Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

"Умная Москва", новое научное шоу "Хирургия" - отзыв с фото

Все мамы пытливых школьников уже знают, что «Умная Москва» - это интерактивные занятия на естественно-научные темы для детей, после которых слегка ошарашенные родители узнают от своих "юных ученых", как правильно выделять ДНК из мандарина и выплавлять столовые приборы из олова.
В прошлом сезоне 7я.ру уже тестировала программу "Химия", где дети, переходя из лаборатории в лабораторию, делали духи и газировку, "Зоологию", где обезвреживали змеиный яд и строили модель птичьего крыла, а еще геологическую программу "Планета Земля" и научное шоу "Лечебное дело" в новом формате "шведский стол" - где задания дети выбирают сами.
картинка

Премьера этого сезона программа «Хирургия» - еще один повод поздравить «Умную Москву» с успехом. Все, кто "слушал" кукол в игрушечный стетоскоп и тыкал в пупсиков пластмассовым шприцом, могут перейти на следующий профессиональный уровень - "играем во врача по-взрослому", обещают создатели "Хирургии". И не обманывают - даже первоклассники (возраст программы - от 7 лет) самостоятельно сделают несколько операций!
картинка

Уже перед началом научного шоу в лобби гостиницы Holiday INN неподалеку от метро "Пролетарская" можно пройти квест: угадать, где какой хирургический инструмент и прочесть зачем он нужен.

Белые халаты с фирменной совой "Умной Москвы" на кармашке, шапочки и маски, разноцветные бейджики, чтобы не потерять свою группу - все помогает настроиться на нужный лад. Группы довольно четко разбиты по возрастам и это важно: ни маленькие не жмутся, ни подрощенные не чувствуют себя участниками детской забавы. Ведущие "Хирургии" - студенты и выпускники медицинских колледжей.
картинка

В разных операционных каждого ребенка ждет настоящее рабочее место хирурга и все необходимое для того, чтобы провести манипуляции. Скальпели заточены, манекены-больные наготове, впереди - удаление аппендикса и злокачественной опухоли, вырывание зуба - нет-нет, не так - челюстно-лицевая хирургия. И даже - брр - трахеотомия!
И все это, как обычно, на грани игры и новых знаний. Например, показание к трахеотомии - настоящий рентгеновский снимок, по которому сообразительные дети сразу ставят свой "диагноз" - «ком в горле». А перед этим были пациенты с диагнозами «сердце в пятках» и «тараканы в голове».
картинка

Пока дети лечат манекенов, родители не скучают, уткнувшись в смартфоны, а тоже погружаются в мир медицины: во время любопытной и веселой викторины можно обсудить вред и пользу «кока-колы», вегетарианства, витамина С и секреты долгожительства Уинстона Черчилля. Самый везучий и сообразительный родитель получит приз - бесплатный билет на любую программу «Умной Москвы».
А дети уносят на память дипломы и домашнее задание - сделать слепок челюсти.
картинка
24.10.2017 12:00:30

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!