Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Как выбрать спорт для ребёнка? Советы от Ляйсан Утяшевой

34-летняя гимнастка Ляйсан Утяшева, мама 6-летнего Роберта и 4-летней Софии, дала советы родителям, что нужно делать, чтобы не отбить у ребёнка желания тренироваться.
Павел Воля Ляйсан Утяшева
"Из личного опыта и тренерской практики предлагаю:

1) Знакомиться со спортом оптимально с 3-4 лет аккуратно, не требуя и в игровой форме.
2) Не перегружайте. Одной спортивной секции достаточно. Да, пробовать разные виды спорта можно и нужно, но не затягивайте с выбором. Иначе вашим спортом станет перебор секций. Выбрать должен сам ребёнок. Иначе будьте готовы к апатии, капризам, плохим тренировкам и, как следствию, травмам.

Забудьте про свои родительские амбиции и позвольте ребёнку выбрать вид спорта. Вовлеченность понять легко: он забывает про вас, только об этом и говорит (когда на тренировку или рассказывает, как там было), не занимается для вас, а радуется на тренировках и ходит туда для себя. У него горят глаза, он сам начинает заводить с вами разговор о своем виде спорта.
У меня такая любовь к художественной гимнастике началась с 4 лет, как мама рассказывала, я ждала каждую тренировку, как дети - Деда Мороза...

3) Не более 3 тренировок в неделю для новичков и малышни до 8 лет. Для детей постарше – максимум 5, которые уже регулярно выступают на соревнованиях.

4) Поменьше разговоров о спорте за пределами тренировочного зала... Немного обсудите после тренировки как все прошло, и переключайте тему.

5) Не требуйте. Радуйтесь любому результату: как победе, так и поражению... Вы же знаете, что ребёнок старается, становится сильнее, выносливее – поэтому он всегда победитель.

6) Демонстрируйте поддержку. Но не переусердствуйте. Иначе ребенок подумает, что таким способом заслуживает ваше признание и похвалу, и продолжит заниматься тем, что ему совсем не нравится и не подходит. Родительская поддержка должна быть спокойной, без оттенка жертвенности.
Наши фавориты: у Роберта на данный момент теннис, у Софии - танцы 🙈✌️

А дальше жизнь покажет. Также любят изо, шахматы, петь, но уже эпизодически".
01.10.2019 15:16:51

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!