Откровения ленивой мамы

Полезность: 4,3 из 5 Интересность: 4,4 из 5 (251 оценка)

Я не знаю, опытная ли я мама. В конце - концов, год - не срок. Я точно знаю одно: я мама ленивая. Мне, например, было лень долго и нудно объяснять плачущему ребенку, что он на самом деле вовсе не хочет есть. Проще накормить. Особенно ночью. И мы кормились по требованию. И пеленать его мне было лень. Тем более что не очень-то это у меня получалось. Ерунда, что спеленатый младенец лучше спит. Мой не засыпал до тех пор, пока не вылезет из этих самых пеленок хотя бы по пояс. Зато потом засыпал крепко и сладко... И мы стали спать в ползунках. А сейчас мы спим в просторной маминой футболке с надписью "Париж". Очень мило получается и очень просто одевается. Пижаму надевать на тоже лень. Да и жарко у нас. Спим, разумеется, вместе, так как вставать ночью, брести к его кроватке, брать оттуда этого юного мамонтенка... Брр! Я попробовала. Ой-ой-ой! Детеныш мирно засыпал у меня под боком (такая ленивая мама, разумеется, кормит лежа), я его брала и относила в кроватку. Там он просыпался минут через 10, обнаруживал, что он (о подлость человеческая!) один, и выражал свое возмущение. Я его брала и пыталась укачать. По ходу процесса он вспоминал, что неплохо бы подкрепиться. Мы ложились, и он сладко засыпал под бочком у мягкой, теплой, вкусной мамы. Я его брала и относила в кроватку. Там он просыпался минут через 10... На пятый раз мне начинало казаться, что надо мной издеваются. Ему - тоже. Теперь мы спим вместе, и будем так спать, пока желание поесть ночью не пройдет окончательно. Зато так я не высыпалась со времен додетсадовского детства. Ночью мы кормимся практически во сне. Кстати, пустышку я ему тоже не давала. Это что же, его к ней приучать (а сколько мне давали советов - как!), чтобы потом с не меньшими трудами отучать! Да еще волноваться по поводу неправильного прикуса и захватывания соска! Ну нет, мы, лентяи, на такое не способны. Соска у нас есть, мы ее иногда грызем, вместо прорезывателя. Или в чашку засовываем.

Моя лень растет вместе с ребенком. В настоящий момент мне лень отучать его от груди. Просто поражаюсь трудолюбию тех мамочек, которые почему-то принимают волевое решение сделать это именно в год. Мол, хватит уже. Кому хвати? Почему в год? Ничего не понимаю. Нам, например, явно еще не хватит. Благо молоко есть, и проблем с ним никогда не было. Вероятно, благодаря моей большой лени. Не-а, мы уж лучше подождем периода инволюции, а там уж потихоньку и откажемся.

Но особенно лень мне говорить слово: "Нельзя". Пришлось сократить его употребление до минимума. Во-первых, почему это нельзя все тащить в рот? Если бы это было вредно, род человеческий давно бы прервался. Пришлось, правда, припрятать все мелко - остро - ядовитое. Но ведь это же один раз. Это же лучше, чем, как попка, талдычить "нельзя" с частотой 5 раз в минуту. Остались, правда, спорные моменты. Я все же считаю, что песок и камушки лучше не есть... Детеныш же со мной внутренне не согласен. Но постепенно смиряется.

Вообще, чем долго и нудно повторять нельзя, гораздо проще переключить внимание на что-то другое, благо пока это еще работает. А если не сработает или время дорого, изъять дите чисто физически. В процессе изъятия сказать " нельзя", что бы привыкал к этому слову, и опять же, чем-нибудь озадачить. Пока срабатывает. Дольше пятнадцати секунд ни разу не возмущался.

Еще меня очень удивляют мамы, которые, нависая над горько плачущим (или истошно орущим) ребенком, говорят, и говорят, и говорят... "Ну что ты плачешь! Ну как тебе не стыдно! Какой ты плохой. Я тебя любить не буду. Я от тебя уйду. Я тебя чужой тете отдам. Смотри: все дети не плачут, один ты плачешь. Дрянь ты такая!!!" Можно еще шлепнуть. Нет, они что, серьезно считают, что он от этого успокоится? А если она будет плакать, а ей все это скажет муж? Или хотя бы половину этого? Она его сковородкой треснет или просто выгонит? Ну не лень им? Ведь есть множество более простых способов. Например, обнять, поцеловать и тихо-тихо на ушко, шепотом рассказать стишок или спеть песенку. У нас есть в запасе штук пять таких волшебных стишков. А можно взять на руки и показать вон ту собачку или вон тех гулей. А можно громко мяукнуть или сделать что-нибудь подобное, не очень совместимое со статусом строгой взрослой мамы. Например, потрясти вниз головой с криком: "Вытрясайтесь, капризы!" - как делала одна моя подруга к полному восторгу дочери. Да и не нужно доводить дело до плача, обычно не так уж это и трудно. Надо проявить только немного фантазии и терпения. Не отнимать предмет, а менять его на что-то, не отрывать от игры в самом ее разгаре, не запрещать, а отвлекать внимания и, вообще, не вводить "во искушение ". Это же гораздо проще, чем потом успокаивать. Мне, по крайне мере.



И смотрите на вещи проще. Скажем, почему нельзя лезть в грязь? Испачкается? Это что, проблема - при наличии стиральной машины и горячей воды? Мы, например, приходим с прогулки чумазые, как поросята, зато довольные жизнью и друг другом. Зато мы знаем, какой на ощупь песок, и снег, и палая листва, и палочки, и кора деревьев. И как ломается наст под рукавичками. И как хлюпает лужа под сапогом. Ведь надо же узнать, из чего она сделана. И не простужаемся мы вовсе. Мы же закаляемся, лечить-то ведь лень больного ребенка. А себя - тем более. Приходится холодной водой обливаться каждый день. А еще мне лень ребенка с земли поднимать. Очень ему нравится на попе сидеть и листики перебирать да палочкой рисовать. Поэтому мы с собой кусок туристской пенки таскаем по форме попы вырезанный. Старое туристское приспособление, "пенозад" называется. Собираемся папу заставить к нему ремень приделать, что бы на поясе застегивался, тогда детеныш его сам носить будет. Конечно, долго не просидишь на нем, ноябрь все же, но минут пять можно, а больше и не требуется. А на качелях сколько угодно можно. У нас еще секретов много, если хотите, поделюсь.

Вот такая я лентяйка! И сынок весь в меня: упорно ленится капризничать. Так иногда поругается немножко и все. Знает, же если уж мама сказала "нет", значит, все. Тем более, это редко бывает. А что мне не лень? Мне не лень играть с моим малышом, и гулять с ним, и петь ему песенки, и читать книжки, и строить вместе с ним башни из кубиков и рисовать пальчиковыми красками. И даже кухню отмывать после этого. Тем более что на это и время и силы остаются.

Налия (Щегленок - 1 год), naliya@ztel.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Откровения ленивой мамы"

Вы не авторизованы.

Прекрасно! Как раз только что читала про памперсы и жизнь без них на http://www.7ya.ru/pub/care/bez_pamp.asp и лишний раз подевилась, как некоторым как раз не лень! Хотя я уважаю чужой опыт и личное мнение! Нам почти 4 месяца. Спим вместе и папочка даже радуется и говорит, какие мы у него любимые девочки. Засыпая, любим покушать, а последнее время ночью стали кушать еще больше, но спать мне этого не мешает, тем более и днем я стараюсь кормить лежа и иногда и дремлю или с утра, проводив папку вместе лежим-дремлем в теплой постельке. Главное мы почти все время вместе и не устаем, а стирает - стиральная машина, она для этого и придумана. А мы в это время лучше зарядку сделаем и погулять сходим и поиграем. Первые 1,5 мес. памперсы одевали только на ночь, да на прогулку - все-таки осень-зима, да и холодно у нас (отопление тю-тю, когда на улице -12, в комнате обогреватель нагревает до 14-16). Потом, получилось, что прешли на памперсы. Хоть и говорят, что это изобретение для ленивых мам. Да это сделано и для удобства мам, но в этом тоже есть смысл - время для ребятенка, себя и мужа! Мне, например, жаль всю ночь тормошить свою дочку, да и днем тоже (когда мы пользовались марлей, дочурка не плакала в мокрых штанишках, а продолжала спать или "сидеть" со мной, а жизнь в мокром все-таки не более полезна, чем "компресс"). Про пенозад - уже думали, т.к.сами туристы и этой пенкой всегда пользовались, но спасибо, т.к. - для многих это идея! ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА ВАШУ СТАТЬЮ! ОНА ВСЕЛЯЕТ ОПТИМИЗМ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!!!
2004-01-28, Masik Наталья
Спасибо за "пенозад"!Мы тоже ленивы.И все как будто про нас.Только мы постарше 4,5..И иногда приходиться спорить с окружающими.Но наверно лучше слушать себя и малыша.Нам недавно стали сниться кошмары(действие телевизора,как не стараешься ограничивать,где-нибудь что-нибудь да ухватит, но это отдельная тема..), и стали мы спать вместе с мамой(многие почему-то говорят, что это плохо..?),А ночью я его переносила на его кровать.Так,он мне это так интерпретировал потом, мол маму нужно защищать, он поохраняет, а потом спит один(просыпался-то у себя),и довольно быстро и безболезнено это прошло.А с папой проблем у нас нет, т.к. нет папы,а когда был(до 1,5 лет),был тоже ленивый...
2003-12-08, Иринка
После последней статьи "О памперсах, грудном вскармливании ... и т.д." просто душа радуется, что есть рядом с нами умные нормальные мамы! Спасибо Вам за такую статью! Оказалось, что я не одинока в такой лени, потому что с рождения сына слышала, что с собой спать его нельзя укладывать, кормить грудью часто нельзя, потакать его капризам нельзя, и т.д., и т.п.! А если малыш не капризничает, а просто хочет увидеть что лежит на столе, потрогать это, попробовать?! Ему всегда интересно что в руках у взрослых, у старшей сестры, тоже хочется узнать об окружающем его мире! Еще раз огромное спасибо!
2003-12-09
Поддерживаю всех "ленивых" мамочек, сама спала вместе с сыном до 2,5 лет и кормила грудью до 1,2. Давала утюгом гладить и ножом резать после года - под ужас в глазах окружающих, ничего не случилось, один раз чуть обожглись, один раз чуть порезались - зато осознали, почему нельзя. Кстати, все-таки, чем старше ребенок, тем чаще придется говорить нельзя. Только не говорите это слово в одиночку, обязательно: нельзя потому, что... Иначе вы рискуете вырастить монстра, от которого все шарахаться будут.
2003-12-10, Дашук
Да, на меня это тоже похоже. Но согласна также с тем, что "год - не срок". В определенном возрасте уже будет необходимо прстепенно "дисциплинировать" (не люблю это слово, но не смогла подобрать другого) ребенка, ему надо будет постепенно "внедряться в общество". С определенного возраста не везде можно быть грязным и перепачканным. Сложнее будет отвлечь ребенка в случае капризов. Нам уже стишки не помогают, а разумные доводы - далеко не сразу. И тут мне приходится забывать о лени.
2003-12-04, Штуша (Леша 7мес, Тася - 3г)
Девчонки, дело в том, что когда говорят про "духовное единение матери и ребёнка" очень часто папу списывают со счетов. Например, совместный сон с дитём. Если всем хорошо, действительно, какие проблемы! А хорошо ли вашему папе? Или он задвинут к стенке, не смея даже заикаться о сексе, чтобы не мешать вам наслаждаться счастьем материнства?
В статье отец ребёнка вообще не упоминается!
Но если правда всё так хорошо - прекрасно. И удачи.
2003-12-06, Анечка
Да, на меня мама и свекровь наседают единым фронтом старой советской закалки: пустышки, пеленание, шапочки... что бы все было непременно так как их тридцать лет назад в роддоме научили. И я каждый раз мучалась придумывать обоснование своему нежеланию всем этим заниматься. Особенно заниматься так как им хочется - истово и с фанатичным блеском в глазах. А теперь знаю что им сказать - да ЛЕНЬ мне :)))
2003-12-08, Тика
Поделитесь:

04.12.2003
Обновлено 04.12.2003
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Заметки ленивой мамы
Заметки ленивой мамы
Девять месяцев ожидания завершились рождением любимой дочки. Первый крик малышки оповестил весь мир о том, что я стала мамой!
Книжки всякие нужны?
Книжки всякие нужны?
Накануне каникул в большинстве школ ученикам раздают весьма обширные списки литературы, которые каждый из них должен одолеть...
И все-таки я — мама!
И все-таки я — мама!
Прошло уже 4,5 года с момента моих родов. Многое стало забываться, но то, что я мама, до сих пор считаю чудом.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!