Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Почему дети рождаются раньше срока и чем это опасно

В 2018 году отмечается 10-летие Всемирного дня недоношенного ребенка, учрежденного по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми и поддержанного Всемирной организацией здравоохранения. В более чем 100 странах мира информационные кампании и акции будут проходить под слоганом «Работая вместе: помогаем семьям заботиться о маленьких и слабых новорожденных».

Ежегодно в мире рождается преждевременно около 15 млн. детей — это более 10% всех новорожденных. Согласно определению ВОЗ, недоношенным считается ребенок, родившийся живым до окончания 37 недели беременности.

Шансы на выживание детей, рожденных раньше срока, зависят от качества медицинской помощи. Так, в Южной Азии и странах Африки к югу от Сахары рождается свыше 60% недоношенных детей и происходит более 80% из 1,1 млн случаев смерти из-за осложнений, связанных с преждевременными родами. Более 75% детей можно спасти при использовании доступных и экономически эффективных методов ухода, а еще больше при применении интенсивной терапии новорожденных.

В России более 110 тысяч детей рождаются ежегодно раньше положенного срока. Показатели выживаемости недоношенных детей в РФ, по оценкам экспертов, в целом хорошие: в специализированных перинатальных центрах среди детей до одного килограмма выживает 90%, в целом по стране около 85%.

Недоношенный ребенок


«Рождение малыша раньше срока - всегда неожиданность и испытание для семьи. На занятиях в Школе для родителей недоношенных детей мы рассказываем, как ухаживать за ребёнком, учим приемам экстренной помощи. Психологическую поддержку и ответы на вопросы мамы и папы могут получить на бесплатной горячей линии 8-800-555-29-24. Праздники в честь Всемирного дня недоношенного ребенка для нас - дополнительная возможность рассказать о недоношенности и поддержать семьи, которые столкнулись с этой проблемой», - отметила Наталия Зоткина, учредитель и директор благотворительного фонда «Право на чудо».

Почему дети рождаются раньше срока и чем это опасно


Установлено, что недоношенность – это основная причина смерти новорожденных детей во всем мире и вторая по значимости причина детской смертности в целом (после пневмонии). Для того чтобы просто выжить, недоношенным детям нужен специальный уход.

Возможные осложнения, связанные с преждевременными родами:
• недоразвитость систем органов (сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной);
• ухудшение когнитивных и неврологических функций;
• проблемы со слухом и зрением;
• особые требования к питанию.

Распространенные факторы риска преждевременных родов:
• многоплодная беременность (двойни, тройни и большее количество плодов);
• предыдущие преждевременные роды;
• заболевания и инфекции репродуктивных органов у женщин;
• диабет;
• высокое артериальное давление;
• неблагоприятные факторы образа жизни, например, курение.

Организаторы кампании «Ранние пташки» призывают будущих родителей искать достоверную информацию о недоношенности, обсуждать вопросы недоношенности с медицинскими специалистами, обмениваться информацией с другими родителями для повышения общего уровня знаний о проблеме и возможных путях ее решения.
16.11.2018 14:01:36

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!