Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Ведущие учёные страны расскажут детям об устройстве окружающего мира

Впервые 8 февраля 2020 года на научно-познавательной акции «Открытая лабораторная», которая в День российской науки пройдет в 100 городах России, у детей будет своя «Лаба». Юные лаборанты - участники акции - смогут проверить свои знания окружающего мира, а после викторины с учеными дополнительная программа: научные шоу, лекции, мастер-классы, лучшие научпоп фильмы и призы победителям!

«Лаба-2020» - впервые стала акцией для всей семьи: количество площадок и программ позволит участнику любого возраста отметить День российской науки увлекательно, с пользой и узнать, как устроены природа и техника, понять, откуда произошло человечество, проверить, насколько картина мира соотносится с реальным его устройством. Участниками самой массовой однодневной акции смогут стать юные лаборанты от 6 до 12 лет. Увлекательная программа для всех, кто умеет читать и писать, будет почти на каждой площадке Лабы. Детей ждут свои задания и ученые: регистрация на выбранной площадке!

Открытая лабораторная


Программа детской "Лабы" в Москве


Корпорация Mail Ru Group
В 14:30 двери откроет крупнейшая IT-компания России - Mail Ru Group. Можно увидеть как устроена знаменитая корпорация и проверить свои знания в компании известных популяризаторов науки: химика-кристалографа, профессора РАН Артема Оганова и научного журналиста, youtube-блогера канала “Все как зверей” Евгении Тимоновой. Принять участие в «Лабораторной» может любой желающий 12+.

Большой фестиваль науки в МПГУ от Лектория “АРХЭ”
14:00 —"Детская открытая лабораторная". Завлаб: Александр Толмачев, биолог, радиоведущий. Геофизик Александр Костинский после викторины расскажет про Леонардо да Винчи (500 лет со дня смерти), а д.ф.-м.н., зав. отд. физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе проведет прочитает лекцию "Our Galactic Neighborhood". Детей, особенно которые любят динозавров, ждет самый востребованный лектор - Александр Толмачев (инстаграм более 430 т. подписчиков).

МГУ и самый успешный космический проект
С 15:30 – выставка интерактивных научных проектов, подготовленная МГУ и Российским научным фондом. Открытая лабораторная со звездным завлабом – астрофизиком Юрием Ковалевым и потом его лекция "Как найти чёрную дыру?", а для детей помладше Лабораторная с Михаилом Глушковым - сотрудником музея "Экспериментаниум", и в конце научно-развлекательная программа.

Школа "Летово"
15:00 для учеников 5-8 классов и их родителей викторина и потом знакомство с современной школой и технологичными научными лабораториями.

МИСиС
С 12:00 Лабу проведет завлаб, сотрудник кафедры обработки металлов давлением НИТУ «МИСиС» Алибек Казакбиев.

Сколково
В 13:00 Лаба впервые пройдет в самом красивом вузе России - Сколковском институте науки и технологий, в круглом здании диаметром 280 м, где «завлабами» будут химик, профессор центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха Юрий Котелевцев и физик, профессор центра фотоники и квантовых материалов Сколтеха Антон Андреев. Вопросы рассчитаны на возраст 13+.

МИФИ
10.00 в МИФИ после викторины с профессором Института Лазерных и Плазменных технологий Владимиром Решетовым экскурсия в Ядерный Университет и в лучшие лаборатории Университета. Вход по паспорту или свидетельству о рождении.

Музей Космонавтики
В 12:00 можно прийти всей семьей, возраст участников — 10+. После викторины увлекательная лекция И. Шрайбер «Частная жизнь элементарных частиц», выход в открытый космос и экскурсия по музею.

Наукоград Троицк
В 12:00 в Дом учёных приходите вместе с детьми (7+), для них будет своя Лаба!

Это еще не все. "Детская" Лаба пройдет и в других городах России

В Санкт-Петербурге в библиотеке «Охта-8» ждут ребят, которые после интересного научного теста смогут пообщаться с молодым ученым Антоном Голышевым. В детском технопарке Красноярска ученики «Кванториума» покажут гостям энергетическое шоу и познакомят с альтернативной, экологичной энергетикой. В библиотеке им. Паустовского в Екатеринбурге викторина и детскую программу проведет физик, исследователь в области естественно-научного образования Александр Курочкин. Ищите свой город или село . А если в вашем городе нет офлайн-площадки, начиная с 8 февраля Открытую лабораторную можно пройти онлайн на сайте.

Впервые именные вопросы для «Лабы-2020» — от генетического детектива до «эльфов» и «фей» (это геофизика, а не фэнтези), от квазаров и радиоинтерферометров до зарождения жизни — составили известные российские ученые: эволюционист, д.б.н. Александр Марков, д.б.н. Михаил Гельфанд, астрофизик, член-корреспондент РАН Юрий Ковалев, геофизик, к.ф-м.н. Александр Костинский, биолог, к.б.н., сотрудник Института Кюри Мария Кондратова. Большинство ученых станут еще и «завлабами» — ведущими акции на тематических площадках для детей и взрослых.
05.02.2020 13:57:11

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!