Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Караваджо: величие и драма

12 апреля в 19.00 состоится лекция "Караваджо: величие и драма", которую проведет доктор искусствоведения, профессор, главный научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина - Виктория Маркова.

Гений, бунтарь и ниспровергатель традиций, Микеланджело Меризи да Караваджо (1570-1610) прожил недолгую жизнь, полную трагических событий. Его творчество, буквально взорвавшее художественную ситуацию Европы начала XVII века, оказало огромное влияние на все последующее развитие искусства в Италии и за ее пределами. Недаром его по праву называют «первым современным художником».

Подлинный масштаб дарования Караваджо был открыт лишь в XX веке, когда, благодаря усилиям исследователей, были найдены важные документы, установлены даты его жизни, уточнен круг произведений и время их создания.

Основные положения лекции:
Высокое искусство и жизнь – ошибочно полагать, что эти два понятия несовместимы. Пример одного из величайших живописцев всех времен дает нам пример неразрывного соединения характера человека, сложных и трагических обстоятельств его жизни и того, что он создал в искусстве, прославив в веках свое имя.

Каждый, кто стремится постичь тайны творчества Караваджо, сталкивается со многими загадками, ответы на которые до сих пор не найдены. Так, неизвестно ни одного произведения, созданного художником на родине, в Милане, где он прошел обучение, и который покинул в возрасте 20 с небольшим лет.
картинка

Художник приезжает в Рим и первое время перебивается случайными заработками, пока не находит влиятельных покровителей. Он пишет картины, поразившие римских любителей искусства новизной темы и необычностью решения.

В полной мере гений Караваджо проявился в работах, написанных им для церквей, к которым он приступает в возрасте около 30 лет. Ему удается по-новому раскрыть традиционные евангельские темы, приблизив их к жизни простого человека. Именно поэтому некоторые из современников упрекали художника в отсутствии в его картинах святости, однако, именно благодаря этому его искусство пережило века.

Расцвет творчества Караваджо приходится на первые шесть лет XVII века, но события лета 1606 года кардинально изменили его жизнь, заставив ее развиваться по трагическому сценарию. Во время игры в мяч Караваджо случайно смертельно ранил соперника. За это ему грозил арест и казнь, и он вынужден был бежать из Рима.

Последние четыре года – это время скитаний, попыток уйти от преследований, постоянных переездов: из Неаполя на Сицилию, с Сицилии на Мальту и обратно. А когда, наконец, благодаря хлопотам высоких покровителей, приходит прощение от папы римского, Караваджо погибает по нелепой случайности в возрасте 39 лет.
картинка

Стоимость участия:
Билет для юных слушателей (12-16 лет) - 1250 руб.;
Стандартный билет - 2250 руб.
Для студентов предоставляется скидка 30% при предъявлении студенческого билета.
Регистрация на курс по телефону: +7 (495) 788-88-69
28.03.2017 12:12:08

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!