Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

«Застолье Петра Вайля» - cборник эссе к 70-летию писателя

В книге «Застолье Петра Вайля», выпущенной издательством Corpus совместно с Радио «Свобода» к 70-летию писателя, умершего десять лет назад, собраны его заметки с 1990-го по 2007 год - о себе и других; о литературе, музыке, кино, театре, телевидении, политике, кулинарии и сексе.
Застолье Петра Вайля

В предисловии Иван Толстой заметил: «Хотя никто не назвал бы Петра приверженцем студии, тем не менее, радио удивительно гармонировало с его натурой. Здесь по определению военная дисциплина: это почтальон может переждать дождик под деревом, а радиоведущий, хочешь – не хочешь, открывает рот при включении красного фонаря. В эфире не должно быть пауз. И это Вайлева стихия».

Так же бесспорно, что и сам Вайль – стихия. Публикуемые в книге воспоминаниях тех, кто близко знал Вайля, подтверждают это:
«Всю свою литературную жизнь Петя находился в поиске – того, что ищет всякий автор, достойный чтения: ключа к самому себе. И наконец нашел, и ключ повернулся, и сезам открылся. Но свет погас, и больше ничего не было…»
— Григорий Чхартишвили

«Строчка Бродского – «понимавшему жизнь, как пчела на горячем цветке» – это было очень про Вайля, хотя и написано про другого. Приготовление рыбы, рассказ о Веласкесе, прогулка по Праге… – все было вкусно и неповторимо, все напоминало о том, что жизнь – это ежеминутное счастье.
Она ему очень шла, жизнь».
— Виктор Шендерович

Петр Львович Вайль (1949—2009) – журналист, писатель, радиоведущий. С 1984 года работал на Радио «Свобода». Эссе и статьи Вайля публиковались в 120 периодических изданиях в течение тридацати лет. Во второй половине 80-х Вайль стал знаменит после выхода книг (в соавторстве с А.Генисом) «Русская кухня в изгнании», «60-е: Мир советского человека» и «Родная речь».

Автор книг «Гений места», «Карта Родины», «Стихи про меня», ведущий цикла передач («Гений места» (2005—2006) на телеканале «Культура». Лауреат многих литературных премий.
08.10.2019 13:37:18

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!