Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Выставка "Мастера Риги" в Музее Москвы

14 ноября 2012 г. в 16.00 в Музее Москвы, в рамках Дней Риги в Москве, открывается выставка латвийского народного декоративно-прикладного искусства «Мастера Риги».

Выставка «Мастера Риги» представляет современное творчество латышского народа как звено, тесно связывающее древние традиции и современную культуру Латвии. Впервые в таком объёме жителям и гостям Российской столицы представлены: роскошный текстиль, лозоплетение, работы по дереву, керамика, изделия из кожи и кованого металла, украшения из янтаря.

Всего на выставке представлено более 700 экспонатов из 35 студий декоративно-прикладного искусства. Сегодня почти половина из всех активно действующих в Латвии центров народно-прикладного искусства находятся в Риге: это ткачи, кузнецы, гончары и представители других традиционных латышских ремёсел. Современные мастера продолжают культурно-исторические традиции народа: сохраняют ремёсла, исследуют и изучают их, организовывают выставки и активно вовлекают горожан в эти процессы.

Высокую художественную ценность приобрело сегодня плетение из бересты, лозы и корней деревьев – одно из древнейших ремёсел Латвии, которое было известно еще в эпоху неолита. Не одно тысячелетие развивается народное гончарное искусство: появившаяся еще в X веке черная керамика создается и сейчас по старинным способам техники курения. Большой интерес вызывают национальные костюмы – один из символов Латвии. Мастера народного промысла кожных дел берегут многовековые традиции, известные еще с V века н.э. На выставке представлена библия с тесьмой, изготовленная по образцу XIV столетия.

В каждом экспонате, представленном на выставке, чувствуется печать неповторимости, таланта латышских мастеров, которые пользуются традиционными технологиями и инструментами, унаследованными от своих предков. Наряду с ними мастера используют новые современные формы и способы воплощения своего творчества. В представленных изделиях прослеживается влияние современного уклада жизни, выражающееся в лаконизме, точности ритмов, цветовых сочетаний, фактур и силуэта.

Выставка работает с 14 ноября по 16 декабря 2012 г.

Адрес: Зубовский бульвар, 2 (вход с ул. Остоженка, 48)
Проезд: ст.м. «Парк культуры»
Телефон: +7 (499) 245-69-09, +7 (499) 766-41-96
картинка
08.11.2012 12:02:38

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!