Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Кариес у детей: молочные зубы - лечить или нет?

Лечить или не лечить ребенку молочные зубы – этот вопрос беспокоит всех молодых родителей. Одни отстаивают теорию о необходимости посещения доктора, другие, напротив, утверждают, что водить малыша в раннем возрасте к стоматологу вовсе не нужно, ведь молочные зубы не навсегда, лечи – не лечи, все равно выпадут и вырастут новые… Как правильно? Выясняем вместе со стоматологом Юлией Селютиной.
Детский кариес

Безусловно, лечить молочные зубы необходимо. Здесь важно понимать, что своевременное выявление и устранение проблем с ними – залог здоровья постоянных зубов. Кариес - самая частая причина патологического процесса. И естественно, его нужно вовремя вылечить, чтобы кариесогенные бактерии не становились источником хронической инфекции полости рта. Оставить кариес молочных зубов без вмешательства, значит, в дальнейшем получить осложнения, болезненные ощущения и страх ребенка в отношении к стоматологам и самому процессу терапии.

Будьте внимательны
Игнорировать проблему нельзя, ведь поначалу незначительные темные пятнышки и незначительная боль, о которой ребенок мог даже не сказать, некоторое время спустя приведут к пульпиту, удалению молочного зуба/зубов раньше срока, а это уже крайне негативным образом скажется росте коренных зубов. У молочных зубов есть свой «срок службы», и в случае их преждевременного удаления происходит смещение оставшихся зубов, а значит, возникает перспектива дальнейшего лечения у ортодонта. Поэтому потери зуба нужно постараться не допустить, а если так случилось, то нужно принять меры для того, чтобы уменьшить неприятные последствия.

Детский зубной "протез"
Например, чтобы не допустить искривления оставшихся зубов, можно применять такой метод как установка «протеза»: это индивидуальный пластиночный аппарат, в состав которого входит искусственный зуб, либо зубы, в зависимости от количества утраченных преждевременных зубов. В принципе, дети достаточно быстро привыкают к нему, тем более что ортодонт корректирует аппарат для максимального комфорта. И все же я рекомендую прибегать к нему после 3 лет, в более раннем возрасте ребенок просто не станет носить что-то постороннее у себя во рту.

Дайте каждому зубику имя
Избежать детского кариеса, раннего удаления и походов к ортодонту очень просто. Достаточно привить ребёнку привычку ухаживать за полостью рта с появления первого зуба. Превратите чистку зубов в увлекательную игру, дайте каждому зубику своё имя, подберите ту щетку, которая будет нравиться малышу, включайте веселые песни, устраивайте соревнования «у кого белее» или покажите мультик о том, как правильно ухаживать за полостью рта.
Не забывайте о том, что руганью и упрёками мотивировать сложно. Хвалите своего малыша, чтобы у него все чаще появлялось желание чистить зубки и сохранять их здоровыми и красивыми!
05.11.2019 10:35:24

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!