Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Как купить хороший фотоаппарат. 6 советов от педагога по фотографии

Прийти в магазин техники за зеркальным фотоаппаратом только с одним желанием его купить – недостаточно. Прежде всего, необходимо определиться, для каких целей вы его приобретаете. Фотографировать, но что? Какой объектив покупать в комплекте? И какие аксессуары для техники нужны в первую очередь? "Роскачество" узнало ответы на эти вопросы у педагога по фотографии с десятилетним стажем Екатерины Наумовой.

– Какие характеристики должны быть у зеркального фотоаппарата, чтобы на нем мог тренироваться новичок?
– Тренироваться новичок может на любом зеркальном фотоаппарате, так как основные настройки (выдержка и диафрагма) есть абсолютно на всех зеркальных камерах. Как, впрочем, и на многих беззеркальных, да и на смартфоны зачастую можно поставить дополнительные программы, которые дают возможность устанавливать настройки вручную. Для работы с ними нужно выставить на камере режим М – manual. Для тех, кто не готов так сильно углубляться в настройки, но кого и режим «авто» не устраивает, есть полуавтоматические режимы – режим приоритета выдержки и режим приоритета диафрагмы. Разные производители маркируют их по-разному, можно посмотреть в инструкции, что есть что конкретно в вашей камере.
картинка

– А если мы решили вести видеоблог (влог), то какая нужна техника, чтобы качество видео устраивало?
– Вопрос про видеосъемку на фотоаппараты всплывает все чаще. Ведь сейчас многие клипы, а порой даже кино снимают на «зеркалки». Конечно, тут, как и при выборе камеры и оптики, следует начинать выбор с определения бюджета. Раз наши цели определены как влог, то нужно понять, что там будет. Если съемка дома с видеосветом, то камера может быть самой простой. Если будут сниматься, например, какие-нибудь опыты, которые мы захотим потом показать в замедленной съемке, ищите камеру, которая может снимать больше кадров в секунду. Если вы будете снимать репортажи и не хотите прибегать к дополнительному оборудованию в условиях плохой освещенности, придется поднимать светочувствительность ISO, что приведет к понижению качества изображения, а значит, нужно выбирать из полнокадровых фотоаппаратов.


– Для многих семейных людей важно приобрести зеркальный фотоаппарат: первая улыбка ребенка, фотопортрет любимого питомца, масштабные домашние мероприятия… Какой лучше выбрать?
– Для домашнего использования подойдет и кроп-камера, она будет меньше и легче. Но я бы посоветовала брать светосильную оптику, чтобы можно было снимать детей в движении без смазанности даже в условиях плохой освещенности, не прибегая к встроенной вспышке, которая делает изображение плоским. Но если семейные торжества – дело частое, то без вспышки будет обойтись тяжело. Так что потом стоит дополнить этот комплект внешней вспышкой, она даст возможность работать с направленным и отраженным светом.

– Какими характеристиками должен обладать фотоаппарат человека, который хочет фотографировать природные явления (молнии, рассветы, закаты), фейерверки?
– Если человек решил заняться природной съемкой, то ему, конечно, нужен будет широкоугольный объектив (я бы порекомендовала светосильные фиксы). Также обязателен будет штатив – в вечерних и ночных съемках без него никуда. Дальнейшее оборудование «наживается» со временем. У всех разные потребности: у кого-то один объектив, а у кого-то десять, кто-то пользуется целым арсеналом светофильтров, а кому-то и без них хорошо.

– Нужно ли сразу покупать и аксессуары? Если да, то какие?
– Аксессуары сразу нужно покупать только в том случае, если вы очень хорошо представляете себе, зачем они вам нужны. Часто при покупке зеркального фотоаппарата хочется к нему сразу ВСЁ! Начинающий фотограф чувствует себя как ребенок в кондитерском магазине и не может остановиться, а потом все это лежит на полке после одного-двух раз использования. Нужно покупать аксессуары в тот момент, когда вы ловите себя на мысли во время съемки «мне бы сейчас не помешал отражатель» или «с поляриком я бы смог снять карпов в том пруду, какой раз мне его не хватает!».
Ну и если вообще про технику и оптику: если у вас есть деньги только на хороший фотоаппарат с дешевым объективом или на простенькую зеркалку, но хороший объектив – берите объектив. Он вам прослужит гораздо дольше, а цифровые камеры быстро устаревают морально.
картинка
24.08.2017 17:48:59

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!