Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

ЛАДОГА 2014 - Эпоха викингов оживает в первой столице Руси

“Ладога 2014” – II международный исторический фестиваль эпохи викингов для любителей истории и многочисленных зрителей, раскрывающий тайны тысячелетней давности, состоится 28 и 29 июня в музее-заповеднике “Старая Ладога”. Участники из разных уголков мира (ожидаются гости из Германии, Швеции, США, Норвегии, Польши, Дании и других стран) съедутся на праздник, чтобы наладить быт и возродить к жизни историческую гавань времен, когда зарождалось древнерусское государство IX-XI веков. Программа будет насыщена различными мероприятиями от военных выступлений до ремесленнического дела - как славян, местного балтского населения, так и скандинавов, торговавших товарами, привезенными из далеких мест.
Ладога


Наполнение фестиваля “Ладога 2014”
Фестивальное пространство будет состоять из двух основных площадок. Рядом со Староладожской крепостью гости смогут увидеть походный лагерь лучших скандинавских воинов, а в крепости понаблюдать за большими показательными сражениями. Вход на территорию крепости платный.

Вне крепости посетители смогут пройтись по торговой улице, где лучшие мастера предложат точные копии исторических артефактов: украшения и ткани, предметы быта и старинное оружие. А в ремесленной слободе умельцы покажут мастер-классы по кузнечному и гончарному делу, деревообработке и работе с кожей. На фестиваль съедутся гончары, ткачи и валяльщики шерсти, чтобы поделиться секретами своего мастерства. Кроме того, все желающие смогут проверить себя на меткость в лучном тире. Музыканты превратят торговую и ремесленную улицу в культурную ось фестиваля, оживляя легендарное прошлое Скандинавии и Руси.

Гордостью “Ладоги 2014” станут средневековые корабли викингов и русов, боевые и торговые судна скандинавов – драккары, кнорры, ладьи и снеки, которые выстроятся на специально оборудованной пристани. В водах реки Волхов мореходы продемонстрируют маневры кораблей, абордажный бой и высадку на берег.

Экскурсионные маршруты
На этот раз гостям предложат программу глубокого погружения с экскурсионными программами через боевые лагеря, ремесленную и торговую улицы и причал с пришвартованными судами. В предлагаемый маршрут войдет посещение всех стилизованных площадок события, где будут организованы интерактивные презентационные лагеря, ремесленные мастер-классы, фототочки, боевые шоу и показательные программы.
Ладога


Место проведения фестиваля:
Староладожский историко-архитектурный заповедник, расположенный в селе Старая Ладога, в Ленинградской области, в 120 км от Петербурга и в 12 км от г. Волхов.

Планы на 2015 год:
Сейчас музей-заповедник «Старая Ладога» в запустении, но агентство «Ратоборцы» загорелось идеей возродить к жизни «гавань времен» и создать музей «живой истории». Это место станет центром фестивалей, посвященных IX-X векам и объединяющих реконструкторов из разных клубов. Проект «Ладога» - начало великой задумки, но проводить его будут в «Городище» - древнем поселении первопроходцев. Уже второй год подряд по водам реки Волхвы плавают средневековые корабли, торговцы предлагают диковинный товар, а умельцы обучают забытым ремеслам, все как и 1000 лет назад. «Ратоборцы» верят, что историю можно возродить и сделать ее доступной для любителей истории и туристов.
23.06.2014 17:48:32

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!