Кубики Зайцева: cколько раз в день нужно заниматься и сколько времени отводить на каждое занятие

Полезность: 4,6 из 5 Интересность: 2,8 из 5 (9 оценок)

Если вы решили обучать ребенка чтению по кубикам Зайцева дома, то у вас первым делом встанет вопрос, сколько же раз в день (неделю, месяц) стоит заниматься дома с ребенком. Сколько времени отводить на каждый подход к кубикам.

Первое, что я могу посоветовать - вообще не проводить занятий в полном смысле этого слова. Пусть это будет игра - по сути и по названию. Не говорите ребенку. Что вы собираетесь чем-то с ним заниматься, что вы хотите его чему-то научить, а тем более, что вы ждете от него каких бы то ни было результатов.

Если вы решили, что кубики стоят у вас в доступном для ребенка месте, то игру с ними можно превратить в часть жизни. То есть, что бы вы ни делали, по возможности, сопровождайте это подписью кубиками. Только не надо доводить этот совет до абсурда и писать слова круглосуточно. Просто, если вы собрались с малышом почитать, напишите ему, как называется сказка или книга, которую вы будете читать. Если вы начинаете играть в игру, напишите, как она называется. Если вы ждете гостей или сами куда-то собираетесь, можете и это написать. Это можно делать от одного раза в день до бесконечности (допустимой вами).

Кроме этого, можно, конечно, устраивать и более активные игры с кубиками (можно раз в день, можно раз в два-три дня). Но если письменная речь будет постоянно сопровождать малыша в жизни, он привыкнет к этому, и будет воспринимать, как должное. Его внимание к кубикам будет более пристальным.

Если же вы убираете кубики в недоступное для ребенка место, то предлагайте ему поиграть в них хотя бы один раз в день. При этом можете расставлять написанные слова по дому, чтобы они попадались ребенку на глаза.



Активная игра в кубики не должна превращаться в повинность, ребенку должно это нравиться. Каждый раз варьируйте время игры в зависимости от настроения ребенка, от того, насколько он увлечен. Но желательно всегда останавливаться тогда, когда еще интересно, а не тогда, когда уже надоело.

Время, отведенное на одну игру в кубики, может быть от 1 минуты до 10-15.

Лена Данилова, d_lena@mail.ru, сайт "Раннее развитие".
 

Вопросы и ответы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Кубики Зайцева: cколько раз в день нужно заниматься и сколько времени отводить на каждое занятие"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

10.08.2000
Обновлено 10.08.2000
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!