Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

2020 - год металлической Крысы: как будут праздновать китайцы

В канун Нового года люди всегда ждут обновления и изменений к лучшему, поэтому к этому дню готовятся заранее. И, конечно же, в это время не обойтись без традиций. Если сравнить традиции Запада и Востока, то можно увидеть, что многие из них совпадают. Не верите? Давайте посмотрим на наших соседей – Китай.

Перед Новым годом китайцы затевают уборку в квартирах – моют и чистят от входа к центру. Как и в европейских странах, стараются избавиться от старых вещей. Обязательно принимают ванну, чтобы смыть с себя все, что осталось от прошлого года. К празднику приобретают новую одежду, желательно красного цвета. В Китае считают, что красный цвет отпугивает злых духов. Это у нас думают: чей же год по китайскому календарю? 2020 - год Металлической Крысы, значит, больше стального блеска!

Лучшим подарком считаются деньги. Если в России пришли к этому решению не так давно, поняв, что финансы и сертификаты практичнее, то там эта традиция существует веками. Банкноты дарят во время застолья, положив в красные конверты. У китайцев свои числа удачи. Например, восемь звучит как «счастье», а шесть – как «гладкое». Хорошо, если на деньгах присутствуют такие номера. Сумма, которую кладут в конверт, должна быть четной.
Чудеса там, где в них верят


Как и у нас, в Китае существуют сладкие подарочные наборы из фруктов и пирожных – обычно в них апельсины и мандарины. Считается, если на Новый год люди едят сладкое, то и весь год будет сладким.

Детям дарят шоколадные монеты. Также деньги символизирует печенье с добавлением миндаля. Другой заменой монет являются, как ни странно, пельмени - цзяоцзы. Пельмени звучат как «рог» и когда-то так назывались монеты в Китае. Готовятся цзяоцзы на пару и их сбрызгивают лимонным соком. В качестве начинки используется не только мясо, но и овощи, каштаны, финики и орехи. Китайцы едят цзяоцзы, макая их в острый соус, который обычно делают из рисового уксуса, соевого соуса, имбиря и чеснока. Но если захотелось в Новый год пельменей, а дома нет нужных ингредиентов, на помощь всегда придут готовые соусы. Например, майонез «Ядреный» от Махеевъ с зернистой горчицей и хреном.
Чудеса там, где в них верят


Все чаще можно услышать, что в России не наряжают елок, когда дети уже выросли. В Китае изначально не было этой традиции. Ёлки вы можете увидеть в торговых центрах и других общественных местах, например, в переходах метро. И она вряд ли будет зеленой. Видели красные елки? А в Китае они есть!

Дом украшают красными лентами и цветами. Кумкват и нарцисс, например, символизируют удачу и процветание, подсолнух и слива – успех и везение в наступающем году. Над дверью вешают изображение божества, охраняющего дом. И, конечно, не обходятся без фонариков – вы наверняка видели такие и в России над входом в китайские рестораны.

Если у нас фейерверки появились только при Петре I, который лично изготавливал “потешные огни”, привлекая к этому занятию ученых Академии наук, то в Китае они использовались и раньше. Не удивительно, что в стране, давшей миру бумагу, книгопечатание и порох, придумали и первые фейерверки. Их взрывали уже в IX веке. Сейчас в китайских магазинах продается масса пиротехники. А когда-то шум и треск, отпугивающий злых духов, создавался бамбуковыми палочками, брошенными в огонь.
Чудеса там, где в них верят


Новогодние праздники в Китае длятся от недели до трех. Короткие каникулы у работников крупных компаний, длинные – у школьников и студентов. Что бы вы делали в течение всего этого времени? Китайцы отдыхают, проводят время с семьей и путешествуют по стране. Если родные живут в других городах, то в это время стараются их посетить.

Каждый день новогодних праздников в Китае посвящен одному из членов семьи. Семья имеет большое значение для этой восточной страны, где знают предков до восьмого колена. К счастью, у нас потихоньку начинают интересоваться, кем были прадеды, и восстанавливать архивы.

Волшебной атмосферы добавляют новогодние ярмарки, где можно купить вкусности и сувениры и покататься на драконе. А как вы планируете встретить 2020 год? Уже ждете чуда?
20.12.2019 14:01:58

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!