Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

10 причин отправиться в Норвегию весной

Мягкие лучи солнца, благоухание садов, радостное томление в ожидании лета – не зря любимым месяцем Генрика Ибсена был апрель. Весной природа Норвегии оживает, синева фьордов становится еще пронзительнее, а водопады срываются с гор миллионами искрящихся брызг. На улицах тут и там появляются террасы и воцаряется атмосфера легкости бытия.

Причин оказаться в это время в Норвегии хоть отбавляй, вот десять самых главных:

1.Открыть сезон посиделок на уличных террасах


«Утепильс», пиво на открытой террасе, - явление поистине национального масштаба, об открытии сезона даже сообщается в местных газетах. И не важно, что на улице еще совсем не жарко, для этих случаев у рестораторов припасены теплые овечьи шкуры и пледы. Главное, найти свободный столик и желательно ближе к воде. В Осло самые популярные террасы можно найти у фудкорта Виппа, на набережной Акер Брюгге, в современном районе Тьювхолмен или в Сёрэнге. В Бергене весеннее раздолье царит на ганзейской набережной Брюгген, а в Ставангере – на пристани в Вогене.

2.Полюбоваться цветущими садами на фьордах


Десятки тысяч (!) плодовых деревьев, высаженных на солнечной стороне фьордов, зацветают в мае в юго-западной части Норвегии. Процесс цветения длится около двух недель. Регион Хардангер-фьорда называют «фруктовым садом» страны, именно здесь разбросаны идиллические деревушки Лофтхюс, Кинсарвик, Ульвик – сюда и стоит отправиться, чтобы насладиться неописуемым по красоте зрелищем цветущих садов. Еще одна прекрасная альтернатива – регион Согне-фьорда. Да, и не забудьте попробовать местный яблочный сок или сидр, он выше всяких похвал!

Норвегия весной


3.Впечатлиться мощью водопадов


Май и июнь – лучшее время для любования водопадами, в это время они наиболее полноводны из-за таяния снегов высоко в горах. Одним из самых зрелищных является водопад Вёрингсфоссен в Хардангере. Недавно возведенные удобные смотровые площадки позволят сделать превосходные снимки и увидеть бушующие потоки со всех сторон.

4.Понаблюдать за оживлением, царящим среди птиц


Весна действует на птиц, как стероиды. На протяженном побережье Норвегии в это время бурлит жизнь – перелетные птицы возвращаются из дальних стран, чтобы вывести потомство при свете долгих летних ночей. Любители «бёрдвотчинга» (наблюдения за птицами), набирающего популярность в последние годы, устремляются на север страны, в Варангер. Известное архитектурное бюро «Биотоп» возвело уникальные с точки зрения дизайна и удобства укрытия, из которых наблюдение за птицами, особенно за орланами-белохвостами, кречетами, гагами и арктическими нырками, превращается в настоящее удовольствие. Также в этом отношении популярны острова Рюнде, Ловюнд и Рёст – сюда в середине апреля на гнездование возвращаются милые и очень фотогеничные тупики.

5.Побывать на фермерской ярмарке и гастрономическом фестивале, которые проводятся по всей стране


Самые первые открываются уже в марте. Местные фермеры продают свежайшие продукты и традиционные специалитеты – все это неимоверно вкусно, так что прервать дегустацию может оказаться сложно. В Осло весной проходит фестиваль «Спис & дрикк» (пер. – ешь и пей) и Вегетарианский фестиваль.

6.Провести ночь в ветвях дерева


Ничто не сравнится с наблюдением за пробуждением природы, если вы просыпаетесь на верхушке дерева, в деревянной хижине, оформленной в любимом многими скандинавском стиле. Таких хижин разбросано по Норвегии немало, многие из них могут похвастаться уникальным дизайном. Какую роль вы примерите на себя – Тарзана или жителя Пандоры из «Аватара» - решать только вам!

7.Совершить погружение в кристально чистые норвежские воды


Первая половина весны – идеальное время для дайверов. Температура воды повышается, при этом вода сохраняет прозрачность, как зимой. Местечко Хаттан в Регионе фьордов славится своим богатым биоразнообразием, а испытать уникальные ощущения, поборовшись с течением, можно в проливе Сальтстраумен недалеко от Буде. Исследовать останки затонувших кораблей можно во многих местах, например, у Нарвика на севере Норвегии.

8.Открыть плавательный сезон, занырнув во фьорд


Это наполнит вас духом отважных викингов. Чем раньше вы это сделаете, тем вы отважнее, но «стандартным» временем открытия сезона у среднестатистического викинга является первое мая. Водные процедуры особенно хороши после расслабления в сауне. Необычных саун в Норвегии предостаточно: арктическая спа-шхуна «Вулкана» в Тромсе, мега-сауна «САЛТ» и плавучие сауны «КОК» и «Осло Фьорд Сауна» в Осло. В Телемарке стоит посетить сказочную переливающуюся золотом сауну на воде «Сория Мория», названную так в честь одноименного волшебного замка из норвежских сказок.

9.Покорить свой ледник


Прогулка по леднику – обязательная часть программы путешественника, выбирающего активный отдых. Пройти по тысячелетнему льду, переливающемуся десятками оттенков голубого цвета и оказаться в ярко-бирюзовых пещерах можно исключительно в сопровождении опытного гида и при наличии специального снаряжения. Рукава могучего ледника Йостедалсбреен, например, Нигардсбреен в губернии Согн-ог-Фьюране, ледник Фолгефонна в Хардангере, ледник Свартисен в Нурланде – выбор есть. Сезон групповых прогулок по ледникам обычно стартует в мае или в начале июня.

10.Закрыть горнолыжный сезон на залитых солнцем склонах


Весенний горнолыжный отдых мега-популярен у самих норвежцев. Многие норвежские курорты закрывают катальный сезон в начале мая. Стоит ли говорить, что для скитура весна – идеальное время года. На самом севере, в Нарвике, наслаждаться спуском к синим водам фьорда зачастую можно до самого лета. Кайтингисты едут в Финсе (высокогорная станция железнодорожной ветки между Осло и Бергеном), а те, кто предпочитает беговые лыжи – на горное плато Хардангервидда. Обязательным элементом весеннего катания в Норвегии является солнцезащитный крем.

Как видите, путешествия в Норвегию весной могут быть совершенно разными. Но то, что они оставят яркие впечатления, без сомнения!
29.03.2019 13:13:54

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!