Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Театральная программа Фестиваля Старт Ап

С 26 по 28 апреля в Центральном Доме Художника пройдет Второй Фестиваль образования для детей «Старт Ап». Помимо профессиональной программы для взрослых, на фестивале проходит большая и разнообразная детская программа: крупные образовательные центры проводят занятия, музеи представляют свои лучшие проекты, издатели организуют школу с уроками по детским книжкам, работает квартал профессий и картонное ателье, разбита 100 метровая железная дорога.

Особняком в детской досуговой программе стоят современные спектакли. Театральный клуб будет размещаться в 23 зале на 3 этаже ЦДХ. Среди его участников частные театральные организации, в репертуаре которых уникальные материалы и редкий репертуар. Посетив эту программу, дети получат не только удовольствие от похода в театр, но и познакомятся с новыми героями и сказочными сюжетами.

26 апреля «Театральный клуб» начнется с музыкальной программы «Игры в классиков», которую проведет детский центр «Тапуз» при Еврейском культурном центре на Никитской: струнный квартет «Гелеос» представит малышам от 3 лет интерактивную программу «Путешествие в мир музыки». Музыканты не только исполнят произведения классиков, но и увлекательно расскажут о музыкальных инструментах, жанрах и композиторах. А в конце программы каждый желающий может сам извлечь звук из скрипки, альта и виолончели.

Чуть позже для малышей будет показан музыкальный спектакль «Как попугай научился дружить». Здесь дети выступают не просто зрителями, а полноправными участниками действия. История об африканских зверях научит понятию дружбы. После окончания спектакля каждый зритель сможет забрать какого-нибудь из героев домой.

Для детей от 5 лет в этот день будет показан моноспектакль Академического Картонного Театра "Чайка Джонатан. Часть первая" по произведению Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Главной особенностью этого проекта являются декорации и герои, сделанные из картона.

В этот же день в рамках «Театрального клуба» зрители увидят еще один моноспектакль - «Клоун Сапиенс вернулся» в жанре цирка, физического театра, кукольного театра, пантомимы и джаза. Феерическое представление не ограничивается возрастными рамками, поэтому скучать не придется ни родителям, ни детям.

картинка


Завершится первый день фестиваля показом мультфильмов от Большого Фестиваля Мультфильмов, которые будут демонстрироваться в течение всех трех дней на Старт Ап, и спектаклем театра СНАРК «Тили-тили тесто». Здесь детям расскажут о самом важном чувстве в жизни человека – любви, а основой постоянно меняющегося сюжета станут реальные истории любви взрослой части зрительской аудитории - мам и пап.

В субботу, 27 апреля на фестивале «Старт Ап» выступит театр «Тень» со спектаклем «Снежная королева». Знакомая многим детям история о Кае и Герде разыгрывается по-новому, в камерных бумажных декорациях с помощью светотени.

Московский клуб «Домик Фанни Белл» покажет для детей от 3 до 7 спектакль об умном удаве Крикторе по произведению известного американского писателя и художника Томи Унгерера. Этой книге, которая пользуется неизменным интересом у детской аудитории по всему миру, уже более 60 лет. Главный герой действия - удав Криктор, который играет с детьми и учит их буквам.

Программа второго дня, как и 26 апреля, завершится историей о любви. На этот раз детей познакомят с самыми знаменитыми влюбленными в мире – Ромео и Джульеттой. Под музыку Нино Ротты, Петра Ильича Чайковского, Жоржа Бизе и Густава Малера дети будут сами создавать декорации и костюмы к спектаклю, играть главных героев и научатся танцевать средневековый танец «павана».

Не менее насыщенной будет программа последнего дня фестиваля. 28 апреля в ЦДХ пройдет показ спектакля «Кошкин дом». В рамках известной истории по сказке Самуила Маршака актеры «Творческого Объединения 9» подготовили для детей множество сюрпризов и неожиданных поворотов событий классического сюжета.

Кукольный спектакль «Виноградная ягодка» по мотивам донских казачьих сказок от театра «Душегреи» представит маленьким зрителям историю любви, верности, храбрости и безрассудства в сопровождении казачьих лирических, походных, плясовых песен.

Обращается к фольклорной теме и театр «Ученый Медведь», который покажет кукольный спектакль «Сказ о Егории Храбром» по мотивам русских народных духовных стихов и сказаний о Георгии Победоносце. Древнерусские сказания погружают зрителей в атмосферу старины, а удивительные куклы оживляют для детей историю давно минувших лет. Высокий художественный уровень создателей этого спектакля обратил на себя внимание мультипликаторов анимационной студии «Пилот». В 2008 году по спектаклю «Сказ о Егории Храбром» был создан мультфильм «Егорий Храбрый» в рамках проекта «Гора Самоцветов».

Театр песочной анимации творческого центра 7bioz покажет на фестивале спектакль «Русалочка» по сказке Андерсена. Песочная анимация, завоевавшая в последние годы внимание не только детей, но и взрослых, представляет собой уникальное действо, где мастерство художника похоже на магию фокусника. Картинки видоизменяются легким движением рук артиста, завораживая воображение зрителя. Следить за песочными историями интересно и увлекательно, особенно, когда речь идет о героях знаменитой и красивой сказки о маленькой русалочке.
09.04.2013 14:10:07

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!