Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Книги о войне. "Когда я был маленьким, у нас была война", Станислав Олефир - рассказы для детей

Издательство «КомпасГид» выпускает сборник рассказов писателя Станислава Олефира, посвящённых детству в оккупированном немцами селе.
Книга рассчитана как на читателей среднего школьного возраста, так и на взрослых. Ценны в ней не только факты, зафиксированные писателем, но и та атмосфера 1940-х, которую порой так сложно прочувствовать. Дополняют издание иллюстрации Алексея Капнинского (Капыча) — лёгкие, стилистически выверенные, нарочито детские: кажется, будто создал их сам главный герой.

Станислав Олефир (1938–2015) — писатель, прославившийся как знаток «северных» или «сибирских» историй: зарисовок о жизни в тайге, об охоте и дальних странствиях, о способности человека преодолеть самые суровые условия, о диких животных и птицах.

В коллекции зарисовок под общим названием «Когда я был маленьким, у нас была война…» как будто сплелись воедино все приметы эпохи: коллективизация и немецкое наступление, освобождение села и послевоенный голод. Об определяющих исторических событиях Станислав Олефир рассказывает в кратких очерках с помощью историй простых людей, избегая громких слов и обобщений. А поскольку жизнь в селе, где происходит действие, немыслима без животных, они становятся героями чуть ли не половины рассказов: друзья-собаки, безголосые куры и славный поросёнок Шерстюк, ловко обегающий мины в поисках картошки, оказываются не менее интересны, чем люди.

Взгляд на мир глазами 4–7-летнего мальчишки задаёт очень своеобразную интерпретацию событий: в книге находится место смешному и печальному, приземлённому и возвышенному, вызывающему стыд и побуждающему гордость. Такой, наверное, и была подлинная картина военной эпохи: что бы ни происходило вокруг, где-то нужно было доставать хлеб, как-то наряжать ёлку к празднику, привыкать обходить мины вокруг села.

Станислав Олефир — не из тех, кто считает возможным эти тяжёлые годы забыть. Вот как он вспоминал своё первое празднование Дня Победы: «Всем было хорошо и весело. Сейчас я повзрослел, и не могу понять, разве может быть праздник после такой войны? Вот когда мы выиграли в футбол у Гусарской школы, когда папа выкопал колодец с очень вкусной водой, а мы с Эдиком поймали большого сома, тогда был настоящий праздник. А здесь - война, беженцы, сироты. И вообще, разве можно отмечать с радостью конец события, в котором погиб самый дорогой и единственный в мире человек — твой ПАПА?»

16.03.2017 14:49:55

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!