Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Город Углич: царевич Дмитрий, частные музеи, Угличская ГЭС

Углич на берегу Волги - очень древний маленький город, по легенде, ему больше тысячи лет. Согласно местным летописям, он был основан в 937 году посланцем киевской княгини Ольги Яном Плесковичем, прибывшим на эти земли для сбора дани и переписи населения.
Сейчас в Угличе проживают около 32 000 человек, но летом его заполняет столько же туристов - здесь проходят круизные волжские маршруты. По подсчетам городских властей, ежегодно Углич посещает около 400 тысяч гостей.
картинка

Исторический центр Углича на берегу Волги - очень маленький, его можно неспешно обойти минут за пятнадцать. Но это если не заходить внутрь церквей и музеев. Начать знакомство с городом можно с индивидуальной экскурсии в сопровождении гида, а затем посетить частные музеи.
картинка

Самый знаменитый туристический объект - церковь Димитрия-на-крови, поставленная в память об убийстве восьмилетнего сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия. Трагедия, подробности которой до конца не выяснены, случилась 15 мая 1591 года и вылилась в восстание горожан против обвиненных ими в «душегубстве» лиц из окружения царевича, в том числе, надзиравших за Нагими по поручению Бориса Годунова. С этого происшествия началась смута, продолжавшаяся больше 20 лет.
картинка

Углич - один из первых малых городов, где начали открываться частные экспозиции, рассказывающие о разных периодах истории города. Сегодня в Угличе - 13 частных музеев, среди них
музей купеческого быта XIX века, музей "Мифы и суеверия русского народа", «Легенды Углича» и музей истории русской водки. Угличская земля - родина знаменитого Петра Арсеньевича Смирнова, которого называют водочным королем России. Именно он основал всемирно известный бренд.

А на Угличской ГЭС, одной из старейших среди электростанций нашей страны, несколько лет назад открылся музей истории гидроэнергетики России.

Для детей в нем много интерактивных экспонатов, например, полезный аттракцион, где можно увидеть, куда в хозяйстве "утекает" электричество - и деньги. Инсталляция в виде среднестатистической квартиры предлагает показать, сколько киловатт можно купить за 1 рубль: кладете монетку в аппарат - и начинают работать все электрические приборы. Но недолго...
А для взрослых - история гидроэнергетики и строительства ГЭС силами заключенных - в фото и документах.
30.12.2016 14:13:50

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!