Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

С.Кови "7 новыков высокоэфективных людей"

Скажу честно: я читала эту книгу ну ооочень долго (по крайней мере, полгода для меня длинный срок, т.к. обычно на книгу у меня уходит 2-3 недели).

Тяжелая для прочтения книга, тяжеловесная что ли... И как большинство американских книг - для дураков (если вежливо и политкорректно "чайников"). Т.е. одна и та же мысль перефразируется и обгладывается несколько раз (если не десятков раз :)).

И все же она хорошая. Несмотря на то, что тяжела для чтения. Несмотря на то, что примитивна с точки зрения языка. Несмотря на то, чтовсе высказываемые авторов мысли уже кем-то до него высказаны (впрочем, на авторство он не претендует).

Почему хорошая? Заставляет крепко задуматься. Хуже :). Заставляет меняться. Потому что предлагает не просто отвлеченные рассуждения, а конкретные, практичные советы.

Казалось бы, зачем вообще мне - на данный момент домохозяйке - такая книга? И вы не правы, если так думаете:). Потому что даже к домашнему хозяйству и воспитанию детей принципы кови легко применимы. И полезны.

Вот их краткая суть:

1. Будьте проактивны
У вас есть круг влияния, ситуация внутри которого зависит только от вас. И очень большое количество проблем, клоторые от вас НЕ зависят. Не только проблем - людей, например... Так вот - не тратьте время и нервы на решение проблем, которые от вас НЕ зависят. Не пытайтесь менять других людей - это бесполезно. Меняйтесь сами, ведь позитивные перемены заразны :). А еще попытайтесь по новому взглянуть на проблемы, которые от вас, казалось бы, не зависят. Может, ЧТО-то вы все можете изменить?
И еще важный момент, который мне понравился. Если все же ситуацию вы изменить не можете, вы всегда можете изменить свой взгляд на нее. Банально, но работает :).

2. Начинайте, представляя конечную цель
Нет смысла карабкаться по высокой лестнице, если вы пытаетесь забраться не на ту стену. Определите, что для вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно (а не навязано вам обстоятельствами, стереотипами, другими людьми...). Определите цели в этих важных сферах. И только потом, точно понимая, ДЛЯ ЧЕГО, приступайте к их достижению. И тут уж вас ничего не должно останавливать :).

3. Сначала делайте то, что необходимо сделать сначала
Этот принцип похожи на принцип "поедания лягушки" в тайм-менеджменте. Но отличается. Сначала нужно определиться с приоритетами, а потом уже действовать согласно им, не отвлекаясь на дела, которые кажутся срочными или важными, или наоборот, простыми и недолгими по исполнению. Кови советует вести ежедневник не по дням, а по неделям, равномерно распределяя приоритетные дела так, чтобы на них всегда хватало времени.

4. Думайте в духе "Выиграл / Выиграл"
Принцип сам за себя говорит, в пояснениях, возможно, не нуждается. Суть его в том, что когда возникает конфликт интересов, нужно искать не компромиссное решение (которое, на самом деле, не устроит ни одну из сторон), а третье - то, о котором, скорее всего, ни один из участников конфликта не подумал, но которое действительно всех устроит. А еще мне понравилась фраза (точно процитировать не смогу, поэтому перефразирую): "Кто побеждает в вашем браке? Если кто-то побеждает, значит, проигрывают оба". Глубоко :)

5. Сначала стремитесь понять, потом - быть понятым
Добавьте к этому еще интерепретацию "сначала выслушайте - потом говорите". Кови утверждает, что предварительно выслушав человека, вы даете ему "психологический кислород", и он с большей готовностью, даже с желанием, будет в дальнейшем слушать вас.

6. Достигайте синергии
Принцип немного высокопарный, на мой взгляд. И пожалуй, отвлеченный и сложный в следовании ему. Но если попытаться перевести его на нормальный язык, то он будет означать, что иногда стоит отпустить ситуацию, уйти немного от первоначального плана (особенно, если вы решаете какую-то проблему сообща). И если позволить ситуации развиваться, при этом не забывая о предыдущих приницпах (особенно о желании понять и достичь взимной выгоды), то результат может прейвзойти все ваши ожидания. Как-то так :)

7. Затачивайте пилу
Кови выделяет 4 измерения, для совершенствования которых нужно всегда находить время, если вы ходите быть эффективным.
1) физическое - путем упражнений, правильного питания и проч.
2) социально-эмоциональное - путем сопереживания, понимания, общения и "служения" (т.е. жить надо не только для себя. но и для какой-то высшей цели)
3) духовное - путем размышлений (Кови предлагает найти какой-либо духовный ориентир: религию, философские рассуждения и т.п., чтобы строить свою жизнь в соответствии с духовными принципами; в этом случае, как бы ни было иногда тяжело, сохраняя духовные ценности, вы продолжаете себя уважать, а значит, и бороться)
4) интеллектуальное - путем - чтения, воображения, планирования, письма (в частности, Кови предлагает вести дневник, но не событийный ("то-то и то случилось, видел того и другого"), а рассуждающий, описывающий ваши эмоции и мысли).

В общем, я, возможно, совсем вас усыпила, но книга отличная. Рекомендую!
07.09.2012 13:15:33

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!