Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Традиции Великобритании, Рождество: адвент-календарь для всей семьи онлайн - рецепты и конкурсы

Начался декабрь - и мы начинаем проникаться праздничной атмосферой. Чтобы легче погрузиться в мир гирлянд, угощений и весёлых cемейных развлечений, Visit Britain предлагает каждый день открывать новое "окошко" адвент-календаря на своём сайте.

В зимние праздники уровень уюта в Великобритании достигает своего максимума. У каждой рождественской традиции, так горячо любимой британцами, – будь то сладкие пирожки с фруктами или речь Королевы – есть своя предыстория.
картинка

Рождественская иллюминация


Уже с середины ноября гирлянды освещают зимние улицы и наполняют воздух рождественским настроением. Сейчас они стали традиционным праздничным украшением, которое можно увидеть в бесчисленных уголках Великобритании, от столичной Риджент-стрит до старинных городов как Харрогейт в Йоркшире. Впервые лампочки были использованы в 1881 году, чтобы придать волшебства зимним празднествам. В этот год театр «Савой» в лондонском Вест-Энде стал первым в мире зданием, полностью освещенным электричеством!

Елка на Трафальгарской площади


картинка

Одной из самых известных праздничных традиций Лондона является ежегодная рождественская елка, устанавливаемая в самом сердце Трафальгарской площади. Впервые подаренная Норвегией в 1947 году в благодарность за поддержку во время Второй мировой войны, елка стала ежегодной традицией и с тех пор устанавливается в центре площади и украшается ослепительными гирляндами. Многие семьи любят праздновать со своей пышно украшенной елкой. Этот обычай ввела королева Шарлотта, жена короля Георга III, когда в 1800 году впервые поставила елку к Рождеству.

Праздничная еда


Для многих в Великобритании зимние праздники – лучший повод для пышного застолья со вкусной едой и согревающими напитками. В праздничный сезон готовят традиционные угощения: сладкие пирожки с фруктовой начинкой и рождественский пудинг. Пирожки полюбились британцам еще со времен Тюдоров, тогда они были известны как пирожки с мясной начинкой! Теперь этот десерт из масляного теста, начиненного фруктами и специями, чрезвычайно популярен в Великобритании во время праздников.
картинка

Пудинг из сухофруктов и пряностей, вымоченных в бренди, также является традиционной частью британского рождественского обеда. В Средние века в пудинг добавляли большое количество алкоголя, чтобы не дать ему слишком быстро испортиться, а сегодня пудинг поливают бренди и поджигают перед подачей, чтобы добавить праздничного колорита!
картинка

Но перед тем как подать сладости, гостей угощают одним из самых сытных блюд года – рождественским жаркое с гарниром на любой вкус! Традиционно готовят морковь, брюссельскую капусту, йоркширские пудинги, соус, индейку и жареный картофель, но в меню есть и много популярных дополнений: от жаренного в меду пастернака до начинки из каштана, бекона и клюквы!

Рождественские пантомимы


Традиционные рождественские представления, устраиваемые как на улице, так и на сцене, одинаково радуют всех членов семьи. В таких шоу, в Великобритании называемых «пантомимы» или просто «панто», часто пересказываются классические сказки о Дике Уиттингтоне, Золушке или Белоснежке и семи гномах. В детстве королева Елизавета и принцесса Маргарет участвовали в шуточных и трогательных постановках в Виндзорском замке, а сейчас актеры городских театров с радостью приглашают зрителей принять участие в пантомимах, завлекая их громким свистом и криками.

История рождественских пантомим восходит к Средневековью. В те времена, чтобы подчеркнуть победу добра над злом, люди разыгрывали сценки из религиозных сказаний. Театрализованность представлений уходит корнями в придворные развлечения XIV века, среди которых было пение и драматическая пантомима.
02.12.2020 13:27:05

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!