Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Что нужно сделать для выявления рака груди на ранней стадии

В России рак молочной железы занимает второе место по распространённости среди всех онкологических заболеваний (11.5%), и первое место (21,0%) –среди женских онкологических патологий.

Несмотря на неутешительные цифры статистики, побороть или предотвратить появление рака молочной железы – задача всё более и более выполнимая.

Главным оружием в борьбе с онкологическими заболеваниями является информация о том, как снизить риски, как бороться с раком.

Рак молочной железы на ранних стадиях протекает бессимптомно и обнаруживается, как правило, на маммографии. Но что должно однозначно насторожить, так это уплотнения в груди и в подмышечной ямке или над ключицей, прозрачные или кровянистые выделения из груди, втяжение соска, изменение цвета или структуры кожи груди, асимметрия. Среди неспецифических симптомов – непроходящая боль в грудном отделе позвоночника.

Специалисты АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) составили список простых шагов, которые нужно сделать для того, чтобы выявить рак на ранней стадии:

1. Регулярно, 1 раз в месяц на 5-12 день менструального цикла обследовать молочные железы, а также лимфоузлы подмышками на предмет уплотнений.

2. Женщинам от 25 до 35 лет необходимо 1 раз в год проходить УЗ-исследование молочных желез, а женщинам старше 35 лет - маммологическое обследование.

3. При обнаружении уплотнений или новообразований в груди необходимо обратиться за консультацией к онкологу-маммологу.

4. Регулярно, не менее 1 раза в год посещать врача-гинеколога.

5. Женщинам старше 40 лет, а также тем, у кого есть родственники первой и второй генерации (матери, сестры, бабушки, тёти) с диагностированным раком молочных желёз или яичников обязательно 1 раз в год проходить скрининговые обследования на предмет выявления генных мутаций BRCA₁ и BRCA₂. Такой анализ помогает выявить заболевание на самой ранней стадии, вовремя начать лечение и в 95% случаев сохранить функционально полноценную молочную железу.

6. Обратить внимание на образ жизни и питание: снизить потребление животных жиров и высококалорийной пищи, есть больше овощей, фруктов и продуктов, богатых клетчаткой, поддерживать нормальный вес тела, заниматься спортом

Диагностика рака груди
16.10.2019 11:27:17

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!