Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

8 ролей женщины: чем занимаются в течение дня женщины, а чем - мужчины

В преддверии Международного женского дня Аналитический центр НАФИ в ходе всероссийского исследования узнал, что для женщин по-прежнему главное – семья и домашние обязанности, а для мужчин – карьера. Почти половину своего времени и усилий (45%) женщины обычно посвящают домашним обязанностям и заботе о близких, работа – на втором месте (24%). У мужчин противоположная картина.

В других сферах – хобби, общение с друзьями, обучение – женщины и мужчины тратят одинаковое количество времени и усилий. Подробнее – в таблице №1.
8 ролей женщины: исследование к 8 марта

В ходе опроса мужчинам и женщинам задавался вопрос, чему они посвящали время на прошедшей неделе. Оказалось, что женщина выполняет как минимум восемь различных ролей (подробнее – в таблице №2). В некоторых сферах женщины тратят в несколько раз больше времени, чем мужчины: они в два раза чаще готовят пищу, почти в три раза чаще занимаются уборкой, в пять раз – стиркой.

Мужчины чаще указывают, что уделяют время работе, однако отрыв от женщин не так велик: 52% против 40%. Также мужчины чаще женщин занимаются спортом (22% против 16%) и делают мелкий ремонт по дому (39% против 13%).

Елена Никишова, директор направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ:
«Сегодня домашние обязанности в России делятся между мужчинами и женщинами неравномерно: несмотря на развитие технологий и трудовую активность женщин, большинство бытовых вопросов остаются именно за ними – стирка, уборка, приготовление пищи, уход за детьми. Также женщины чаще заботятся о здоровье членов своих семей.
Женщина с ребенком
Однако ситуация меняется. Так, уже сегодня в России мужчина может уйти в декретный отпуск или взять больничный по уходу за ребенком наравне с женщиной. Для женщин открываются профессии, закрытые ранее. Активно развиваются технологии, упрощающие организацию бытовых вопросов. Коррекция социальных ролей будет продолжаться».

Таблица №1
«Как Вы распределяете время и усилия по различным сферам жизни?», в % от всех опрошенных, разрез по полу
Таблица №1

Таблица №2
«Давайте вспомним Вашу прошлую неделю. Скажите, пожалуйста, чем Вы были заняты?»*, в % от всех опрошенных, разрез по полу
Таблица №2

8 ролей женщины: исследование к 8 марта

*Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в начале марта 2020 г. Опрошено 1600 человек в 150 населенных пунктах в 52 регионах России. Возраст: 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
** За 100% условно принято все время респондента. Опрошенным предлагалось распределить, какой процент времени они тратят на определенные активности в течение дня.
06.03.2020 15:27:27

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!