искать зверинец. Вроде перенесли его в другое место. Выходим из здания рецепции, ходим, бродим, не находимся, возвращаемся через 5 минут, а нам охрана: "Покажите, что в рюкзаке". "Да мы только что вышли отсюда..."

"Я не поняла, ты каждый раз будешь меня обыскивать? Короче, я не любительница этих обыскательных занятий, я турист, причём с ребёнком, и прошу больше меня не нервировать". Видимо втолковала я хорошо, больше меня никогда не останавливали.

С зоопарком история такая (повторно муж выбрал отель именно из-за него). Полгода назад небольшой зверинец перенесли вначале в одно место, потом в другое, а потом и вовсе убрали. Последнее пристанище оказалось на открытом солнце – вид и запах измученных зверей уже никого не радовал и по просьбе отдыхающих его убрали. Для живности не нашлось места на огромной территории отеля. Голуби остались жить в отеле, но на пляже дикарями. Что случилось с павлинами и обезьянками, никому не известно...

Когда почти все дети спали (с 16.45 до 17), в ресторане "Нептун" раздавали бесплатное мороженое для детей. Одна мамаша рассказала, как это выглядело (замёрзшую глыбу на полу пытались разделить подозрительно грязными руками), после чего я решила – здоровье ребёнка дороже бесплатного мороженого.

Утро

Вставала я неприлично рано, ходила – неприлично быстро, поэтому видела чуть больше остальных. В 5.45 утра в небе покачивалась лодочка-луна (правда на фото лодочка вышла как улыбка на чёрном фоне). В 6.40 – солнце спешило занять своё законное место и к уже к восьми утра палило нещадно.

Рано утром можно было встретить только садовников, занимающихся вонючим, но нужным делом (поливкой цветов) и горлиц. Птицы оживлённо-бессовестно занимались любовью, и я их понимаю – не в жару же... В шесть утра на пляж прилетал ибис, он перескакивал с одного пляжного зонтика на другой и улетал. С мечети доносился голос муэдзина. Иногда по утрам купались местные женщины. Религии разные, а плавать хочется всем.

Режима как такового у нас не было и до поездки. Вернее дневной сон обязательно, но время за едой и сном не закреплено. Здесь же я режим значительно подкорректировала. На пляж приходили в семь утра, пока солнце ещё не включено на полную мощность. После девяти шли завтракать, потом возвращались на море. В самое пекло она спала в тени.

Номер

Каждый день мы оставляли уборщику по фунту. Кстати, в брошюрке "Пегаса" я вычитала следующее наставление: "Не надо давать сразу слишком много – лучше мало, но часто (от 1 до 2-х фунтов)". Убирали номер хорошо. Всегда всё чисто, шампуни, шапочки, нитки и другие мелочи клали каждый день, но лебедей из полотенец нам не делали. Ну и не надо – своих выловим...

Как-то я спросила супруга: "Слушай, а что будет, если нашему дядечке оставить 100 фунтов?" "Да ничего не будет, он тебе живого лебедя на кровать положит", – ответил муж, и мы продолжили ругаться из-за кондиционера. Мне холодно, ему жарко – классика жанра. Чаевые давали не зря, пару раз я воспользовалась ключом уборщика (забывала взять ключ у мужа на пляже).

Еда

Кормили нас через раз – в смысле, полупансион. А нам больше и не нужно, своими ресурсами обходиться умеем. Дни у нас были рыбательные и выездательные. В первые мы вылавливали от 800 г. до килограмма рыбы. В выездательные дни мы выбирались в Хургаду.

Более всего нас покорил индийский ресторанчик в Гранд отеле. Изначально мы шли в Китайский – он там был на втором этаже, но его почему-то ликвидировали. Индийский оказался ничем не хуже – вышколенный персонал, роскошный интерьер, приемлемые цены и даже мятные зубочистки. Ещё час после него мы находились в нирване, притом, что обедали без спиртного.

По вечерам ограничить переедание не удавалось хронически: крабы, мидии, креветки, мясо, виноград, дыня, салаты и пр. Даже привереды не оставались голодными. Качество некоторой еды не стабильное – маслины и оливки всегда разной кондиции.

В целом с напитками отель вёл явно послабительную политику. Обычно вечером они в отелях за деньги. А тут – all inclusive, не all inclusive – пей, сколько хочешь, и с собой бери (вода фирмы ALFA). Точно не из под крана – репутация дороже 19 литров воды.

Кстати, о слабительном. Питание было нормальным, но до моих ушей к концу первой недели долетело много жалоб. У кого мужья сидели на горшках, у кого дети. Народ бежал к отельному Айболиту, отдавал 40 евро (а кто-то ничего не отдавал), им выписывали таблеточки. Ну, давайте, готовьте компьютер к команде копировать. Antinal – принимать 4 раза в день перед едой и Spasmo-Digestin – 3 раза перед едой.

Почему-то считается, что обычные таблетки (из страны проживания) не помогают. Я всё-таки подозреваю, что с тем бардаком и количеством подделок на фармацевтическом рынке выяснить истину сложно, а может, болевой порог на отдыхе понижается.

Мы люди бывалые. Воды я брала для дочки 7 литров (тащили из России). 4 дня она пила только российскую воду, потом смешивала – в общем, сделала щадящий переход. Сока дочь выпила не менее 30 (200 г) пачек точно. 20 мы брали из дома, остальное там покупали.

Мясо жёсткое – и народ в отеле всерьёз стал обсуждать вначале повара, а потом мясо – а что едим-то, верблюжатину или говядину? С этим вопросом я обратилась на reception. Верблюдов в Египте мало, к тому же нынче они дороги, заверили меня там. Используют их исключительно для туристов.

Хургада, дубль 4. Часть II

Анна Казновская, a125@yandex.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Хургада, дубль 4. Часть I"

Вы не авторизованы.

В отзывах часто смотришь не на претензии, а на тех, кто в претензии. Если подросток пишет, что там тоска и одни дети и старики, я беру себе в "плюс", как детский отдых.

берешь чужие претензии и примеряешь к себе, отсеивая неважное и принимая существенное.

мы в этом году отдыхали в Греции в недорогом отеле, куда ездили в прошлом году. мы знали куда едем и знали на что можем рассчитывать за такие деньги.

А народ выходил к ужину в вечерних платьях на каблуках и вопили, что "за такие деньги в Египте мы такие шведские столы ели, а тут какая-то мерзость!"
Или возмущались отсуствием территории, там, где ее, вобщем-то и не обещали по логике-отель городской, в центре городка, там вообще нет отелей с территорией.

Вобщем, достаточно было не по ценам смотреть, а по читать по отзывам и решить-подходит ли это.
если мне нужен отель с территорией, пляжем на расстоянии плевка и шведским столом круглые сутки, нафига я покупаю городской отель в шумном тусовочном городе за цену заведомо ниже средней по этим предложениям?
Мне непонятен такой подход.
У нас в отдыхе вообще нен бывает разочарований, потому что, владея информацией, мы имеем достаточно четкое представление о том, чего ждать на самом деле.
2006-10-19, СветА
Меня удивляет, почему автор (по-моему уже далеко не первый рассказ от путешествиях) выбирает отели с негативными отзывами, кстати из ее рассказов вполне обоснованными (памятуя и более ранние). И вообще определенная доля экстремальности такого отдыха присутствует, тащить с собой лишних 20 кило СВОЕГО питья, но питаться пойманной рыбой, к которой наши желудки явно не приспособлены, и да и приготовленной довольно сомнительно (это я о грязных руках и распиливании мороженого на полу, значит политика всего отеля). Я бы конечно пошла другим путем, выбрав отель получше, но сократив время отдыха ( чтоб уложиться в определенную сумму), лучше неделю с комфортом, чем две экстремально. Но это моя позиция, за вашу приспособляемость и гибкость к египетским реалиям ( я б на обсчет жаловаться не пошла, да и вообще рестораны в городе не жалую) даже уважаю, но для себя такой отдых примерить не хотела бы.
2006-10-17, мама К
Вы знаете, в отзывах я ориентируюсь на среднюю оценку отелей, складывающуюся из негативных и восторженных отзывов, Лилиленд (я об этом у вас прочитала и даже в другой теме упоминала ваш отзыв с названием отеля) просто рассматривала для отдыха и отсеяла по средней оценке, т.к. в основном для меня было больше минусов), но я теперь все же приверженец Олл инклюзив (боюсь питаться в посторонних ресторанах), уж лучше отель с хорошим питанием и не заморачиваться с поиском еды, особенно с детьми, но у меня их двое и уже большие. в прошлый раз вы вроде отдыхали в Ле Паша, который я тоже отсеяла (там были проблемы с проносом в отель еды и сувениров, купленных вне отеля), да еще какие-то негативы. Но у нас наверное разные критерии отбора отелей, что никак не умаляет вашего удачного отдыха.
2006-10-19, мама К
конечно, каждый поступает так, как считает лучше.
Я своих детей тоже таскаю везде за собой в отпуска и на моря и в жаркие страны. Только не с великой целью оздоровить, поскольку оздоровительная польза двухнедельного отдыха для меня сомнительна, а с целью отдохнуть, сменить обстановку, потусоваться. Прежде всего взрослым. а детям уж деваться некуда.Никакой корреляции болезней с двухнедельным отдыхом на море я не замечала.
Можете устроить опрос детских конференциях/это не раз делалось/ народ у своих детей тоже никакой связи не видит, увы.
2006-10-20, СветА
Не соглашусь про отзывы! Их просто надо уметь читать и отличать людей адекватных от неадыкватных. Неадекватными я считаю тех, кто купил например "хорошие" 5* за цену ниже, чем стОят некоторые 3* и возмущается, что отель барахло. Тогда просто выводы делаю, что если этот отель рекомендовать как хорошие 3*, то недовольных не будет.
Отзывы важны, потому что в отелях все меняется. Если я видела отель 3 года назад и он был супер, не означает, что он таким и остался. Поэтому и отзывы читаю, и у туристов своих вернувшихся спрашиваю.
2006-10-19, Кысь
Значит организму нравится психологически-эмоциональный заряд от путешествия. Честно говоря никакой адаптации не замечаю переезжая из холода в лето, а вот обратно организм никак не хочет принмать наши российские реалии с погодой, серым небом, холодом и то больше на уровне слегка подавленного нервно-эмоционального фона, а у детей вообще ничего не замечаю(т-т-т), зато потом сколько приятных эмоций вызывают фотографии с детскими комментариями взахлеб, перебивая друг друга.
2006-10-20, мама К
Как человек, проведший детство в разнообразных морских санаториях могу сказать следующее::) Чтобы отдых на море сказался все-таки на здоровье, нас отправляли туда минимум на 2-2,5 месяца, из которых первые две недели считались адаптационными, и последние две недели тоже. В эти недели нам делали УФО горла и носа в обязательном порядке, чтобы деточки не дали подъема заболеваемости после смены климата.
2006-10-20, ChiChi
Поделитесь:

17.10.2006
Обновлено 17.10.2006
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Отель Hilton Garden Inn. Хилтон Гарден, Новая Рига – обзор и отзыв с фотографиями
Отель Hilton Garden Inn. Хилтон Гарден, Новая Рига – обзор и отзыв с фотографиями
Отдых в Подмосковье с бассейном. Отель для отдыха с детьми в Подмосковье
Как мы покоряли город-негодяй Хургаду под Новый 2005/2006 год. Часть 5
Как мы покоряли город-негодяй Хургаду под Новый 2005/2006 год. Часть 5
Второго января мы поехали на экскурсию в Луксор. Нас разбудили с ресепшн по телефону ни свет ни заря. Сонные, мы добрели до бара, где получили...
Как мы покоряли город-негодяй Хургаду под Новый 2005/2006 год. Часть 4
Как мы покоряли город-негодяй Хургаду под Новый 2005/2006 год. Часть 4
Во время экскурсии в город Ихаб рассказал нам много интересного о проблеме религиозной розни в его отечестве. Мусульмане, которых большинство...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!