Почему кубики, описанные в книге 'Письмо, чтение, счет', не такие, как те, что в продаже? Имеют ли эти различия принципиальное значение?

Полезность: 4,5 из 5 Интересность: 4,5 из 5 (4 оценки)

Первое издание книги Зайцева "Письмо, чтение, счет" было издано в 1997 году. В ней описаны кубики первого выпуска (а вышли они примерно в 1989-90). Там же размещены фотографии этих кубиков.

После выхода книги появились кубики второго (1997) и третьего выпуска (1999). Они сильно отличаются от кубиков, описанных в книге.

Кубики первого выпуска выполнены так:
  • Имеются типы кубиков, отличающиеся друг от друга по цвету:
    1. железно-золотые,
    2. деревянно-золотые,
    3. золотые,
    4. железно-деревянные,
    5. белые.
  • Кубики первого и второго типов имеют одну грань, окрашенную в серый или коричневый цвет (соответственно) - там, где изображена только согласная буква, остальные грани этих кубиков окрашены в два цвета: серый и желтый или коричневый и желтый (соответственно) - там, где изображен "слог слияния". Граница между цветами фона четко обозначена.
  • Кубики третьего типа - желтые, четвертого - имеют несколько серых, несколько коричневых граней.
  • На кубиках всех типов - гласные - голубые, согласные - синие.
  • Под буквами имеется белая полоса, чтобы было видно, какой стороной вниз необходимо ставить кубик.
  • Двойные кубики необходимо было склеивать из двух частей (отдельных кубиков).
  • Недостаток кубиков первого выпуска - буквы прорисованы тонкими линиями и недостаточно хорошо видны на расстоянии.
  • Таблицы бумажные, на них нет знаков препинания.

Кубики второго выпуска отличаются от первых тем, что:

  • Граница между цветами фона на гранях кубика размыта (один цвет плавно переходит в другой).
  • Цвет фона менее яркий (буквы лучше видны на таком фоне).
  • Толщина линий, которыми выполнены буквы - увеличена, изменен шрифт.
  • Нет белой полоски под буквами.
  • Двойные кубики не надо склеивать, они выполнены в виде развертки параллелепипеда.
  • Таблицы выполнены из плотного картона. К таблицам добавлены знаки препинания.

Кубики третьего выпуска значительно отличаются от двух предыдущих:

  • Самое принципиальное отличие - изменен порядок произнесения складов на кубиках и таблицах.
  • Нет больше железно-золотых и деревянно-золотых кубиков, вместо них - просто железные и деревянные. Все их грани окрашены только в серый и коричневый цвета (соответственно).
  • Гласные и согласные на кубиках и таблицах больше не выделены синим и голубым цветами - они или темно-серые или темно-коричневые.
  • Нет белой полоски под буквами.
  • Таблицы увеличены в размере, выполнены на бумаге формата А1, в таблицы добавлены цифры, несколько алфавитов. Изменено расположение изображения кубиков на таблице по отношению друг к другу.
  • В комплект кубиков теперь прилагается аудиокассета, которая может помочь в процессе обучения, с записями складовых попевок (по кубикам и таблицам) и песенок алфавита.

Имеет ли такие внешние и некоторые методические различия значение при обучении детей? Не хуже ли новые кубики, ведь они менее красочные?

Никакого принципиального значения такие различия не имеют. Ваш малыш может научиться читать по кубикам любого выпуска. Если он никогда не видел других кубиков (первого и второго выпусков), а вы купили ему третий вариант, то ему будет все равно, с желтыми они гранями или нет, буквы на них синие или коричневые. Ему также будет безразлично, какого размера таблица и как на ней расположены склады.

Главное - не переходить с одного варианта кубиков на другой в процессе занятий. Особенно - с первого или второго - на третий, так как самое принципиальное - это расположение складов на кубике. Если ребенок запомнит один вариант, а потом вы ему будете показывать другой , он просто запутается, а это сильно увеличит время освоения процесса чтения.



Лена Данилова, d_lena@mail.ru, сайт "Раннее развитие".
 

Вопросы и ответы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Почему кубики, описанные в книге 'Письмо, чтение, счет', не такие, как те, что в продаже? Имеют ли эти различия принципиальное значение? "

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

30.06.2000
Обновлено 30.06.2000
Статья дня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!