Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Тенерифе: ковры из цветочных лепестков и вулканического песка на площадях

27 июня в городе Ла Оротава на канарском острове Тенерифе пройдет, пожалуй, самый красочный канарский праздник – День ковров (Día de las Alfombras). На один день улицы города превратятся в полотна художников-любителей, вдохновленных традициями своего народа.

День ковров ежегодно отмечается в преддверии католического праздника Корпус Кристи, Праздника Тела Христова. В этот день тысячи людей съезжаются в Ла Оротава, чтобы сделать многометровые ковры из природных материалов. Островитяне приносят из Национального парка Тейде вулканический песок и сочетают его с солью, живыми цветами, хворостом, камнями и хвойными иголками.
День ковров на Тенерифе

В 1847 году члены семьи Монтеверде соорудили первый ковер из цветов перед своим домом - и жители Тенерифе уже более двух столетий продолжают эту необычную традицию. Сначала создается бумажная основа, эта часть работы традиционно отводится мальчикам и мужчинам - в то время как женщины собирают цветы для будущего полотна и разделяют их на лепестки.

Пока весь остров увлечен приятными хлопотами, путешественники, которым посчастливилось попасть на Тенерифе в июне, выбирают подходящие туристические маршруты, чтобы увидеть лучшие художественные работы этого года. Традиционно самый большой и искусно выполненный ковер украшает центральную площадь Ла Оротава.

Последние двадцать лет процессом создания столь необычных полотен руководит знаменитый испанский художник Доминго Гонсалес Эспосито. От его внимательного взора не ускользнет ни одна песчинка, коих для создания самой крупной работы требуется более 1000 кг.
Канары День ковров

И хотя ковры из цветов и вулканического песка создаются под чутким руководством профессионала, этому непростому искусству можно научиться и самому. В Ла Оротова существует целая школа, которая помогает всем желающим постичь азы этого тонкого мастерства.

Когда город уже полон душистых цветочных ароматов и готов принимать торжественную процессию, на улицы Ла Оротава в праздничных одеяниях выходят островитяне. Пританцовывая под звуки музыки, они проходят по главным улицам города, заражая всех его гостей праздничным настроением. Вживую полюбоваться коврами можно недолго – к концу праздника от них не остается и следа, но память о полотнах и стараниях тысячи художников навсегда будет сохранена Музеем ковров Ла Оротава.
21.06.2019 15:26:31

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!