Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Hobby World: о влиянии настольных игр на выбор профессии у детей

С самого детства каждый из нас задумывается о том, кем хочет стать и чем будет заниматься в своей жизни. Для выявления и развития способностей детей идеально подходят настольные игры. Они являются частью культуры досуга и развлечений и в последнее время приобретают все большую социальную значимость. Кроме того, настольные игры дают возможность вывести ребенка из виртуального мира гаджетов и просто с ним общаться.

Игры с косвенным влиянием


Это игры, которые учат считать, писать, мыслить пространственно, креативно, стратегически, развивают логику и т. д. Вот несколько примеров самых интересных игр в этой категории.

«Соображарий» – развивает речь, эрудицию, скорость реакции, концентрацию внимания, а ее высокая популярность говорит еще и о том, что в нее просто очень интересно играть в компании. Стоит ли говорить о том, что игра выдержала сразу несколько изданий разной тематики, в том числе и для самых маленьких – «Соображарий Junior».

Профессии: Аналитик, Журналист, Педагог, Бизнес-тренер

Воображарий


Развить креативность и изобретательность поможет игра «Воображарий». Суть – объяснить всей компании за 1 минуту слово или словосочетание через рассказы, рисунки или даже мимику, чтобы другие угадали.

Профессии: Креативный стратег, Креатор, Художник, Архитектор

Одной из лучших настольных игр для развития коммуникационных навыков и сообразительности является «Находка для шпиона». Она отправит вас в одну из 30 локаций и предложить отыграть определенную роль. Например, вы можете стать командиром самолета, зрителем в театре, а также шпионом, который не будет знать о локации. Задача игроков – вывести тайного агента на чистую воду за определенное время, а шпиону нужно остаться непойманным и понять, где он все-таки находится.

Профессии: Юрист, Актер, Блогер, Маркетолог

Находка для шпиона


Нельзя обойти и такие хиты, как Dungeons & Dragons, русскоязычное издание которой скоро появится на полках магазинов, или «Звёздные империи». Могут возникнуть сомнения, что тут чему-то можно научиться. Однако такая игра обладает колоссальным потенциалом – вдохновленный «Подземельями и драконами» Джордж Мартин написал цикл «Песнь льда и пламени», по которому вышел сериал «Игра престолов».

Профессии: Писатель, Предприниматель, Государственный служащий

Профориентирующие игры


Среди многообразия игр есть такие, которые могут зажечь желание познавать отдельную профессиональную область.

Одна из самых популярных компьютерных MMORPG последних лет World of Tanks – как раз из этой серии. И чтобы отвлечься от виртуального мира ПК, для всех ее поклонников существует карточная адаптация «World of Tanks: Победители». Да, речь о профессии военного. Но почему нет? Миллионы мужчин наверняка уже задумывались, а не стать ли им танкистами.

Развивает навыки: Логика, Стратегическое мышление, Воля к победе, Навыки конструирования, Инженерное сознание.

World of Tanks


Для противников войн и всего, что с ними связано, представляем игру «Фруктогонщики». В ней мы знакомимся с животными и разнообразием фруктов. Может быть, ваш ребенок станет биологом или освоит одну из профессий будущего, например, сити-фермера или ГМО-агронома?

Развивает: Мышление, Память.

В настоящее время существует очень много игр на экономическую тематику, которые в раннем возрасте могут выявить предрасположенность к профессиям банкира, финансиста, кредитного менеджера, руководителя продаж и т.д.

В этой подборке предлагаем познакомиться с игрой «Catan. Колонизаторы», в который можно построить свою колонию и узнать, как правильно распределить свои ресурсы, чтобы быстрее соперников развить города. Эта настольная игра не только полезная, но и легкая, динамичная, захватывающая.

Развивает навыки: Финансовая грамотность, Основы экономики.

Catan. Колонизаторы


Ребятам, которые решили стать главами государств и политиками, предложите начать карьеру с мэра города в японской игре «Мачи Коро». У себя на родине эта настольная игра после выхода стала одним из главных бестселлеров. Она поможет разобраться с общей системой функционирования города, стать градостроителем и укрепит высокие политические амбиции.

Развивает навыки: Стратегическое мышление, Управленческие навыки.

Если ваш ребенок стал проявлять чрезмерный интерес к приготовлению пищи, рекомендуем поиграть с ним в настольную игру «Кулинариум». В ней авторы реализовали интересную механику, которая наглядно расскажет о том, какие есть продукты и какие блюда из них можно приготовить. Есть вероятность, что через несколько лет в мире раскроются множество кулинарных талантов.

Развивает навыки: Логика, Основы кулинарии.

Кулинариум


Будущим архитекторам и дизайнерам интерьеров будет полезна игра «Домик», которая предложит построить дом мечты и расскажет о строительных профессиях, инструментах. Какие комнаты обязательны для дома, как их обустроить? А может быть, вам захочется построить дополнительные помещения для большего уюта?

Развивает навыки: Креативное мышление, Визуализация.

Если вы хотите ближе познакомить ваших детей с миром настольных игр, посетите один из тематических фестивалей вместе с ними - Essen Spiel с 24 по 27 октября в Германии или Игрокон с 16 по 17 ноября в России. Тем более что попасть на них довольно просто: в России плата на такие мероприятия довольно символична, а для путешествия на Essen Spiel необязательно сразу бежать покупать билет. С 27 июня по 26 августа покупая игры в магазинах и регистрируя чеки, вы получаете возможность выиграть бесплатную путевку на фестиваль Essen Spiel или один из памятных подарков: от аудиоколонки до дорожного чемодана.
23.07.2019 10:52:39

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!