Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Родителей недоношенных научат ухаживать за детьми

Благотворительный фонд помощи недоношенным детям «Право на чудо» и компания Nutricia начали совместную образовательную программу для родителей детей, рожденных раньше срока.

В 2016 году в России родилось 109 тысяч недоношенных детей - это 6% от всех родившихся. Для сравнения - в мире раньше срока рождается каждый 10-й ребенок. По статистике, преждевременные роды - причина почти половины всех случаев смерти новорожденных в мире.

С 2012 года в России действуют новые правила, в соответствии с которыми врачи борются за жизнь недоношенных детей весом от 500 г. Благодаря высокой квалификации врачей, современному оборудованию и открытию в последние годы 23 новых перинатальных центров (еще 18 строятся), удалось избежать всплеска инвалидности у детей, рожденных раньше срока.

В перинатальных центрах созданы все условия для проведения преждевременных и осложненных родов и последующего выхаживания новорожденных. В том числе мать после родов может находиться рядом со своим недоношенным ребенком (что невозможно в больницах и роддомах старого образца) и принимать активное участие в уходе за ним.

картинка


Доказано, что материнское молоко (как только ребенок сможет его усваивать в силу своего состояния), контакт кожа-к-коже, ношение ребенка на себе по методу кенгуру улучшают состояние детей, снижают риски инвалидности и помогают сократить сроки пребывания в лечебном учреждении.

Обучить родителей практическим навыкам ухода за недоношенными детьми, ответить на их вопросы и помочь в разрешении возникающих из-за недоношенности проблем и призвана образовательная программа компании Nutricia и фонда «Право на чудо». Благодаря ей помощь и поддержку получат 10 000 семей в 20 крупнейших перинатальных центрах во всех регионах РФ.

За время своего существования с весны 2015 года фонд «Право на чудо», созданный Натальей Зоткиной, мамой недоношенного ребенка, уже многое сделал для помощи родителям. Открыта горячая телефонная линия, где каждый может бесплатно получить помощь в решении медицинских или юридических вопросов, экстренную психологическую помощь. Созданы программы, обучающие мам общаться со своими недоношенными детьми, часть из них существует в видео-формате.

Этот опыт и позволил запустить образовательный проект, который рассчитан на 2018 год и даст возможность соединить усилия врачей и родителей детей, родившихся раньше срока.
21.11.2017 12:21:13

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!