Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

"Злой мальчик" Валерия Печейкина - первая книга нового издательства Inspiria

В издательстве Inspiria, новом импринте ЭКСМО в нише российской современной прозы, выходит книга "дьявола московского фейсбука" Валерия Печейкина «Злой мальчик».

Это сборник ярких заметок остроумного и язвительного наблюдателя, воспоминания о детстве, бытовые сценки и размышления о всеобщей самоизоляции, судьбах родины и о мире, принадлежащем интровертам.
картинка

«В Германии XIX века был закон, по которому самоубийц приговаривали к смертной казни. Теперь государство законодательно заставляет нас жить. Но зачем – кто-нибудь знает? Я – нет».

Лирический герой Валерия Печейкина – московский интеллектуал, печальный в своей самоиронии, чей деятельный ум постоянно занят глубинным психологическим анализом происходящего во внешнем и внутреннем мире. Он беспощаден к себе и нежен к окружающим. Он, как обэриут, изящен и абстрактен. Его записи уморительно смешны – но, если вчитаться, в них немало горечи. Все, как в жизни.
«Злой мальчик» – хроника одного локдауна. Сначала кажется, это коллекция разномастных баек, гибрид мемуара со стендапом. Но постепенно понимаешь – это история о том, каково чувствовать себя #бирюлёво независимо от того, где находишься.
.
картинка

Эту книгу можно проглотить залпом, как чашку эспрессо. А можно растянуть на несколько вечеров, принимая по странице в минуты душевной смуты. Опытный и талантливый драматург, Печейкин видит то же, что и все остальные, но пересказывает так, словно читатель – зритель, замерший в тишине затемненного зала. И тогда в обыденности появляется немного веселого сюра.

Об авторе
Валерий Печейкин (род. 7 октября 1984, Ташкент) – драматург и куратор Гоголь-центра, лектор, журналист, колумнист и педагог.
Лауреат премии «Дебют» и «Новая драма», автор сценария фильма «Кислота» (режиссер Александр Горчилин).
12.10.2020 13:44:05

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!