Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

День Петра Великого в Коломенском


31 мая на Вознесенской площади в Коломенском с 16.00 до 17.30 состоится праздник День Петра Великого, посвященный преобразованиям Петра I, созданию Российского флота, 300-летию Победы Русской эскадры над шведским флотом у мыса Гангут и 305-летию Победы Русской армии в Полтавской битве.



Коломенское исторически неразрывно связанно с именем царя Петра Алексеевича, его делами и реформами. Это место было любимой летней резиденцией отца Петра I Алексея Михайловича. Об этом свидетельствует великолепный царский Дворец, воссозданный на территории музея-заповедника несколько лет назад. Предание XVIII в. называет Коломенское местом рождения Петра – «Российским Вифлеемом». Здесь он провел в значительной мере свои детские годы, учась, по легенде, грамоте в дубовой роще у дворца.

В ходе праздничного концерта «День Петра Великого» перед зрителями выступят преемники славных петровских побед, будущее Армии и Военно-Морского флота России – курсанты Таганского кадетского корпуса, участники Московского клуба исторической реконструкции «Гвардия».

Трудно представить, какой была бы культурная жизнь России без преобразований Петра, без балов и театров, без оперы и балета, без вдохновенной музыки великих композиторов. В День Петра Великого посетителей Коломенского порадуют своим творчеством камерный оркестр «Инструментальная капелла», ансамбль барочных танцев, лауреаты Всероссийских и международных конкурсов. Зрители ощутят атмосферу этой славной исторической эпохи – периода правления последнего русского царя и первого российского императора Петра Алексеевича Романова.

В этот праздничный день в музее-заповеднике «Коломенское» будут работать в обычном режиме единственный в Москве мемориальный музей, посвященный царю-реформатору, Домик Петра I и новая уникальная экспозиция – копия голландского Домика царя Петра I.

30.05.2014 14:31:51

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!