Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Куда россияне собираются поехать на новогодние праздники

Аналитики Яндекс.Путешествий выяснили, куда россияне собираются поехать на новогодние праздники. Для этого проанализировали туристические запросы за месяц с 15 ноября по 15 декабря: судя по данным Путешествий, если люди ищут билеты в это время, то как правило планируют поездку на зимние каникулы.

В целом можно сказать, что россияне стали больше путешествовать в новогодние праздники. Доля туристических запросов во второй половине ноября — первой половине декабря в этом году была в полтора раза выше, чем пять лет назад.

Страны


Самый популярный вариант новогоднего туризма — поездка внутри страны: на курорт или просто в другой город. Интерес россиян к внутреннему туризму в последние годы сильно вырос: если пять лет назад путешествиям по России было посвящено чуть больше четверти всех предновогодних туристических запросов, то в этом году — уже половина.

Из заграничных направлений перед праздниками популярнее всего Турция. По сравнению с 2014 годом доля запросов про неё среди всех туристических запросов выросла в два с лишним раза, в результате Турция переместилась с пятой на первую строчку в топе зарубежных стран. Второе место занимает Таиланд — несмотря на то, что его доля в запросах про новогодний туризм в последние годы снижается. Европейские страны тоже теряют позиции в связи с перераспределением туристического интереса россиян в пользу России и Турции. Исключение составляет Греция: её доля за прошедшие пять лет не изменилась.

ЗАРУБЕЖНЫЕ СТРАНЫ, В КОТОРЫЕ РОССИЯНЕ СОБИРАЮТСЯ НА ПРАЗДНИКИ

1 Турция
2 Таиланд
3 ОАЭ
4 Италия
5 Вьетнам
6 Китай
7 Испания
8 Германия
9 Франция
10 Индия
11 Греция
12 США
13 Чехия
14 Куба
15 Великобритания

Новогодний топ-5 довольно сильно отличается от летнего, общего у них — только Турция и Италия. Среди заграничных направлений Таиланд занимал девятое место в рейтинге популярных стран для летнего отдыха, Вьетнам — шестнадцатое, ОАЭ — девятнадцатое.



Города и курорты


Три самых популярных места для новогоднего отдыха — это Москва, Сочи и Санкт-Петербург. Помимо них в топ-15 вошли ещё три российских города — Казань, Анапа и Ялта. Турецкие курорты занимают четыре строчки. Из городов Западной Европы в топ попала только Прага.

ГОРОДА И КУРОРТЫ, ПОПУЛЯРНЫЕ В РОССИИ ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ

1 Москва, Россия
2 Сочи, Россия
3 Санкт-Петербург, Россия
4 Пхукет, Таиланд
5 Дубай, ОАЭ
6 Аланья, Турция
7 Казань, Россия
8 Кемер, Турция
9 Сиде, Турция
10 Анапа, Россия
11 Паттайя, Таиланд
12 Нячанг, Вьетнам
13 Прага, Чехия
14 Ялта, Россия
15 Стамбул, Турция
24.12.2019 10:56:20

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!