Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Выставка "Талисманы Олимпийских игр" в Дарвиновском музее

12 февраля в Государственном Дарвиновском музее открывается выставка "Талисманы Олимпийских игр", которая будет работать до конца 2013 года.

Каждый месяц в течение всего года будет представлена новая экспозиция, рассказывающая о животных-прообразах талисманов Игр. Череду героев открывает Такса Вальди из Мюнхена.

картинка


Посетители Дарвиновского музея узнают: какое животное стало первым официальным талисманом Олимпийских игр и за какие «заслуги» выбирались животные-талисманы последующих Игр, какое животное уже на старте Игр в Альбервиле сменил гном Маджик и почему символом Паралимпийских игр 2004 года в Афинах стал морской конек.

Нередко Олимпийские талисманы стилизуются художниками, и сложно догадаться, какие виды животных стали их прообразами. Так, например, на весь мир прославилась своей неординарностью четверка японских совят (Нагано 1998), которых дизайнеры окрасили в нарочито ядовито-яркие цвета, популярные на тот момент у японской молодёжи. Образ собачки Коби (Барселона 1992) был навеян кубизмом Пабло Пикассо. Полярных медведей Хайди и Хоуди (Калгари 1988) нарядили в одежду пастухов в честь проводимого здесь ежегодно Ковбойского фестиваля.
В рамках проекта вы узнаете не только о биологических особенностях животных, выбранных в качестве талисмана, но и увидите получившихся в результате народного голосования усатых и хвостатых, смелых и отважных Олимпийских героев, вдохновлявших спортсменов всего мира на победу. Узнаете, в чем была уникальность каждых конкретных Игр и какими достижениями на них спортсмены прославили нашу страну.

PS: Прямо сейчас вы можете проверить свои знания, пройдя тест по талисманам Олимпийских игр.
11.02.2013 10:20:20

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!