Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Бесплатные экскурсии ко Дню Народного Единства

В дни ноябрьских праздников, с 4 по 6 ноября, в Москве пройдут бесплатные экскурсии. Исторические маршруты затронут события, происходившие 400 лет назад в нашей столице. Экскурсоводы общественного проекта «Гуляем по Москве» покажут, какие следы Смутного времени до сих пор хранит наш город.

В ноябрьские каникулы состоится свыше 20 различных бесплатных экскурсий-прогулок. Гиды предлагают совершить путешествие во времена последних Рюриковичей, первых самозванцев, жестоких пыток, предательств и царских интриг.

Экскурсии пройдут по древнейшей крепости - Китай-городу, которую штурмовали поляки, по Симонову монастырю, где столкнулись войска Болотникова и Шуйского, по Климентовскому острожцу в Замоскворечье, откуда двинулись полки Пожарского и Минина на Кремль и по Мещанской слободе, по которой въезжал в столицу в 1613 году молодой царь Михаил Романов. Также состоится прогулка по Варварке и Красной площади, где была построена первая церковь в честь Казанской иконы Богородицы, ставшей символом Народного Ополчения 1612 года.

Бесплатные экскурсии


Кроме этого, состоится премьера! Впервые пройдет маршрут «Смутное время на карте столицы», который создан по следам лихолетий начала XVII века. Маршрут специально разработан для школьников средних и старших классов.

Бесплатные экскурсии продолжатся весь ноябрь. До конца месяца можно будет услышать десятки авторских разработок, расписание уже опубликовано на сайте проекта. Среди них – «Ваганьковский холм», «Камни Китай-города», «Варварка и Никольская», «Пушечная слобода», «Тайны Симонова монастыря», «Замоскворечье», «Коломенское», «Хитровка», «Мещанская слобода» и многие другие.

«Наш творческий коллектив решил в этом году отметить День народного единства на улицах Москвы и поделиться горожанами, что происходило здесь во время Смутного времени. Мы живем в удивительном городе, который до сих пор хранит память о событиях начала XVII века. При этом, в столице сохранились объекты: крепостные стены, храмы, палаты, площади, которые помнят и Бориса Годунова, и Лжедмитриев, и Минина с Пожарским», - отметил организатор и экскурсовод проекта «Гуляем по Москве» Евгений Степанов.

Ознакомиться с полным расписанием и записаться на экскурсии можно на сайте.
02.11.2016 16:09:28

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!