Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

5 упражнений для развития воображения

Развитие воображения неотъемлемая часть в формировании личности ребенка. Оно помогает развить не только творческие способности, но и интеллектуальный потенциал. Дети, у которых развито воображение, лучше приспосабливаются к различным жизненным ситуациям, начинают нестандартно мыслить, легче осваивают школьную программу.


Основной способ помочь ребенку развить эту способность - превратить весь процесс в игру. Художественный руководитель Московского детского театра марионеток Ирина Ивановна Крячун работает с самыми юными зрителями на протяжении тридцати лет и понимает, что залог успешного будущего ребенка кроется в его богатом воображении.

Упражнения на фантазию


1. «На что это похоже?»
Вместе с ребенком рассмотрите облака, подумайте и обсудите на чьи образы они похожи: животных, человечков, сказочных персонажей и тд. Затем сочините небольшие истории к увиденным фигуркам. Например, о дружелюбном слонике, который живет в воздушном домике.

2. «Нескучный автор»
Положить перед ребенком несколько предметов и предложить составить из них небольшой рассказ. Очень важно, чтобы эти предметы были тесно связаны между собой. Это поможет ребенку лучше сконцентрироваться на объектах и применить всю свою фантазию.

3. «Самая любимая песенка»
Предложить ребенку сочинить и спеть незатейливую песенку на определенную тему. Например, про цветочек. Когда ребенок сосредотачивается на определенном предмете, то его воображение лучше раскрывается. Он больше видит, больше чувствует, лучше понимает предмет своего внимания.

4. «Упражнение с воображаемыми предметами»
Упражнение не только на развитие фантазии, но и на развитие памяти пальчиков. Для начала нужно взять в руки настоящий предмет, например, небольшой мячик. Покрутить его в руках, чтобы хорошо запомнить, а затем убрать. Теперь берем воображаемый мячик в руки и медленно перекладываем его из одной руки в другую, а затем начинаем перекидывать и придумывать разные движения с этим предметом. При выполнении этого задания необходимо сохранить форму и размер предмета, с которым решили работать.

5. «Сам себе режиссер»
Очень полезное упражнение, которое помимо воображения раскрывает еще и театральность ребенка. Когда ребенок, вдохновленный каким-либо спектаклем или мультфильмом, проиграет его дома со своими игрушками. Он руководствуется не только тем, что уже увидел, но и чем-то своим, новым. Таким образом, он рассказывает понравившуюся ему историю на свой лад, где может выступить в качестве режиссера.
08.06.2020 11:41:02

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!