Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Более 100 бесплатных экскурсий на фестивале “Московское лето. Цветочный джем”

Во все времена жители Москвы в летние месяцы не только разъезжались по дачам или отправлялись на юг, но и проводили время в городе. Иначе зачем бы им понадобилось столько прекрасных садов, освежающих фонтанов, широких бульваров, где можно посидеть на летней веранде или продефилировать в легком платье по последней парижской моде? На фестивале “Московское лето. Цветочный джем” гости узнают все о том, как проводили летний досуг москвичи далекого прошлого, чем прославились короли московской парфюмерии и какие журналы выписывали в старину московские модницы.

Присоединиться к экскурсиям может любой желающий, причем в удобное для него время – с 20 июля по 6 августа гостей фестиваля ждет более 100 бесплатных утренних, дневных и вечерних прогулок!

картинка


Прогулки от бюро “Московские истории”


Москва как город с насыщенной историей, многократно меняла свой облик. Однако и сейчас ее улицы и здания таят в себе великолепие прошлых веков. 29 июля, в 14.00, с площадки в Столешниковом переулке можно будет отправиться на прогулку в далекое прошлое по одной из древнейших улиц столицы – Петровке. Экскурсовод расскажет, откуда в XIV веке начиналось Подмосковье, почему Москва стала столицей Руси и как ее жители обустраивали наши любимые прогулочные бульвары.

С тех пор город ширился и расцветал – в том числе и в камне. Многие здания – особенно, архитектурные памятники модерна – имеют декоративное растительное оформление: на них можно найти листья деревьев, тюльпаны и маки, морские ракушки и водоросли. Рассмотреть эти здания поближе и узнать их историю можно будет на прогулках "Лето в камне" 20 и 25 июля и "Цветы модерна" 1 и 4 августа (все эти прогулки стартуют с площадки в Столешниковом в 19.00).

В районе нынешнего Арбата когда-то находилась Поварская слобода, где с XVI века селилась обслуга государева Сытного двора, хранились продукты и готовились блюда для царской семьи. Веком позже этот район облюбовали аристократы: в слободе выросли великолепные усадьбы, утопающие в пышных садах. В конце XIX – начале XX века обедневших дворян вытеснило московское купечество. На фестивале путешествие по этим местам состоится дважды, 20 и 30 июля, начало прогулок – в 17.00, сбор участников – на площадке “Цветочного джема” на Новом Арбате д. 13.

Давайте прогуляемся по Кузнецкому мосту 23 июля (в 17.00) или 5 августа (в 14.00) и узнаем, какие наряды предпочитали денди и модницы в конце XIX – начале XX века! Экскурсоводы расскажут, где они делали покупки и в какие модные магазины заходили, какие журналы и каталоги выписывали, порассуждают о том, какие тенденции были заимствованы из Европы, а что является творением московской дизайнерской мысли. Сбор участников самых модных прогулок – с площадки “Цветочного джема” в Столешниковом.

Отдельная экскурсия, которая также стартует с площадки в Столешниковом, посвящена неотъемлемой части любого модного образа – парфюмерии! 26 июля (в 19.00) и 6 августа (в 17.00) приглашаем всех желающих узнать о главных московских ароматах, парфюмерных брендах и том, как они прославились на весь мир. Участники пройдутся по улицам, где располагались модные магазины, вспомнят легендарные букеты "ароматного Генри", "Новой зари" и "Шанели №5".

Регистрация на прогулки от бюро “Московские истории” не требуется: приходите на площадки фестиваля и присоединяйтесь! Подробное расписание смотрите на страницах площадок Столешников переулок и Новый Арбат, дом 13 на сайте mos.ru/jam

Экскурсии проекта “Гуляем по Москве”


Экскурсоводы “Гуляем по Москве” традиционно порадуют слушателей захватывающими историческими сюжетами, необычными фактами и городскими легендами. В этом сезоне мы повторим такие полюбившиеся москвичам прогулки, как “Булгаковский почерк Москвы” (сбор участников – 22 июля, в 13.00, у м. Кропоткинская – выход к Гоголевскому бульвару) и “Неистовый Мейерхольд” (23 июля, в 15.00, у колонн Большого Театра). Но, разумеется, экскурсоводы проекта подготовили и множество громких премьер!

Так, премьерный маршрут из серии “Музыкальное сердце Москвы” познакомит гостей фестиваля со старейшими адресами, связанными с великими композиторами и их бессмертными произведениями. В ходе маршрута участники увидят здания театров и концертных залов, памятники музыкантам и дома, в которых они жили. А еще - места обитания героев известных опер, старинные храмы, палаты и усадьбы. Кроме того, на этой экскурсии все желающие научатся “читать” цитаты из произведений Петра Чайковского на ограде памятника возле консерватории и послушают музыкальные фрагменты из произведений Рахманинова, Шостаковича, Хачатуряна и Пахмутовой.
Сбор участников этой прогулки - 29 июля, в 12.00, у выхода из м. Арбатская Арбатско-Покровской линии (в сторону кинотеатра “Художественный”)

На экскурсии “По слободе Напрудной к Троицкому подворью. Бойкое место тихой обители” участники побывают в Мещанской слободе, где Константин Циолковский влюбился, а фабрикант Кузнецов чуть не стал жертвой роковой дуэли. Мещанская слобода, словно повинуясь течению реки Напрудной, плавно перетекает в слободу Троицкою, которая раскинулась на берегах реки Неглинки. История подворья богатейшего монастыря полна тайн и загадок, и мы их постараемся отгадать, путешествуя переулками этого района.
Сбор участников - у выхода из м. Проспект Мира (радиальная), 22 июля, в 13.00, а также 23 июля, в 16.30.

На прогулке с интригующим названием “Есть ли бутики в Бутиковском и коровы в Молочном?!” гости увидят самый дорогой московский дом, вспомнят печальную судьбу Муму и научатся “лодыря гонять” (а заодно и узнают, откуда пошло это выражение).
Встречаемся на выходе из м. Парк Культуры (радиальная), 27 июля, в 19.00.

Для участия в бесплатных экскурсиях “Гуляем по Москве” необходимо зарегистрироваться на сайте. Там же можно подробнее узнать обо всех грядущих событиях проекта.
19.07.2017 17:45:47

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!