Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Фестиваль японской культуры Hinode Power Japan

Hinode Power Japan – крупнейший фестиваль японской культуры в России. Включен Посольством Японии в программу официальных мероприятий Года Японии в России.

Ежегодно это масштабное мероприятие собирает в Москве поклонников традиционной и современной японской культуры – музыки, кухни, боевых искусств, видеоигр, косплея, поп-арта. В этом году фестиваль пройдет 28 и 29 апреля на площадке выставочного павильона №75 на ВДНХ.

В 2018 году фестиваль Hinode Power Japan представляет российской публике исключительный состав японских артистов. Посетителей фестиваля ожидают музыкальные выступления, состязания в традиционных японских видах спорта, финал чемпионата России по косплею, кулинарные изыски от шеф-поваров лучших японских ресторанов Москвы, традиционные игры и суперсовременные роботы, а также программа воркшопов, мастер-классов, перформансов и красочных шоу, которая придется по вкусу как взрослым, так и детям.
картинка

Хедлайнером фестиваля станет суперпопулярный японский рок-бэнд Yasuharu Takanashi & YAIBA. Его участники – авторы и исполнители саундтреков к анимационным сериалам и фильмам («Наруто: Ураганные хроники», «Хвост феи», «Боруто: Следующее поколение Наруто» и др.). Коллектив, созданный известным композитором и аранжировщиком Ясухару Таканаси, приедет в Россию впервые.

Особое место в программе фестиваля занимает лекция всемирно известного инженера-робототехника Томотака Такахаси (Tomotaka Takahashi), создателя различных по функциональности роботов, например, робота-телефона RoBoHoN, робота-космонавта Kirobo, а также роботов Chroino и Evolta.
картинка

Среди гостей фестиваля – live-художница суми-э Watanabe CHONTO. На открытии фестиваля художница создаст масштабную картину размером 1,5х2 м в традиционной технике японской монохромной живописи, однако какой сюжет она придумала для своего выступления в России – одна из интриг фестиваля!

Еще один специальный гость из Японии – известный художник в технике кири-э Такахаси Ютака. Мастер Такахаси не только привезет на фестиваль свои изысканные работы, которые будут представлены в рамках персональной выставки художника, но и лично научит всех желающих творить шедевры из бумаги на своих мастер-классах.
картинка

На фестивале Hinode Power Japan состоится важнейшее для любителей косплея событие – финал российского отборочного тура World Cosplay Summit, победители которого получат право защищать честь страны на всемирном чемпионате косплея в японском городе Нагоя. В финале примут участие лучшие из лучших по итогам региональных отборочных фестивалей, прошедших в 10 российских городах.

Помимо финала WCS Russia в рамках фестиваля Hinode Power Japan проходит несколько конкурсных номинаций в различных жанрах косплея: дефиле – конкурс образов и персонажей (сценки); караоке – вокальный конкурс; внеконкурс – выступления в свободном стиле; фотокосплей – конкурс фоторабот. В 2018 году на участие в конкурсных номинациях подано более 300 заявок.
картинка

Для проведения спортивных мероприятий в 75 павильоне ВДНХ будет оборудована отдельная площадка. Любители спорта и восточных единоборств не только смогут увидеть показательные выступления по различным видам и техникам японских боевых искусств – иайдо, айкидо, кэндо, сумо, но и поучаствовать в мастер-классах и игровых поединках под руководством мастеров Федерации сумо Москвы. Также посетители увидят захватывающую демонстрацию боевых техник в исполнении представителей Федерации боевых искусств Москвы.

Гости вне зависимости от возраста смогут получить начальные знания по японскому языку и произношению (в ходе одного из мастер-классов каждый сможет попробовать стать голосовым актером «сэйю» и озвучить аниме), постичь основы оригами, живописи суми-э и техники вырезания фигур из бумаги кири-э, попробовать себя в японской каллиграфии, научиться искусству складывания ткани и упаковки подарков «фуросики», а также занять себя различными настольными играми и традиционными японскими головоломками – риичи-маджонг, гомоку, рэндзю, сёги, и др.

В специальной зоне Энничи (Ennichi) будут представлены игры и забавы для детей, которые являются неотъемлемой частью любого традиционного фестиваля в Японии! Здесь можно будет сыграть в японский вариант дженги «дарума отоси», где блоки башенки вытаскиваются не руками, а выбиваются молоточком; выловить шар из бассейна удочкой из рисовой бумаги («мидзу йо йо»); проверить свою меткость и глазомер, бросая кольца в цель («ванагэ»); сложить с завязанными глазами лицо японской богини счастья («фукуварай) и поучаствовать в увлекательном соревновании, перекладывая на скорость палочками бобы фасоли («мамэ-цумами»).

На фестивале можно будет познакомиться с гастрономическими традициями Японии и посетить зону фудкорта, где будут представлены более десяти авторских проектов ресторанов японской кухни и стрит-фуда. Гости фестиваля смогут попробовать популярные среди российской публики суши, рамен, темпуру, пельмени гёдза, а также японские знаменитые японские вафли тайяки, бестселлер японского стрит-фуда – такояки (круглые пончики с начинкой из осьминога), японское мороженое и популярный японский десерт какигори (строганный лёд с сиропом).

В этом году посетителей ждет исключительная возможность насладиться гастрономическими изысками от специального гостя, впервые приехавшего на фестиваль – шеф-повара Хигаси Эйдзи. Мастер лично представит элитный киотский ресторан Tempūra Endo и угостит всех желающих восхитительной темпурой.

Билеты на мероприятие в продаже можно приобрести здесь

Дата: 28 – 29 апреля 2018
Время: 11:00 – 19:00
Место: ВДНХ, павильон №75
24.04.2018 18:10:44

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!